LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Архиватор для автоматических бекапов сервера

 , , ,


4

3

Хочу вот поинтересоваться мнением :)

Насколько я помню, расклад такой:

tar + bzip || gzip || ... отлично склеивает файлы вот уже хз сколько десятилетий и сохраняет права на файлы, но при этом сжимает и информацию о содержимом архива, то есть чтобы даже посмотреть список файлов в архиве, весом 20ГБ надо дождаться пока он весь распакуется.

7zip сжимает лучше, но не сохраняет права на файлы.

Кто как выходит из этой ситуации?

Да, речь идёт о ежедневных бекапах, десятков тысяч файлов и директорий весом около 20ГБ.


Ответ на: комментарий от sdio

снапшот zfs можно не заботиться о госте

чего?! попутал чтоль. я говорил что снапшоты lvm и zfs эквивалентны. если на госте бд или другая какашка активно работающая с данными никакой снапшот не спасет.

vxzvxz ★★★
()
Последнее исправление: vxzvxz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sdio

на легком управлении размерами вирт. диска и сел в лужу.

для управления размерами томов и фс в zfs есть механизмы я использую то что удобно мне и я об этом писал, а формат cow2 я считаю нестабильной какашкой.

vxzvxz ★★★
()
Последнее исправление: vxzvxz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vxzvxz

для управления размерами томов и фс в zfs есть механизмы

и как это влияет на размер файла виртуального диска?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Ты так ничего и не понял. Нет такого понятия «консистенции данных у снапшотов»

консистенции - такое понятие было применено вами в прошлый раз, вот я его и использовал, чтобы понятней было.

разнице не в реализации, а в уровне block vs fs

при снапшоте в zfs данные пишутся в новую область, а не переносятся туда сюда и не перезаписываются как в lvm

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

тогда вы прекрано понимаете почему zfs а не lvm, и не прикидывайтесь ванькой-дурачком. мне надоело катать блины в масле, ухожу из темы.

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

тогда вы прекрано понимаете почему zfs а не lvm

как снапшоты дают преимущество в работе с вирт. машинами?

Я разве где-то утверждал что снапшоты lvm такие же как и у zfs?

Когда мне понадобятся эффективные снапшоты я возьму соотв. fs (tux3/nillfs)

sdio ★★★★★
()
Последнее исправление: sdio (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TEX

Где вы у меня увидели какой то отдельный раздел ?

в принципах работы lvm, на который ты опираешься, но походу не алё совсем.

Давай и тебе процитирую вики

молодец, умеешь копипастить, только где там про копирование?
вон там sdio уже отписал подробнее разницу

на блочном уровне приходится один раз читать и два раза писать данные, а на уровне фс только записать данные и подправить указатели на эти блоки.

может хоть ему поверишь и не будешь больше писать такую ахинею?

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

Ясли, младшая группа. Или давай аргументы, или продолжай перевод стрелок и в песочнице куличи лепить. Снапшот создан, только когда начата процедура COW. А это процесс атомарный.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

в принципах работы lvm, на который ты опираешься, но походу не алё совсем.

Вообще тут обсуждение бэкапов, а не экзамен по fs

молодец, умеешь копипастить, только где там про копирование?

facepalm.jpg COW = Copy On Write

может хоть ему поверишь и не будешь больше писать такую ахинею?

Критикуя - предлагай. Аргументированно. И лучше сразу определись считаешь ли ты снапшоты бэкапами или нет. LOL

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

И лучше сразу определись считаешь ли ты снапшоты бэкапами или нет

Бэкап служит целям восстановления файлов. Так? Файлы могут быть потеряны в двух случаях: 1. накрылся диск. 2. файлы были удалены/испорчены пользователем/программой.

Для второго случая snapshot == backup, для первого — нет.

Закрыли тему snapshot == backup?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

снапшот=копия=бекап

facepalm.jpg.

1. снапшот!=копия снапшот это замороженный снимок fs, блоки неизменные со времени создания снапшота - общие для fs и для снапшота - и хранятся в ОДНОМ экземпляре. LOL. Нет никакой копии для них. Накроется твоя fs - накроется и снапшот. Если ты его не скопируешь в другую fs, желательно на другом железе, - вот только тогда он станет хоть какой то копией и хоть каким то бэкапом

2. Ты как то упускаешь из виду что топикстартер еще поднимает вопрос сохранения прав на файлы. Бгг...

Когда я беру и делаю бэкап тем же tar - то он преобразует все UID/GID в имена и сохраняет их, если мне потом приспичит развернуть бэкап на другом сервере где те же пользователи имеют другие UID/GID - то не будет совершенно никаких проблем.

Если же я попытаюсь на этом другом сервере прицепить снапшот я получу хренотень, а не правильных пользователей. Ибо UID/GID внутри снапшота корректны только в пределах родного сервера.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Для второго случая snapshot == backup

Во первых snapshot != backup, а «копия snapshot-а» == backup, во вторых крайне хреновый backup - смотри возражения по UID/GID.

TEX ★★★
()
Последнее исправление: TEX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от TEX

В пределах одной фс и одного сервера. Такие snapshot == backup используют в течение дня, делая их каждый час например. Это на случай порчи файла и желанием юзера откатиться на ближайший не порченный вариант. Ночью делают бэкап на удаленный сервер, так сказать, стандартными способами.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

В пределах одной фс и одного сервера.

Это не укладывается в описанную автором темы задачу. Иначе вопрос сохранение прав вообще не поднимался бы.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Вообще тут обсуждение бэкапов, а не экзамен по fs

только не надо тогда с умным видом показывать на пальцах.

COW = Copy On Write

что ты прицепился к этому слову? копирование - это когда ты считываешь оригинал и пишешь его в новое место, в zfs есть контрольные суммы на каждый блок, которые содержатся в blkptr_t, поэтому блок не надо считывать.

И лучше сразу определись считаешь ли ты снапшоты бэкапами или нет.

я вообще не про бэкапы высказывался, а про твою дезинформацию на публичном ресурсе, но как уже выше отметили - зависит от. если это снапшот на другой хост, где он будет записан на ленту или архив на хардах, то почему нет?

host1# zfs send -i tank/dana@snap1 tank/dana@snap2 | ssh host2 zfs recv newtank/dana
можно даже без zfs на другом хосте
zfs send pool/fs@snap | gzip > backupfile.gz
и да, никакой каши с uid не будет.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Последнее исправление: EvgGad_303 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sdio

Да об авторе (Den0k) уже давно забыли

подтверждаю :)

Den0k
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.