LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Организация отказоустойчивого сервера / кластера


0

2

Здравствуйте. У меня вопрос по организации отказоустойчивого сервера БД MySQL.

Server_1:Apache, MySQL (Синхронизация данных с Server_2) Server_2:Apache, MySQL

Apache и MySQL крутятся на KVM. OC Debian 7

Задача такая. Если отваливается один из серверов, в строй входит другой. Между Server_1_KVM_MySQL и Server_2_KVM_MySQL идет постоянная синхронизация данных.

1. С помощью чего осуществить синхронизацию данных между MySQL'ами ? 2. Как организовать ввод резервного сервера при отказе основного. (100% резервирование) ?

Подскажите в какую сторону копать и какие (современные / актуальные) решения для данных задач существуют. По необходимости есть возможность добавить еще один сервер.

И ещё как ожно осуществить полную незаисимость этих машин. Например если мне нужно выкатить одну из машин в ревизию / ремонт / апгрейд?



Последнее исправление: B1ackGh0st (всего исправлений: 2)

Я тут посижу, подожду пошаговую инструкцию по тому, что хочет ТС :)

Hokum_new
()

master-master репликация между мускулями, vrrpd для переезда кластерных IP. Для возможности добавить еще 1 и более серверов - ковырять в сторону mysql cluster, но там сразу надо не менее 3х (вроде бы) машин.

dgeliko ★★
()

С помощью чего осуществить синхронизацию данных между MySQL'ами

это называется репликация.

dada ★★★★★
()

Организация отказоустойчивого сервера / кластера

drbd+Pacemaker(heartbeat)

С помощью чего осуществить синхронизацию данных между MySQL'ами

С помощью MySQL'ов

Как организовать ввод резервного сервера при отказе основного

Nginx, heartbeat

И ещё как ожно осуществить полную незаисимость этих машин. Например если мне нужно выкатить одну из машин в ревизию / ремонт / апгрейд?

drbd+heartbeat

vxzvxz ★★★
()

Вместо mySQL поставить MariaDb и из коробки получишь репликацию galera cluster

Про то как организуется отказоустойивые кластера из нескольких серверов читай тут http://clusterlabs.org/

Yur4eg ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я поднимал кластер высокой готовности для астериска. Естественно, синхронизация данных осуществляется через master-master репликацию в майскуле. Но в данной схеме есть место и для связки drbd + кластерная фс. С её помощью можно автоматически обеспечивать одинаковость конфигов на всех узлах кластера.

harm
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вижу неразумным городить монстра

Монстра?

для такой довольно мелкой задачи

файловой кластер развернуть не сложно. А вот каждый раз воспроизводить каждое действие на всех нодах, ничего не забыть и чтоб другие админы тоже не напортачили ...

harm
()
Ответ на: комментарий от harm

drbd+gfs или drbd+ocfs это не монстр?

А вот каждый раз воспроизводить каждое действие на всех нодах

puppet, chef

anonymous
()

На фряхе подымал HAST

На Linux есть решения для файлухи: gluster, lustre Для базы уже говорили: master-master репликация mysql/percona/maria

black_13
()
Ответ на: комментарий от black_13

На Linux есть решения для файлухи: gluster, lustre

Сам-то пробовал люстру или гластер?

Люстру собрать под ядро, точнее найти ее реализацию для более менее свежего - нереально.

Гластер - тормозное поделие, которое при достаточно больших объемах и небольшом размере файлов всё дико тормозит и вешает.

Сами находимся в процессе выбора, куда мигрировать с гластера, и пока ответа нету.

dgeliko ★★
()
Ответ на: комментарий от dgeliko

переделывай своё поделие чтобы оно к метаданным меньше лезло, например не напрямую с ним работало, а через swift.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dgeliko

Как и писал, реально юзал только HAST. По поводу gluster, lustre знаю только что теоретически оно для этого предназначено.

black_13
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.