LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Выбор jabber-сервера

 , ,


0

2

Расскажите, пожалуйста, кто чем юзается и какие у кого впечатления. Ухожу с jabberd2, т. к. хочется BOSH и Message Archiving, да и дохлый он уже давно (хотя и зашевелился недавно).

Я так понял, что выбор в основном между prosody и ejabberd. Видел еще какой-то Tigase и Metronome.

ejabberd поставил, но не впечатлился. В EPEL к нему не идет mysql-драйвера. Я, конечно, собрал руками из гита и вроде бы оно завелось, но мне все это не нравится. Так и представляю, что на каждый чих там придется что-нибудь собирать-разбирать. У меня после секса с почтой уже и так все болит. На работе эта вся байда, еще и дома все будет через одно место.

prosody выглядит очень кошерно, склоняюсь в его сторону. Есть у кого сакцесс-стори?

Это тебе типа не понравился сервак для чатика, написаный на промышленном языке, созданом специально для разработки отказоустойчивых телекоммуникационных приложений и вместо этого предлагаешь другой сервак для чатика написаном на 500 килобайтном однопоточном интерпретаторе скриптов для микроконтролёров? Я правильно тебя понял, да?

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

Поверь, мне совсем без разницы на каком языке оно написано и в сколько потоков, я просто спросил у кого какие впечатления от использования. Заменять я собрался не ejabberd, а jabberd2, который вообще написан на C и, кстати, очень неплохо. ejabberd в сравнении с ним - помойка.

У меня нет претензий к Эрлангу, просто не понравилось как собран пакет в EPEL и то, что авторы ejabberd накостылили свой драйвер к mysql, видимо от отсутствия в Эрланге нормального.

А ты юзал ejabberd? Рекомендуешь?

alex_the_v ★★★
() автор топика

Извините, если не буду отвечать какое-то время, спать пора, завтра на работу. Заранее всем спасибо за ответы.

alex_the_v ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TERRANZ

Со временем до тебя дойдёт, что писать дрова на рутноне то же самое, что и писать вебсервер на с.

nanoolinux ★★★★
()

ну я юзаю ejabberd уже несколько лет. просто там самые нормальное администрирование через ad-hoc команды. нахожу его лучшим из самых развитых серваков. но, честно говоря, есть в нём вещи, которые меня бесят: н.п. то, что только из-за ejabberd нужно держать на серваке ещё и собственно erlang :(

anonymous
()

Я долго сидел на ejabberd, пока он не перестал влезать в оперативную память, доступную на VPS. Потом перешел на prosody, он проще настраивается и кушает всего 4-7МБ памяти против 100МБ для ejabberd.

Модуль для Message Archiving (XEP-0136) для актуальной версии prosody придется патчить, а может даже и дописывать самому, но это скорее всего временные проблемы. Ситуация такова, что многие модули, реализующие малопопулярные (нужные не всем) XEP на prosody еще не готовы, но активно пилятся сообществом, а на ejabberd они уже написаны, заброшены и местами протухли.

В плане ad-hoc команд, про которые писал анонимус выше, prosody уже не уступает ejabberd.

В общем, я советую для небольшого личного сервера в первую очередь смотреть на prosody. Если нужна поддержка кучи разных серверных XEP и на сервере есть много памяти, которую нечем занять, то можно попробовать openfire.

Deleted
()
Последнее исправление: somestuff (всего исправлений: 1)

У себя на jabber.ua юзаю prosody. Все что нужно есть. Разработчики prosody очень отзывчивые и общательные. Порой фиксят проблему в течении пары минут после обращения к ним в ихней dev комнате. Код prosody очень удобочитаем и понятен. Даже с поверхностным знанием lua не составило труда допилить некоторые модули. Работает очень быстро не смотря на то, что разработчики еще не допилили мультипоточность. ejabberd хорош только если юзать стандартный функционал. А если нужно что-то допилить ручками, то начинается мрак.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

Ejabberd жрёт памяти как... Хром. Поэтому я лучше порекомендую прозоди.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

Я тоже когда-то юзал. Очень добротно сделаная штуковина, но она не умеет Message Archiving, или я ошибаюсь?

alex_the_v ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

В центосе все равно какая-то окаменелая версия, на которую встанет этот модуль. Да, я пожалуй склоняюсь к prosody.

alex_the_v ★★★
() автор топика

Спасибо всем, буду ставить prosody.

alex_the_v ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_the_v

Всегда рад запутать на ночь ;)

Я бы все таки склонялся к openfire... но мне просто java привычней.

Да и используем ее давно. Ну и красивый интерфейс. И развивается...

fjfalcon ★★★
()

Стоит prosody. Ничего не требует. Недавно выключил из-за того, что xmpp.net обосрало мой SSL-сертификат, а настоящий лень получать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

Ага, я тоже помню, я всегда с Опенфайера радовался. Интересно, что во мне победит: тяга к новому и неизведанному в виде prosody или желание вернуться в старые тапочки. Формально Опенфайр полностью подходит. Сервак у меня, вроде, приличный чтобы его потянуть нормально.

alex_the_v ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Гыгы =) Как это обосрало? Я уже тяну два сертификата от Комодо по 25 баксов в год - один для почты, другой для owncloud. Жаббер всегда гонял с самоподписанным, но похоже пришло время покупать еще один.

alex_the_v ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_the_v

Просто mysql для ejabber всеравно ненужен. Там есть mnesia и ее функционала более чем достаточно.

Юзаю ejabber, который подвязан под AD и контактами и авторизацией. Работает как часы уже второй год.

black_13
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.