LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Клонирование и UUID


0

1

Есть установленная и настроенная Ubuntu 12.04 , после клонирования на новый винт не загружается из-за смены UUID, где его надо менять (я так понимаю, /etc/fstab и /boot/grub/grub.cfg)? Есть ли автоматический способ, чтобы руками не править?



Последнее исправление: Uter (всего исправлений: 1)

автоматический способ

sed

dvrts ★★★
()

после клонирования на новый винт не загружается из-за смены UUID

Как вы клонировали?

Есть ли автоматический способ, чтобы руками не править?

А что вас смущает?

Вместо UUID можете использовать метки файловой системы (LABEL). При создании файловой системы или посредством утилит изменения параметров файловой системы просто укажите такие же метки как были и на исходном диске.

Либо можете вообще использовать GPT и systemd, в нём недавно добавили функцию определения файловой системы, на которой расположен /, /home и swap раздел, /etc/fstab в таком случае не нужен.

kostik87 ★★★★★
()

капитан очевидность подсказывает мне что если UUID поменялось — то значит это было не клонирование :)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от undertaker

В таком случае указывайте для каждой ФС свою метку: «root1», «root2», «root3», ну или «root_ubuntu», «root_kubuntu», «root_xubuntu» или что у вас там.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uter

Ну значит прочитайте документацию по тому, через что делали и разберётесь, что, почему и как можно и должно быть.

kostik87 ★★★★★
()

man tune2fs

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Uter

раз поправил, другой поправил, надоело.

То есть тебе надо не один раз склонировать, а массово штамповать армию клонов?

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Ну, не армию, но и не раз. Ровно столько, что поднимать сервер/систему развертывания чересчур, но править руками уже напряг.
Так-то уже всё сделал, но вопрос пока открыт: как это примитивно автоматизировать, и надо ли еще где какие id
править при развертывании?

Uter
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Да у меня, собственно, никаких проблем, могу обучить грузиться систему хоть по uuid, хоть по label-у. Мне интересно, как поведет себя systemd в указанном мною случае.

undertaker ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.