LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

OpenVPN - имеет ли смысл использовать существующий сертификат?

 ,


0

1

Планирую настроить OpenVPN на своём VPS-сервере, чтобы обходить всякие идиотские запреты. У меня есть домен и на него есть SSL-сертификат (выданный startssl). В самом начале инструкции по настройке OpenVPN описана генерация своего самоподписанного ключа. Не будут ли ругаться клиенты при подключении, как браузеры? Раз уже есть «хороший» сертификат, логичнее, вроде как, его попытаться использовать. Но гугл ничего подобного не находит, как будто это только мне в голову пришло. Не заморачиваться и делать самоподписанный сертификат?

★★★★★

логичнее, вроде как, его попытаться использовать

Да, перед тем, как купить в магазине водку, логично проверять свой возраст в паспорте.

thesis ★★★★★
()

На 99% уверен, что твоим «хорошим» сертификатом нельзя подписывать другие.
По теме - клиенты ругаться не будут, так что не заморачивайся.

zaharov
()

Немного дополню - клиенты по SSL обычно ругаются, когда сертификат подписан неизвестным CA.

OpenVPN предполагает наличие сертификатов CA и на клиенте и на сервере. То есть ты конфигурируя клиента УЖЕ говоришь какому CA ты доверяешь. Тоже самое и с сервером. Отсюда и вывод - проблем не будет.

Теперь далее. У твоего сертификата, выданного доверенным CA скорее всего проставлен бит(точное название его я не помню, гугл в помощь), запрещающий подписывать им другие сертификаты. То есть этот сертификат нельзя объявить новым CA и построить на нём свою инфраструктуру. Обычно дешевые сертификаты выдаются именно с таким расчётом - что они будут использоваться непосредственно в приложениях, а не для организации своей инфраструктуры.

Pinkbyte ★★★★★
()

1. Абсолютно нелогично. Кроме тебя, твоим впн сможет воспользоваться удостоверяющий центр, потому что у него есть закрытый ключ ca
2. Если хочется обходить идиотские запреты, об этом явно не стоит писать на открытом ресурсе.

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от selivan

Если хочется обходить идиотские запреты, об этом явно не стоит писать на открытом ресурсе.

А то что?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.