LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Синхронизация времени Windows клиента с NTPD

 , , ,


0

1

Никак не могу синхронизировать время с Виндовых клиентов, на стороне сервера смотрю вот такую картину:

tcpdump: listening on eth0, link-type EN10MB (Ethernet), capture size 65535 bytes
18:09:16.326827 IP (tos 0x0, ttl 125, id 26677, offset 0, flags [none], proto UDP (17), length 76)
    10.5.104.11.ntp > oto.ua.mti.ntp: [udp sum ok] NTPv3, length 48
	symmetric active, Leap indicator: clock unsynchronized (192), Stratum 0 (unspecified), poll 10s, precision -6
	Root Delay: 0.000000, Root dispersion: 1.015625, Reference-ID: (unspec)
	  Reference Timestamp:  0.000000000
	  Originator Timestamp: 0.000000000
	  Receive Timestamp:    0.000000000
	  Transmit Timestamp:   3961667129.750000000 (2025/07/16 18:05:29)
	    Originator - Receive Timestamp:  0.000000000
	    Originator - Transmit Timestamp: 3961667129.750000000 (2025/07/16 18:05:29)
На сколько я понимаю венда не доверяет моему серверу, и хочет стратум 1? С другими серверами таже байда, проверял на 3 серверах. Линуксовые машинки успешно синкаются с этими серверами. Как управить мозг венде, а то хотелка у нее слишком жирная

★★★

Может я и не прав, но вроде как ntp-клиенты отказываются синкаться, если расхождение во времени больше скольки-то там минут. У тебя тут вроде годами отличается :)

Transmit Timestamp: 3961667129.750000000 (2025/07/16 18:05:29)

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от sidor

именно, на виндовсе такая дата, это и есть клиент, а на сервере правильная дата, вот оно и не хочет синкать.

но вроде как ntp-клиенты отказываются синкаться, если расхождение во времени больше скольки-то там минут

этого не знал, щас почитаю, может так и есть.

CHIPOK ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sidor

вот что нашол, таки вы правы Максимальная положительная и отрицательная коррекция времени (разница между внутренними часами и источником синхронизации) в секундах, при превышении которой синхронизация не происходит. Рекомендую значение 0xFFFFFFFF, при котором коррекция сможет производиться всегда.

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\W32Time\Config] "MaxPosPhaseCorrection"=dword:FFFFFFFF "MaxNegPhaseCorrection"=dword:FFFFFFFF

CHIPOK ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CHIPOK

А как вы заставили винды ходить к вам на linux машинку за часами? Насколько я помню винды игнорят подобные опции от dhcp сервера.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

не знаю что вы помните, но виндовые клиенты всегда синкал с линуксовых НТП, ток на виндовсе этот нтп работает говняно, но это уже другая беда

CHIPOK ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Политики - тут вопросов нету. Но если есть домен на AD Windows, тогда я с трудом понимаю, зачем нужен Linux NTPD. По сему решил спросить. :)

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Ну, пуркуа бы не па. Можно все компы в сети направить на линуксовый NTPD как наиболее адекватный, в т.ч. доменные контроллеры.

У меня несколько иначе - клиенты синхрятся с контроллерами, а они уже с двумя цысками роутерами, которые стратум 2. Но, в принципе, разницы никакой.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

а они и не знают. Те компы не в АД. Прописываю в настройках руками, а на линуксовый по тому как один из них поддерживаю я, а другие серверный отдел. Виндовых НТП я не знаю ИП по тому и на линуксовые.

CHIPOK ★★★
() автор топика

Как-то надо было настроить автономный NTP-сервер на XP, ковырялся с реестром дня три, плюнул, поставил NetTime.

arson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.