LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Загрузка CPU 100% процессом squid

 , ,


0

1

Добрый день, коллективный разум.

Имеется следующая система:
CentOS release 6.5 (Final)
Squid Cache: Version 3.4.6

Сквид самосборный, до этого стоял 3.4.0.3 из пакетов, ситуация та же. При запуске сквида загрузка CPU болтается в районе 5%, инет у юзеров работает шустро, но уже через 20 минут CPU подскакивает до 100%, страницы через него открываются по 2-3 минуты. Если сделать squid -k reconfigure, то загрузка CPU опять падает на 20-30 минут. И всё заново.

Аутентификация через керберос, авторицация через LDAP группу, регекспы не использую.

В какую сторону копать?


самое просто сделать в крон скрипт на команду squid -k reconfigure и забить, больше сказать не могу, не ванга.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

delay_pools не использую.

squid -k reconfigure в крон добавлял, но юзеры начинают жаловаться т.к. в этот момент коннекты разрываются.

samium
() автор топика

Сквид сильно тормозит при отдаче больших файлов из кеша.

theurs ★★
()

Откатывайся до 3.3, в 3.4 большие проблемы с загрузкой проца из-за авторизационных хелперов (ldap и керберос). Я пробовал 3.4, поплевался, откатился.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Спасибо за наводку, завтра с утра буду откатываться до 3.3.12-1. По результатам отпишусь.

samium
() автор топика

А что в момент такой нагрузки в cache.log?

Было подобное, в логе последней записью «Rebuilding storage in /var/spool/squid (dirty log)».
Просто пересоздал дисковый кеш - поведение нормализовалось.

Kuzz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kuzz

Та не, там проблема известная, в багтрекере сквида о ней говорят много, типа в 3.4 переработали механизм работы с хелперами и он, о чудо, стал дико лагать почему-то :) За что боролись - на то и напоролись.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kuzz

У меня кеширование вообще отключено как в конфиге, так и на стадии сборки, а лагало всё равно :)

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

самое просто сделать в крон скрипт на команду squid -k reconfigure и забить, больше сказать не могу, не ванга.

за такое надо гнать ссаными тряпками

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

логи тут видишь?если у него стадо менеджеров смотрящих видео в контакте и читающих 1-2 страницы в час это не критично.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

логи тут видишь?если у него стадо менеджеров смотрящих видео в контакте и читающих 1-2 страницы в час это не критично.

Не важно кто у него там, проблемы нужно решать а не городить костыли.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

вот из-за такого принципа и падает з\п в айти, работать надо по оплате, а не по совести.

А если ты строитель и тебе не устраивает з/п нужно говно прятать в стены и под паркет. Логика быдла.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Зато работающая, за 7 лет говна на стройке куча строительных компаний узбеков теперь по выгоняли, и готовы снова платить каменщику по 80-100 тыс в месяц, а не как в 2007, орали что 25 вам цена.Или по твоему жить и всем работать на совесть, и через 5 лет будем все работать за хлеб, и жить на улице, потому что з\п не будет хватать платить коммунальные.

erzent ☆☆
()
Последнее исправление: erzent (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от erzent

Или по твоему жить и всем работать на совесть, и через 5 лет будем все работать за хлеб, и жить на улице, потому что з\п не будет хватать платить коммунальные.

Ты походу совсем не понимаешь как работает экономика. Если через 5 лет зарплаты в ИТ не будет хватать на хлеб, я открою свою ИТ фирму с зарплатами выше средней и заработаю кучу денег.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

заработаешь на чём?в краснодарском крае, кроме самого краснодара и сочи з\п обычных админов 15000, и падает, rhel спецы у местных теле/радио компаний получают 60-70, но не помочу что хорошо работают, а потому что заменить некому. Куча костылей, старое оборудование, и работники в наглую держат з\п, на том, что их не заменить.Они банально держат инфраструктуру костылями своими, и место работы ими же. Они поставят в крон удаление своих костылей, и всё,покупай новое железо, ищи проф разботчиков, ищи админов которых работать с red hat 5. В таких местах, админы передают всё по наследству, знакомым, если собираются уходить, передают костыли, и их смысл, копии дают и тп. А делай они на совесть, с документацией и тп, з\п была 20-25. З\п платят, не за качество работы, а за невозможность продолжить твою работу другим человеком, если тебя можно заменить в течении месяца, и сэкономить шт 300-400 в год на з\п, это сделают.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Вот я как раз понимаю, цену движет отсутствие товара и его аналогов,а не его качество, ты можешь выпускать полное говно, но если у него не будет аналогов, его будут жрать ит платить большие деньги, как например с 2006 года у майкрософт. У многих компаний архивы мс офис документов огромны, и даже повышение его цены, а оно идёт с каждой версией, вынуждает платить им деньги, потому что макросы и другую лабуду ничего больше не поддерживает. Когда я начинал работать, а это был 2005 год, я получал почти 40 шт за установку 2003 сервера+dhcp+домена в месяц, я в день ездил к 2 клиентам максимум,админ умевший создать домен и поддерживать более/менее сеть из 100 машин получал от 50. Сейчас в питере тонны фирм аутсорсинговых, платящих по 20-25 шт в месяц,за 8 клиентов в день и тонну работы.А благодаря дуракам, которые даже тут есть, и готовы так работать в Москве за 20 даже. Они подумывают уже снижать з\п до 15000 в месяц. А теперь расскажи, на чём ты будешь зарабатывать деньги, ведь дешевле их, ты услуги не предоставишь, выплачивая высокую з\п.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Вот я как раз понимаю, цену движет отсутствие товара и его аналогов,а не его качество,

Ты когда в магазин за продуктами ходишь покупаешь все самое дешевое?

ты можешь выпускать полное говно, но если у него не будет аналогов, его будут жрать

А если будут более дорогие но качественные аналоги?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

А теперь расскажи, на чём ты будешь зарабатывать деньги, ведь дешевле их, ты услуги не предоставишь, выплачивая высокую з\п.

Я буду предоставлять «элитные» ИТ услуги по высоким ценам и спрос будет.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

не будет, иначе бы такие фирмы как СКС и её друзья уже бы вымерли, но они отнимают рынок, у компаний работающих по твоему принципу. Вот какие элитные услуги, ты предоставишь конторе, где 200 операторов с sip телефонией на аутсорсе за 15000 в месяц, со спец софтом от той компании, у них рабочий стол, пираткая винда, 2 ярлыка, пиратский аутлук к которому с пелёнок приучены все сотрудницы, у директора друг в прокуратуре, и им пофиг на пиратских софт. Им нужна аутсорсинговая контора, которая будет поддерживать 200 машин по 100 рублей в месяц за машину.Важных документов там нет, всегда есть 30-40 машин страховочных на случай, если эта вышла из строя. Важных документов там нет. Какие по твоему им нужны элитные услуги?

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

мс офис тебе пример, заметил аналоги рабочие?

Я вот честно вообще не понял при чем тут товары без аналогов, у ит специалистов нету аналогов? или ты призываешь всех работать так чтоб после них ни кто не смог разобраться в системе? Так это задача тех дира следить за такими и своевременно гнать из конторы.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

он это 0,000001% от фирм, 90%, это то, что я описал выше. Ты тёплое с мягким не путай. Жаль банк открытие вакансию закрыл, я тут её много раз постил, до 25000, график 2/2 по 13 часов, на испытательный срок 15, а требований вагон.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

LaTeX, а у офиса что-то явно все сломано, на его фоне. Да и LO тот же если серьезно, у него хоть всяких ленточных интерфейсов нет.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Притом, что услуги, это тоже товар, и его цена, зависит от кол-ва услуг подобного характера на рынке. Если услуги есть, выбор идёт за ценой. Вот мс сделали товар, который нельзя заменить, и в результате они живут хорошо. Почему ты считаешь, что услуги не могут быть оказаны так же? Нормальный начальник IT отдела должен всегда создавать такие условия, незаметно, постепенно, но создавать. Это война, война работодателя и сотрудников, хочешь, чтобы твоя семья жила хорошо, умей выбивать деньги. Вот по тебе видно, что у тебя нет ещё своей семьи и детей, что ты нахлебник, который привык к халяве, к 30-35 годам, у тебя поменяется мнение на этот счёт, и ты скажешь себе, какой я был дурак, что думал о работодателе, и о честном труде.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

открой документ с макросами 2003 офиса без потери информации, например таблицу excel 2003 года в 150-200 метров.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Нормальный начальник IT отдела должен всегда создавать такие условия, незаметно, постепенно, но создавать.

Начальнику ИТ отдела это каким боком нужно?

Если услуги есть, выбор идёт за ценой.

И качеством

что ты нахлебник, который привык к халяве

Нет, просто я стараюсь хорошо делать свою работу и получаю за это нормальные деньги. Возможно конечно мне просто везет с работодателями, а возможно просто не везет тебе.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

остальные не пользуются аутсорсом, и ищут себе полу-бесплатного рабочего в штат.http://spb.hh.ru/vacancy/11429156 Они ищут на 35000 админа,55 будет в случае увольнения начальника отдела, и перехода тебя на него место.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Это война, война работодателя и сотрудников, хочешь, чтобы твоя семья жила хорошо, умей выбивать деньги.

Дружеские отношения с работодателем гораздо продуктивнее.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Это некорректная задача. Вот когда MO научится открывать документы от разных версий самого себя без поехавшего форматирования или документы сделанные в LO, тогда и поговорим.
Кстати как говорят на лоре, а в каком-то треде даже приводили документы такого плана, вполне открывает.
Но лично я бы в принципе не стал использовать документ с макросами, потому-что это извращение само в себе.
Так что пока это звучит как предложение нарисовать в ворде формулу из LaTeX.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

к 23 годам имеешь з\п в 50+ за пределами москвы и 80+ в москве?нет, тогда молчи в тряпочку, нормальные деньги, это от 50 тыс при 6-10 серверах и 150 пользователях, при 3 админах на эту инфраструктуру: сетевик,1Сник и софтовик. 50 шт+ оплата ГСМ. Всё что ниже,это бесплатный труд. И тебя дурачка используют. А начальник отдела это главный админ, если не главный админ, то готовься работать бесплатно сверхурочно и не возникая, без оплаты гсм и hrкой, которая тебе будет тыкать КПД.З\п при таких объёмах ниже 50, надо смотреть как неуважение к тебе.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Мне за 23, и я работаю программистом а не админом.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Всем спасибо!

На версии 3.3.12-1 жрать проц перестало, загрузка болтается в районе 3-5% при 200 юзерах.

samium
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.