LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

именование устройств и прочая магия dmsetup

 ,


0

1

Сегодня я делал странное: ставил ubuntu 12.04 рядом с 10.04 на софтовый рейд, который работает через device mapper. Не (только) потому, что я извращенец, а потому что оно тестовый стенд и доложно эмулировать реально существующие сервера. Про mdadm знаю.

10.04 на рейд поставилось. Установщик 12.04 все разделы на рейд увидел, но писать на них не смог. В /dev/mapper при этом был только isw_blablabla_Volume0, а его томов - *Volume01, *Volume02, ... - не было. За отсутствием partprobe в debian installer я не мог сделать что нужно руками, пропустив этап partition disks.

В итоге поставил через debootstrap + chroot. При попытке загрузится обнаружил, что device mapper из ubuntu 10.04 создаёт тома вида isw_blablabla_Volume01, а из ubuntu 12.04 - isw_blablabla_Volume0p1. Поэтому автосгенерённый конфиг grub из 10.04 12-ю загрузить не смог, неправильный параметр root. Сделал как надо в grub.d/40_custom, взлетело.

Собственно, вопрос: откуда dmsetup берёт имена для томов software RAID? Оно прописывается где-то в суперблоке(хотя где там суперблок, это же не mdadm) или как-то вычисляется на основе серийников дисков и фазы луны?

И почему установщик 12.04 увидел, но не смог писать в рейд? Я бы ещё понял, если бы он их не увидел вообще.

В гугле искал, но меня явно забанили, не находит.

★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

This.

Спасибо, буду знать. Ну и ради интереса: а оно не поменяется при переносе дисков на другую систему с другим контроллером?

selivan ★★★
() автор топика

isw_blablabla_Volume01 - это софтовый рейд созданный через биос/понимаемый биосом ? Имя зависит от драйвера который определяет формат этого рейда. isw - intelовский. (man dmraid)

создавать с партициями или нет - определяется параметрами ядра raid=part

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от selivan

Спасибо, буду знать. Ну и ради интереса: а оно не поменяется при переносе дисков на другую систему с другим контроллером?

я бы на это не надеялся.

Метки томов, UUID и lvm - как раз для борьбы с этим и созданы :)

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

создавать с партициями или нет - определяется параметрами ядра raid=part

Странно, я думал это обычный block device, нафигачил разделов, сказал partprobe, и используешь

man dmraid

Ага, dmraid и dmsetup - это всё-таки разные пакеты. Это проясняет некоторые непонятные моменты

Спасибо за объяснения

selivan ★★★
() автор топика
Последнее исправление: selivan (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.