LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Exim, выбор исходящего интерфейса в зависимости от домена получателя

 ,


0

1

Доброго дня. Возникла следующая проблема - из-за скудоумия своего допустил я трояна на один из win-ПК в локальной сети. Разослал он немного спама по миру (так как не фильтровался трафик с него). Но суть в другом. Вычистил я свой внешний ip из блэклистов, но счастья нет. Империалистический Гуголь продолжает блокировать почту от меня на свой gmail.com. Так как есть у меня 2 канала в интернеты, решил я что могу отправлять почту на гмайл используя свой второй ip. Однако порывшись слегка в документации и в интернетах, я не нашел готового рецепта выбора исходящего интерфейса Exim в зависимости от домена получателя. Просто изменить интерфейс очень несложно:

remote_smtp:
  driver = smtp
  interface = 1.2.3.4
Указать сразу несколько интерфейсов тоже просто:
remote_smtp:
  driver = smtp
  interface = 1.2.3.4 : 2.3.4.5
А вот как указать условие, что если домен получателя gmail.com, то используй 1.2.3.4, а на все остальные 2.3.4.5?

P.S. Про настройку MX записей и прочей лабуды разговор не идет - если просто изменить ip, то все работает. Вопрос: как скормить Eximу это условие выбора интерфейса по домену получателя.



Последнее исправление: MindLess (всего исправлений: 1)

Попробуй так

interface = "${if match_domain{$domain}{gmail.com}{1.2.3.4}{2.3.4.5}}"
Или так
interface = "${if match_domain{$sender_address_domain}{gmail.com}{1.2.3.4}{2.3.4.5}}"

menzoberronzan
()
Ответ на: комментарий от menzoberronzan

Первый вариант сработал:

interface = "${if match_domain{$domain}{gmail.com}{1.2.3.4}{2.3.4.5}}"
Я как раз натыкался на кучу примеров с использованием разных интерфейсов в зависимости от домена отправителя (второй вариант), а переписать это под домен получателя мозгов похоже не хватило. Благодарю за помощь!

MindLess
() автор топика
Ответ на: комментарий от MindLess

Я бы даже сказал, что для общего случая, когда интерфейсов может быть более двух, стоит использовать чуть измененную конструкцию

interface = "${if match_domain{$domain}{gmail.com}{1.2.3.4}{$0}}"
где 1.2.3.4 - ip, не забаненный гуглом

MindLess
() автор топика

мсье знает толк

APM
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.