LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

VPS с иксами и Spice (или VNC/RDP)

 , , ,


1

1

Нужна за дёшево виртуалка на которой можно будет поднять иксы с каким-нибудь DE и подключаться к ним по Spice/VNC/RDP. Кстати что из этого лучше работает при поганой связи?

На сколько я понимаю для Spice нужен модуль в ядре, а лучше поддержка со стороны гипервизора (а значит контейнеры пролетают).
VNC и RDP вроде могут работать в контейнере, или нет? На сколько они хуже, при плохой связи, чем Spice?

P.S. клиент будет под офтопиком, так-что вское там туннелирование иксов через ssh — не вариант.

★★★★★

Ответ на: комментарий от PolarFox

А linux kernel и apt там ещё нет?
Но всё-же я-бы предпочёл что-то вроде spice/vnc/rdp. Подключаться буду не я и с разных компов, а установка и настройках иксов в винде потребует больше телодвижений чем spice/vnc/rdp.

MrClon ★★★★★
() автор топика

tightvncserver нормально работает даже в LXC контейнере, но он не поддерживает некоторые расширения X11, если они нужны, то можно использовать tigervnc или x11vnc + Xvfb.

inoremap ★★
()

что из этого лучше работает при поганой связи?

За SPICE не скажу, но уж точно не VNC. RDP, скорее всего.

thesis ★★★★★
()

Попробуй NX Server & Client (например вот, https://www.nomachine.com/download). Оно отлично работает по тухлому каналу, но что то разработка тухло идёт.

На счёт «если контейнеры, то не будет spice» ты ошибаешься, оно может там быть. Хотя я бы его тебе не рекомендовал.

De1in
()
Ответ на: комментарий от petav

VNC и спайс клиенты есть и под винду. Так-что встроенность клиента в ОС это не значимое преимущество.

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от De1in

Судя по ру.вики NX NoMachine использует те-же rdp/vnc/иксы выбирая протокол по обстоятельствам. Так стоит-ли заморачиваться с проприетарщиной?

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Под оффтопик юзал не свободный клиент, сервером был NeatX от гугла, сжимал отлично.

De1in
()
Ответ на: комментарий от De1in

это глупое и медленное поделие работает быстрее и лучше альтернатив, если конечно правильно его использовать.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Тогда поделись опытом, или хотя бы ссылкой. В интернете мало нормальной информации по Spice. И клиент хорошо бы пощупать нормальный.

De1in
()
Ответ на: комментарий от dyasny

По спайсу видел только инфу (в формате видео демонстрации) про шикарную работу по нормальному каналу. А вот проблемы пользователей IPoAC всем как-то пофиг (:

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от De1in

дело не в клиенте. надо просто настраивать QXL, ставить родные драйверы, и тогда подключаться. оптимизацией можно заняться потом, обычно на уровне кодирования и сжатия каналов.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

отнюдь. мы делали VDI для одного банка, датацентр в америке, сотрудники в бразилии. проверяли spice, ica и pcoip. spice работал, хоть и не офигенно, но достаточно шустро для простого десктопа. остальные даже подключались не каждый раз.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от De1in

локально вообще не видно что работаешь удаленно. ощущения как при работе с простым десктопом - фильмы работают, скайп, ютуб и т.д. удаленно конечно хуже, в основном мешает latency, но протокол адаптивный, и сам подстраивается под доступные ресурсы

dyasny ★★★★★
()

Пользуй x2go. Тот же NX, только взгляд сбоку.

Использую в качестве универсального удалённого рабочего места.

Работает из lxc прекрасно, по скорости работает сверхшустро.

http://www.youtube.com/watch?v=aXvwvf3zllo

animechaos
()
Последнее исправление: animechaos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dyasny

Плюсую. Очень впечатлила скорость при первом знакомстве.

Потом привык. Локальный десктоп практически, при хорошем канале.

animechaos
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.