LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Есть ли способ автоматически проверить «публичность» почтового домена?


2

2

Доброго времени суток

Сабж. Есть список почтовых адресов. Нужно выделить адреса на публичных доменах ( яндекс, гугл, мейл и т.д. )

Сверху поступило ценное руководящее указание, а попытка проверить ~ 1000 доменов вручную наверняка закончится в дурке

★★★★★

O_o, я, наверное, чушь сейчас спорю, но у XMPP есть XEP-0077: In-Band Registration. Для почты, как понимаю, такого нету. Но будь там ~100000 доменов и не будь у меня идей, я бы сел писать проверялку, которая определит, у каких из них есть XMPP-сервер на том же домене и разрешен XEP-0077. И считал бы эти ~1000 публичными. А насчет остальных рвал бы волосы. Не грепать же заглавные страницы на предмет «Sign in» на всех языках.

t184256 ★★★★★
()

делается так: скриптом смотрится MX-запись, затем проверяется на предмет принадлежности к популярным публичным сервисам(гугл, яндекс, мейл и т.п.), все оставшиеся проверяют вручную. При каждом выявлении публичного сервиса, список прогоняется повторно через скрипт.

почта на платном веб-хостинге - это публичный сервис или нет? а если этот сервис - гугл? (и расценки там очень даже коммерческие за почту в домене)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

затем проверяется на предмет принадлежности к популярным публичным сервисам(гугл, яндекс, мейл и т.п.)

Это хорошая идея, автоматом вылетят все домены одной известной публичной системы.

Но я надеялся что существует что-нибудь вроде rbl для такого случая. Ладно, высокое начальство уже поняло невыполнимость задачи и сказало «бегло просмотреть, выбрать что бросается в глаза». Уже легче

router ★★★★★
() автор топика

Танцуя от сюда пишется на коленке за 10 минут.

UPD: гррр... не правильно прочёл ТЗ, но пусть всё равно останется.

По теме: «публичных» не так уж и много. Их даже по sed 's/.*@//' | sort | uniq -c вычислить можно.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

Если не секрет

А зачем?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Это выгрузка из 1С, а не логов почтовика. Некоторые публичные домены представлены одним адресом

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Какая-то база внешних контрагентов из жёлтой программы. Начальство хочет выбрать из неё адреса, которые относятся к публичным почтовым сервисам ( яндекс, мейл, гмейл и т.д. )

«Ну это вся информация, которая мне доступна» :)

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

З.Ы.

sed 's/.*@//'

ИМХО, cut -d '@' -f 2 проще читается. и пишется на автомате

router ★★★★★
() автор топика

Я бы предложил отсортировать список записей по доменам, для каждого домена искать MX-записи, разрешать их и проверять открытость 25 порта TCP на соответствующих почтовых серверах. Оставшиеся записи электронной почты проверить вручную.

astupnikov
()

Сверху поступило ценное руководящее указание, а попытка проверить ~ 1000 доменов вручную наверняка закончится в дурке

Напиши скрипт, #тыжеодмин, очевидно же.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от astupnikov

Полный бред. Публичный почтовый домен - не то, на который может прийти почта из интернета, а тот, на котором разрешена регистрация для всех желающих. Частный почтовый домен - не тот, почта в котором изолирована от интернета, а тот, в котором почтовые учётки создают ограниченному кругу лиц [сотрудникам]

router ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от router

Пробовал. Я даже прочёл само первое сообщение и понял, что автор умеет руками проверять. А если умеет руками - можно автоматизировать скриптом.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Напиши-ка скриптик, который из стопки фотографий выделит фотки симпатичных девчонок

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Напиши-ка скриптик, который из стопки фотографий выделит фотки симпатичных девчонок

facemash

MyTrooName ★★★★★
()
Последнее исправление: MyTrooName (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от router

Навскидку, в том списке отсутствуют, как ни странно, rambler.ru, nxt.ru и mail.ua. Но есть повод написать в багрепорт, чтобы пофиксили список?

Infra_HDC ★★★★★
()
Последнее исправление: Infra_HDC (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от router

И да, в списке нет некоторых наполовину бесплатных доменов почты, например тех, которые даются при подключении к интернету, (online.ru, mtu-net.ru, ...). Не знаю как сейчас, раньше было нужно лишь активировать карту оплаты для использования ящика. Хотя конечно, некоторые из них могут быть недоступны вне провайдерской сети. Похоже, в том списке есть и такие, только буржуйские, например название домена isp9.net как бы говорит само за себя, что он провайдерский; по крайней мере, был таким раньше, т.к. сейчас он просто не whois-ится.

Infra_HDC ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.