LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Linux и AD - настройка доступа к хостам

 ,


0

1

Есть четыре Linux серверов (A,B,C,D) в которых аутентификация/авторизация проходит через учетные данные хранящиеся в Active Directory(AD). Не могу настроить доступ к Linux серверам! То есть нужно сделать следующее: пользователю user1 разрешить доступ к Linux серверам А и С, а к серверам B и D запретить...

В AD, в учетной записи пользователя user1 задаю что ему разрешено ходить ТОЛЬКО на сервера А и С(В оснастке «Active Directory – пользователи и компьютеры» --> захожу в свойства учетной записи пользователя, далее --> Вкладка «Учетная запись», далее --> жму кнопку «Вход на...» и указываю сервера (А,С), на которые пользователь может выполнять вход), но правило не срабатывает, пользователь по прежнему имеет доступ ко всем (A,B,C,D) серверам...

Как запретить доступ?



Последнее исправление: kdo (всего исправлений: 1)

конкретными запретами на общие ресурсы на сервере.
Альтернативный вариант, насколько я в курсе, отсутствует.

Atlant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подключаться удаленно по SSH к Linux-серверам используя учетные данные из AD.

SSH про AD знает ( sssd ). AD знает компьютер с SSH. Как запретить в ад делать log on c данного IP? Зачем AD знать про SSH?

kdo
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_undefined

А security группа чем отличается от группы? ldap_access_filter для разных машин свой будет или можно единым в моем примере обойтись?

kdo
() автор топика
Ответ на: комментарий от kdo

А security группа чем отличается от группы?

Не знаю, может и ничем, я в них не разбираюсь, как сказали винадмины - так и делаю

ldap_access_filter для разных машин свой будет или можно единым в моем примере обойтись?

в фильтре указывается группа, в которую входят пользователи с доступом, можно вполне и одной обойтись.

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от kdo

Хорошо. Теперь добавляешь нужных пользователей в специальные группы, которым можно подключаться на соответствующих машинах к ssh, а в конфиге sshd пишешь в AllowGroups эти группы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, думаю так и сделать. Специаньные группы - группы с GID в unix attributes. Спасибо!

kdo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.