LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

При остановке NFS на удалённом сервере наглухо виснет система с примонтированной шарой.

 


0

1

Всем привет.

Такой вопрос: есть NAS (девайсом), к нему по USB подключён внешний хард. На насе крутится nfs сервер, на клиентских машинах (дебиан 7, убунту из свежих) монтируется соответственно шара. Вот если выключить нфс сервер (специально, или случайно задеть провод питания, или случайно же ткнуть в кнопку), то клиентские системы при условии смонтированной шары повиснут в полную задницу, спасает только ресет. Пробовал я опцию soft при маунте, только результата это не дало. Да и не в ней, чувствую, дело.

Может, кто сталкивался?

Using the intr option is preferred to using the soft option because it is significantly less likely to result in data corruption.

А если у тебя локальный диск грубо отключить система виснуть не должна?

sdio ★★★★★
()
Последнее исправление: sdio (всего исправлений: 1)

клиентские системы при условии смонтированной шары повиснут в полную задницу, спасает только ресет.

Так не должно быть, при условии что на НАСе не / или /usr, а чисто data.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

result in data corruption.

Нет пути - рид онли. Писать на юсб мой НАС не умеет (к счастью).

А если у тебя локальный диск грубо отключить система виснуть не должна?

У меня, наверное, повиснет, но опять же есть всякие хотплаги и так далее.

Так не должно быть, при условии что на НАСе не / или /usr, а чисто data.

Не / и не /usr, да.

erebtonge
() автор топика

клиентские системы при условии смонтированной шары повиснут в полную задницу, спасает только ресет

Шёл 2014 год. В Unix до сих пор не решили проблему над которой смеялись бородатые пользователи ITS ещё в 70 годах прошлого столетия.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erebtonge

Что в тех шарах? Файлы постоянно открыты?
На клиентах есть постоянно работающие приложения/апплеты (графические) для отображения ресурсов (заполненность дисков)?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Что в тех шарах?

Голые тёти, видео, музыка, фотографии, бэкап в отдельной директории.

На клиентах есть постоянно работающие приложения/апплеты (графические) для отображения ресурсов (заполненность дисков)?

Хм... наутилус разве что? Да и он, по-моему, по нфс тумбнейлы свои не рисует. Кажется.

erebtonge
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Шёл 2014 год. В Unix до сих пор не решили проблему над которой смеялись бородатые пользователи ITS ещё в 70 годах прошлого столетия.

Не знаю как там в вашем юниксе, а в линуксе такой проблемы нету.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TEX

А что, от этого «клиентские системы при условии смонтированной шары повиснут в полную задницу, спасает только ресет»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что, от этого

От этого что ? Ты бы закончил мысль что ли.

А если знаешь надежный способ снятия процесса в D-state, ну так расскажи. Пока все известные способы сводятся к: Попробуйте кильнуть и дальше как повезет

TEX ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.