LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

У рута нет прав на запись. LFS 7.5

 , ,


0

1

Доброго времени суток! Вот только сегодня поставил LFS 7.5 systemd version, дабы поучиться по-нормальному пользоваться Linux-ом, да вот незадача: если чрутиться к LFS с другой системы , то все права есть, устанавливать и редактировать все можно. И вроде бы всё хорошо, но есть один нюанс. При прямом входе в систему (при перезагрузке), ядро и консоль подгружаются нормально, но когда я из-под рута собираюсь создать файл, то выходит сообщение об ошибке (какое конкретно - сказать не могу, так как локали пока не настроены). То же самое происходит при редактировании файлов.

Пробовал chown root:root -R / и chmod 755 *имя любой папки или файла*, но результат тот же.

Я б рад и логи предоставить, но в /var/log только README и пустая папка journal.

Внимание, вопрос: почему systemd некорректно работает и как это исправляется?

★★

Последнее исправление: aido (всего исправлений: 1)

Systemd такой by design, ничего не попишешь.

Как lfs ставил - сам или по мануалам каким-то?

Bfgeshka ★★★★★
()

то выходит сообщение об ошибке (какое конкретно - сказать не могу, так как локали пока не настроены)

Добавь перед командой LANG=C

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Почти строго по книге. То есть сначала опробовал собрать без systemd, но там я жестко накосячил с util-linux: не взлетала agetty, ребилд не помогал. Затем решил поставить с systemd (набор tools при этом остался тем же), теперь консоль взлетела, но то ли упали права, то ли че-то не так прописал... tools от другой версии кардинально не должны были так повлиять.

Да и тесты почти все выполнял - непроверенными остались только те пакеты, про которые было написано, что проверять их строго запрещено во время установки, то есть util-linux.

aido ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arson

Спасибо, помогло. Оказалось, что fstab кривой - писал его через cat табами... В итоге вместо ... «/ btrfs» получилось «/btrfs»;)

aido ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravich

Так уж повелось, если руки кривые - то виноват Systemd и Поттеринг.

Siado ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.