LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Помогите настроить интернет в ArchLinux(vpn pptp).

 , , ,


0

1

Собственно сабж: Хочу перейти на Arch Linux, но при установке не могу настроить интернет( в консоли). Подключение в интернет производится по VPN PPTP. Я пробовал настроить интернет через pptpsetup и через конфиг /etc/ppp/peers/provider. Когда запускаю пишет, что 'plus.kerch.net': Host not found. Локальная сеть в Арче не пингуется. В убунте же она работает по дефолту, а чтобы войти в инет в нетворкмэнеджере ввожу сервер лог и пасс в VPN соединениях и всё работает. Кто знает как настроить? Нужные логи приложу.

Ответ на: комментарий от ei-grad

Как узнать ip plus.kerch.net и какой днс писать?

ArcherX
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArcherX

Я пробовал настроить интернет через pptpsetup и через конфиг /etc/ppp/peers/provider

Сам-то как думаешь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот конфиг /etc/ppp/peers/provider :

pty "pptp plus.kerch.net --nolaunchpppd" 

user "knd-vpn-ХХХХ" 

password "PassWord" 

require-mschap 

noauth 

nobsdcomp 

nodeflate 

nomppe 

mtu 1372 

mru 1372 

defaultroute 

lcp-echo-failure 10
ArcherX
() автор топика

Подправь resolv.conf. Посмотри, определяется ли вообще сетевой интерфейс (хотя с чего ему не определяться на live-cd?).
Есть мнение, что user и password лучше выносить в chap-secrets.

Кстати, установить арч ты можешь, чрутнувшись из убунты, коли в ней интернет работает.

mathcrosp ★★
()
Ответ на: комментарий от Marlboro

молодец, ты победил. теперь готовься к школе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ArcherX

Бедный, так пукан разорвало, что из под анона пишет, боится, что скор сминусуют...
В отличии от тебя давно работаю.

Marlboro
()
Ответ на: комментарий от Marlboro

Я не писал из-под анона и то, что меня заминусует или ещё что-то мне по барабану. Я на этом сайте зарегистрировался, чтобы попросить помочь, а не для того, чтобы тут выяснять отношения со всякой школотой.

ArcherX
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArcherX

Вместо того, чтобы ныть на ЛОРе четыре дня подряд (реально, зачем вторую тему создал?), мог уже давно все установить с chroot'а, как я советовал в той теме.

Нужно всего два скрипта стянуть с arch-install-scripts: pacstrap и arch-chroot (второй даже не обязателен, если умеешь сам делать chroot). archlinux.iso нужен только для новых систем, если уже есть убунта то смысла в livecd нет.

mtk
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.