LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Bacula. Запуск пропущенных заданий.

 


0

2

Добрый день, уважаемые!

Bacula обслуживает несколько машин в сети для создания резервных копий. Проблема в том, что машина с bacula иногда бывает выключена и резервные копии не создаются. Хочется, чтобы после включения этой машины выполнялись пропущенные за время простоя задания. Средствами самой bacula такое сделать возможно?

Спасибо!

★★

Ответ на: комментарий от Ttt

Что-то мне кажется это не то...

Этот параметр же задает время, которое director будет пытаться достучаться до file-daemon-а. А если директор вырублен (машина выключена) то и задания пропустятся.

Тут как мне кажется можно огород нагородить скриптами, которые выполняются после успешного выполнения задания. Создавать к примеру некий маркер, который в свою очередь проверять при запуске задания. Но это я так теоретически рассуждаю. Пока не представляю себе как это конкретно сделать.

swarnk ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от swarnk

Этот параметр же задает время, которое director будет пытаться достучаться до file-daemon-а. А если директор вырублен (машина выключена) то и задания пропустятся.

Я неправильно понял. Подумал, что file daemon бывает выключен.

В таком случае как решение можно попробовать использовать внешний планировщик, который может запускать пропущенные задания.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от swarnk

Кстати, может перенести director на что-нибудь с большим аптаймом?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от petav

Думаю, ничего парсить не надо (а если надо, то, если правильно помню, нужная информация в базе данных есть). В его случае задание вообще не выполняется, раз director выключен.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Логично, я просто не видел глазами ситуации когда сервер может быть выключен.

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Про перенос директора и внешний планировщик - это приходило в голову, но я думал может я чего не дочитал в манах и такие случаи разруливаются попроще.

Вопрос больше академический. Меня в принципе все и так устраивает.

P.S. Если file-daemon выключен у меня настроено reschedule

swarnk ★★
() автор топика
Последнее исправление: swarnk (всего исправлений: 1)

Reschedule On Error = yesno

If this directive is enabled, and the job terminates in error, the job will be rescheduled as determined by the Reschedule Interval and Reschedule Times directives. If you cancel the job, it will not be rescheduled. The default is no (i.e. the job will not be rescheduled).

This specification can be useful for portables, laptops, or other machines that are not always connected to the network or switched on.

tazhate ★★★★★
()
Последнее исправление: tazhate (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tazhate

Не то, это поможет, если клиент был выключен. А у него бывает выключен директор. Там job-а вообще не будет, следовательно ни с каким статусом не завершится.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tazhate

Reschedule настроен :-) Исправил уже выше. Не ожидал прямо, что ответы так быстро посыпятся.

Да, конечно. Машина для бэкапов должна работать постоянно. И как правило так оно и есть. Все отлично бэкапится и шедулится/решедулится, но хочется совершенства так сказать...

Корованы там к примеру...

swarnk ★★
() автор топика
Последнее исправление: swarnk (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.