LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Графическая оболочка rdesktop

 , , ,


0

1

Всем привет! Маленькая предыстория: При подключении через rdp Linux=>Windows есть такая опция, как общие ресурсы, в rdesktop она задаётся как -r disk:<sharename>=<path>, где шаренейм-это имя общего ресурса, которое будет отображаться на компе с виндой, а path-путь на компе с линуксом до директории, которая, собственно будет расшариваться. Итак, если взять стандартный krdc или даже remmina на openSUSE 13.1, то там путь указывается в настройках, но.. не работает! На remmina в убунту работает. Пошерстил я гуголь и понял, что это фича баг иммено в связке suse+remmina. zypper up делать страшно, сами понимаете, решил вставить костыль, написал маленький скриптик, вида:

rdesktop -u 'username' -f -r disk:<sharename>=<path> 'ip сепрвера'
И сказал тёте бузьгалтеру, что теперь её удалёнка открывается через вот этот новый значёк на раб.столе. Вот только маленькая деталь-теперь, чтобы свернуть удалёнку, надо нажать простую комбинацию из 3 пальцев Alt+ctrl+enter. Началась истерика «я это не запомню». Пришлось вернуть значок реммины и тётя продолжила пересылать файлы на удалёнку почтой. Вопрос: есть ли какие-то патчи, добавляющие графику к rdesktop, чтобы можно было сворачивать его мышкой, наподобие krdc и remmina? Может, посоветуете какую-то другую оболочку для rdp, которая возможно не имеет вышеописанных недостатков? Ну или может есть какое-то абсолютно другое решение, которое лежит на поверхности, но я не хнаю о нём?

★★★★★

Началась истерика «я это не запомню»

слабак! впрочем возьми у нее лак для ногтей и нарисуй по красной точке на этих трех клавишах

sdio ★★★★★
()

накой ты ей распахнул на весь экран окно? пусть просто распахивает его, или в ту команду напиши распахивание окна рдесктопа (ты ведь способен нагуглить — как?)

anonymous
()

размер окна можно любой поставить и значок свернуть закрыть будут, вот прмер:

rdesktop 192.168.10.20 -u vxz -p 1 -zPa16 -K -N -g 1270x920 -k rus

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

Это отличный пример, но там все привыкли работать с комфортом, в фулл-сайз окне, чтобы ничто не отвлекало, так что хочется вариант именно с полным экраном, но на крайняк и правда открою просто в большом окне.

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

Да, я думал наклеить ей на клавиатуру какие-нибудь маркеры, но под рукой ничего не оказалось, в следующий раз приду во всеоружии!

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pyzia

не вижу проблемы, вместо 1024х768 ставим 1023х767

vxzvxz ★★★
()

можно вписать корректное перенаправление в поле для доплнительных опций krdc

Elyas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elyas

Я пробовал вписывать туда -r disk:<sharename>=<path>, но после такого он вообще не подключался. Или это не то?

Pyzia ★★★★★
() автор топика

собери remmina ручками, делов-то. Я думаю что у них даже есть бинарники на сайте, скачать и всё.

invokercd ★★★★
()

remmina вроде freerdp использует, там опции другие

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Как-то так примерно:

--plugin rdpdr --data disk:Name:Path --

Elyas ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.