LINUX.ORG.RU

Чувак, а что такое default route?
Это та точка назначения, куда отправляются пакеты для IP, не присутствующих в сабнетах на локальных интерфейсах.
Default route может быть ТОЛЬКО ОДИН.

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zulu

Настроил интернет через GPRS и пустил через него аську, т.к. доступ к ней в корпоративной сети закрыт. Когда запускаю скрипт установки GPRS-соединения, удаляется на время сеанса default router (заменяется другим). При этом я не вижу несколько серверов в корпоративной сети, с которыми я иногда работаю. После отключения gprs-соединения default router возвращается старое значение и я опять получаю доступ к серверам. Хотелось бы как-то решить эту проблему, т.е. получить одновременно доступ и к аське, и к серверам :)

ushakov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ushakov

можно настроить маршрутизацию , или proxy ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ushakov

Не ставь default route (tесть опция ppp на эту тему). Ставь через gprs link route на icq-сервер, дефолтный оставляй через локальную сеть.

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ushakov

Пропиши для своих серверов маршруты явно, тогда их доступность не будет зависеть от шлюза по умолчанию, или даже его отсутсвия.

VitalkaDrug ★★
()
Ответ на: комментарий от VitalkaDrug

Где об этом можно более детально почитать, а то я совсем уже запутался.

Как я могу прописать явно маршрут, если даже пинг с явным указанием ip-адреса сервера не проходит (т.е. он в другой подсети и пакеты к нему могут попасть только через default router)? Или я опять чего-то напутал?

ushakov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ushakov

ты должен обьяснить пакетам как попасть в эту другую сеть.

можно повесить alias на свой сетевой интерфейс из этой другой сети ( если она конечно-же в том-же ethernet сегменте , и нет там всяких vlan-ов)

тогда тебе маршрутизация вообше не понадобится .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ushakov

> Как я могу прописать явно маршрут, если даже пинг с явным указанием ip-адреса сервера не проходит
Командами route, ip.
IP-адреса какого сервера ??? А шлюз по дороге к этому серверу ping-уется ? Если да, то не порите чушь и пропишите маршрут к этому серверу через шлюз !

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spirit

Спасибо, вроде разобрался. Добавляю адреса серверов следующей колмандой:

#/sbin/route -add <ip_host'a> gw <if_default_router'a>

Чтобы после перезагрузки эти настройки не пропали мне вызовы этих команд
включить в /etc/rc.d/rc.local.local или есть какой-то более традиционный
путь?

ushakov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ushakov

В РедНат подобных. /etc/sysconfig/static-routes

Например строчка в нем.

any net 192.168.5.0 netmask 255.255.255.0 gw 192.168.0.1

зарулит все, что в сеть 192.168.5.0/255.255.255.0 через гейт 192.168.0.1

lvi ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.