LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

KVM


0

1

Есть сервер на ubuntu, с нужными приблудами. Задача его виртуализировать. Проблема в том размеры разделов очень большие, но занято в разделе места очень мало. Например размер раздела sda1 551гб, но используется там только 30гб.

Вопрос как можно виртуализировать только эти 30гб, что бы потом передать на сервер где стоит гипервизор под KVM.

Просто копировать все данные на вирт. диск.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Создал qcow2:

qemu-img create -f qcow2 base.qcow2 50G

Дальше пытаюсь его подмонтировать согласно вот этой вот статье http://emelnikoff.blogspot.ru/2009/12/kvm-qcow2.html, Но в момент когда набираю команду монтирования происходит слудеющее:

mount /dev/nbd0p1 base

mount: you must specify the filesystem type.

Эта команда ls -al /dev/nbd0* говорит что нет у меня раздела /nbd0p1

Bulatka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bulatka

Нет. С dd при условии большого объёма диска лучше не связываться: он не игнорирует пустое место и миграция может занять слишком много времени. Однако, dd действительно очень полезен при слишком большом количестве файлов на диске, т.к. тут rsync захлебнётся на этапе индексирования. Но обычно, если файлов всего порядка 30 - 100 тысяч, rsync более, чем подходит. Я делал, например, так:

rsync -apHAXP --delete-after --numeric-ids --exclude-from=/root/rsync_exludes 11.22.33.44:/ /mnt/vm-disk/
Где /root/rsync_excludes выглядел вроде того:
/dev/*
/proc/*
/dev/*
/sys/*
/lost+found/*
/etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules
Последняя запись включает в список игнора правила udev, связываюзие mac и интерфейс, так что при смене мака не появится eth1 при умершем eth0. Важно ещё не забыть отредактировать fstab.

Потом я останавливал все сервисы на физическом сервере и делал добивочные fsync + rsync, гасил старый, поднимал новый. Получалось всё с минимальным даунтаймом.

kdask
()

virt-p2v как раз для этого написан

dyasny ★★★★★
()

нахрена копировать разделом? mksquashfs и делов.

darkenshvein ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.