LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как разрешить двум разным сетям использовать ресурсы друг друга?


0

1

Добрый день ! Ситуация сложилась следующая . Надо объединить ресурсы двух разных сетей . Есть сеть А - 172.17.0.0/24 сеть B - 192.168.0.0/24 . Имеется свич L2 и свич L3 . На свиче L3 я поднял два интерфейса vlan и назначил им ip которые являются шлюзом для сетей А и Б . (сеть А - 172.17.0.1 , сеть B - 192.168.0.1).Само собой свичи подключены между собой в транке .Так же на в каждой сети есть AD и Centos который является шлюзом . На Centos-ах я прописал роуты в сетки назначения. Все замечательно пинги из сети в сеть проходят на все машины. Но. Зайти на саму машину по rdp или просто в расшареную папку на ней не получается. Получается пинги идут ресурсы не доступны. Если подключаться в обход Centos-а то все работает замечательно. Вот и возник у меня вопрос что же делать? Куда копать? iptables что то мне подсказывает надо лопатить ? Подскажите пожалуйста.

Вантузятник и не знаешь, что по-умолчанию венда открывает порты только для локалки? Теперь знаешь, иди меняй область с локалки на «все» или перечисляй подсети

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ничего не понял ) куда идти и где что менять ?))) поясните а то мозг уже выключается ....(

Fastbit
() автор топика

Попробуй долбиться не из приложения, а на прямую на порт telnet'ом. Попробуй исключить винду как клиента (возможно портит жизнь брэндмауэр, ограничения винды на тип сети - общественная или проч.). Попробуй прямые подключения со шлюза в обе стороны. Проверь что у тебя ходит не только ICMP трафик, т.к. ping есть icmp. UDP, TCP - все проверь. Первое что пришло в голову. Пинги в такой задаче - это уже хорошо))) Разные сети можно объединять маршрутизатором, или через свитч - делали.

eyakubovskiy
()
Ответ на: комментарий от eyakubovskiy

Лорчую брандмауэр, эта скотина не пускает Netbeans на фтпшники со включенным passive mode. я фшоке был.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eyakubovskiy

UDP&TCP глухо . а вот по ssh все замечательно . Можете посоветовать как правильно в iptables разрешить трафик по UDP&TCP между двумя сетями ?

Fastbit
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.