LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как увеличить аптайм при помощи второго канала?

 , ,


0

2

Итак, вопрос чисто теоретический. Имеется линия с хорошей пропускаемостью, минимальными задержками, ну и вообще. Но, к сожалению, её любят частенько отрубать на другой стороне кабеля. Т.к. на канале висит веб-сервер, это критично. Поэтому хочу протянуть второй резервный.

Задача — на время разрыва соединения перебрасывать всех заходящих на сайты с первой на вторую линию (соотв. динамически присваивая веб-сайтам другой IP-шник). Насколько я понимаю, DNS-карусель (она же балансировка нагрузки) эту проблему нормально не решает. Так какой же может быть выход?


DNS запись с малым TTL. Но тоже, особо не решит, наверное, лучше переносит web-сервер туда, где есть нормальный канал.

mky ★★★★★
()

Капитан очевидность врывается в тред

Если твой резервный такой же быстрый, но зато он надежный то нет никакой нужны в первой плохой линии.

bhfq ★★★★★
()

Смотри в сторону cloudflare. Это облако с балансировкой по geoip, которое управляется через DNS, есть API для обновления записей на их серверах с помощью скриптов. Остальное - дело прямых рук, пингуешь основную линию и при обрыве обновляешь записи, можно делать раз в минуту.

nickleiten ★★★
()
Ответ на: комментарий от nickleiten

можно делать раз в минуту.

В итоге, когда-нибудь, всё оборудование и Интернет только и будет, что заниматься балансировкой такой. ;-)

AS ★★★★★
()

Поэтому хочу протянуть второй резервный.

От того же провайдера, или от другого ? Если от другого, единственный правильный вариант - своя автономка и BGP. Если от того же, надо у провайдера спрашивать, что он может предоставить. Всё остальное - суррогаты не от хорошей жизни.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerdogeek

На персональный сайт котика непонятно, зачем второй канал даже.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Для домашнего применения - очень даже нормальный вариант и бюджетный.

Что говорить, если многие компании используют DDNS-сервисы, только лишь не покупать айпишник.

nickleiten ★★★
()

Я бы на твоем местене парился и перенес бы сайт/веб сервер на хостинг/колок/VPS. Влюбом случае при переключении будет задержка, которая при стечении обстоятельств может отпугнуть важного клиент(а|ов) сайта.

iron ★★★★★
()

Nginx на входе + «2» бэкэнда. По разным IP, в зависимости от канала. Физически - один и тот же сервер. Дёшево и сердито.

dhameoelin ★★★★★
()
Последнее исправление: dhameoelin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Le_Raux

Где-то снаружи. Ты же всё равно собирался как-то управлять балансировкой?! Заодно заведешь себе нормальные заглушки при полностью недоступных бэкендах.

dhameoelin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.