LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Очередной тред выбора бакапов


2

4

Есть куча ВПСок на Убунту Опенстаке. Встоинных бакапов нет. Можно делать 2 вида снапшотов, онлайн и оффлайн.

Онлайновые могуб быть «inconsistent»? а вырубать ВПС каждую ночь для бакапа, некомильфо. Они не все в кластерах.

Прошлый админ поработал 6 месяцев и свалил. Бакапился rsnapshot, позапрошлый не бакапился вообще. я прикрутила к rsnapshot nagios и оказалось что бакапы не работают. Починять их ручками несложно, но долго и скучно.

R1Soft туда прикручивать неохота. Если бакапиить каждую ВПСку, то надо дохрена лицензий.

Если бакапить сами compute (x3) и сontroller (x1), то нужно будет 4 терабайта минимум.

Минус в том, что если на серве уменьшаеться занятое место, то disk safe все равно остается примерно того же размера. Можно сделать vacuum, но из 800гигов, оно спасет 100 или меньше + фрагментирует диск сейф.

В общем, чем бакапиться сферический линуксоид-админ в вакууме?

Плюсы: - Нужно что бы открывалась страничка в браузере с отчетом всех бакапов / отсылала отчет на мыло. Сейчас это делает nagios, но не сисадмин дальше не будет знать где копать без чтения документации, а профиксить бакап темболее не сможет.

- Мега плюс если не сисадмин сможет ею пользоваться (насяльника, кодеры, QA и т.д.), не думаю что задержусь тут больше года, а с нормальными админами им не везет.

Ах да, кто у какого хостера хостится?

Ракспейс малость задолбал. Примерно раз в месяц отваливается какаянить железяка, а на почин уходит 1-2 часа. Это в приватном облачке. В публичном ничего не отваливается, но оно не особо гибкое. Если добавляешь РАМ, добавляется CPU и диск, а это $$$.

★★★

Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Murg

Местные говорят бакап.

Ну и чего, у нас тоже многие говорят «звОнят» (первый пример, который в голову пришел, так-то их много, конечно), только произношение от этого правильным не становится.

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

Предпочитаю копировать акцент у тех, кто говорит на языке, а не всю жизнь прожил в России и английски слышал только в кино =)

Murg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Murg

Не хочешь выделяться произношением «по словарю»? Кстати, интересно, откуда у местных пошло такое произношение?

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

хм... буквы э там нет, думаю вам с анонимусом непомешало бы посетить оториноларинголога.

Murg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Murg

Но и буквы А там тоже нет. В русском языке вообще НЕТ такой буквы, которая отражает этот звук.

В первом слоге там такой же звук как в слове man. Ты надеюсь не произносишь как мАн. Иначе это будет не man, а mun.

Этот звук делается так: начинаешь произносить букву Э, но широко открываешь рот как в звуке А.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так зачем придалбываться к тому как я пишу кирилицей буржуйские слова если в русском языке такой буквы/звука нет?)

Кстати, по такому методу ту букву правильно не выговоришь. У э позиция рта, языка, голосовых связок и прочего совсем другая.

Murg ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.