LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Samba & права на файлы (+)


0

0

Подскажите, как решить следующую проблему: Есть шара, которая делается через Samba с такими настройками: force user = sys force group = other

create mode = 0664 directory mode = 0755

Цель - изменить содержимое файла через Samba чтобы при этом права доступа на файл и владелец/группа не менялись.

При описанных выше настройках, при изменении файла права на него и владелец/группа ставятся в соответствии с force user/group, create mode.

Был файл: bash-2.03# ls -la -rwxr-xr-x 1 root other 17 Авг 23 12:58 test

Поправил его через Samba он стал: bash-2.03# ls -la -rw-rw-r-- 1 sys other 18 Авг 23 18:23 test

Цель, чтобы после правки через Samba файл остался с теми же правами и владельцем: -rwxr-xr-x 1 root other 17 Авг 23 12:58 test

Я пробывал убирать force user/group, create mode, однако правами всеравно ставятся какие-то дефолтные.

anonymous

Наверно, только "create mode = 0777" etc. Правда, виндовые клиенты будут при этом создавать, наверно, 0777-файлы.

> Я пробывал убирать force user/group, create mode, однако правами всеравно ставятся какие-то дефолтные.

По-умолчанию - 0744 для "create mode" и 0755 - "directory mode"

myhand
()

А зачем менять содержимое файла, но не задевать права на него? Какой в этом смысл?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Смысл в том, что если это скрипт, надо чтобы после его изменения у него остались права на запуск (x). А вот если это текстовый файл, то права на запуск ему только повредят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может лучше через PuTTY пусть правят...
Я бы не решился исполняемые файлы выкладывать на самбовые шары...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не через PuTTY не удобно, т.к. в основном надо HTML править. Через самбовые шары не страшно, т.к. это только во внутренней сети, сервер не боевой и доступ запаролен.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.