LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Сеть между 2 Линукс машинами


0

0

Добрый день. Настроил Samba на линуксе. Виндовские компы видит, все ок. Как настроить сеть между линукс машинами. Нигде не могу найти инфы..... Заранее спасибо

anonymous

А где искал?

samba для win
nfs для lin

sdio ★★★★★
()

1) Можно пользоваться smbclient, но это не совсем удобный вариант. Можно монтировать smb-ресурсы в свою файловую систему. Сильно я этой возможностью не пользуюсь, но проверено - работает. 2) Если пользуетесь KDE, можно настроить демон LISA и через обычный Konqueror просматривать samba/ftp/fish ресурсы. Единственное чего не удалось мне добиться - нормальная поддержка кириллицы. 3) Поднять на каждой машине vsftpd и настроить на доступ к общедоступным папкам. Прямо в Midnight Commander'е можно ходить по ftp-ресурсу как по локальной папке. 4) Есть возможность в GNOME Commander'е просматривать smb-ресурсы, но у меня эта возможность почему-то не работает. Разбираться почему нет необходимости.

NFS не пользовался - мне хватает описаных выше возможностей.

ushakov
()

есть программа для KDE smb4k но опять таки траблы с русским языком. А так ничего год только её и пользую. http://smb4k.berlios.de

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no1sm

Да, но ssh инструмент для удаленной работы, а не просто для получения доступа к файлам и папкам другого компьютера! При помощи ssh на удаленной машине можно сделать все то, что разрешено пользователю, под которым логинимся.

ushakov
()

% grep nfs /etc/auto.auto
comp2           -fstype=nfs,rw          10.0.0.2:/

mihalych ★★★
()
20 октября 2005 г.

На smb-серверах пользуюсь несколькими папками. Локаль у меня на машине CP1251. Вот как настроил монтирование smb-ресурсов (man smbmount) в fstab:

//srv_name/tmp /mnt/srv_tmp smbfs auto,username=<name>,password=<pwd>,uid=0,gid=502,iocharset=cp1251,r w,codepage=cp866,fmask=777

Не очень хорошо что логин и пароль простым текстом в fstab, но я по своей машине никому ходить не даю и права соответствующие на файл дал.

Еще один момент - smb-ресурсы должны быть доступны в момент загрузки ПК

ushakov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.