LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Не монтируется шара на запись

 


0

2

есть файлопомойка на винде на ней расшарены ресурсы
пытаюсь подцепить шару

sudo mount.cifs //192.168.20.200/Общая\ папка/scan/ /home/jo/scan -o username=terminal/user%passw file_mode=0777 dir_mode=0777 rw uid=user gid=user
все монтируется, но только на чтение,записать ничего не могу, у пользователя user права на файлопомойке есть.
дистр xubuntu 13.04

ps: файлопомойка на win2003std sp2

★★★★★

Последнее исправление: jo_b1ack (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

права есть, но права у группы в которой состоит пользователь, сейчас проверю если непосредственно пользователя добавить

jo_b1ack ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

сейчас проверю если непосредственно пользователя добавить

нет не помогло, Ошибка доступа при записи.

jo_b1ack ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

проблема с правами на стороне помойки, врать не буду как настраивать на 2003, ибо уже не помню. в качестве эксперимента, дай простой доступ с правом записи и посмотри, думаю все будет работать

anonymous
()

у меня работало вот так, правда, через fstab

//192.168.255.229/x$/inet /home/share smbfs username=inet,password=***,uid=inet,gid=inet,umask=0000,dir_mode=0770,file_mode=0770,iocharset=utf8,rw 0 0

На винде на диске х была папка расшаренная и отданая на доступ inet. inet - локальный пользователь на винде с паролем ***.

Соответственно, из линукса в шару могли писать все пользователи группы inet.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дай простой доступ с правом записи и посмотри, думаю все будет работать

доступ есть, если я цепляюсь тем же gigolo этим же пользователем, то все окей. я вот грешу что какой то параметр не указал

jo_b1ack ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

mount -t cifs //server/share /mnt --verbose -o user=username
поправь под свой сервер и шару с пользователем и покажи выхлоп, если что-то не так. пасс вбей вручную. ну и неплохо бы посмотреть на помойке, а зашел ли нужный юзер вообще

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

отрабатывает нормально) но опять только на чтение маунтится, я даже учеткой админа на win-машине пробовал,всеравно только на чтение

jo_b1ack ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

получилось в tmp и только с параметрами file_mode=0666,dir_mode=0777

sudo mount -t cifs //192.168.20.200/Общая\ папка/scan/ /tmp/share/ --verbose -o user=terminal/user,password=********,rw,domain=WORKGROUP,file_mode=0666,dir_mode=0777

хз почему именно так

jo_b1ack ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

ага, уже понятно. вечная лапша линукса с правами создания под судо и рабочей учетки. сейчас подумаю

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

sudo mount -t cifs //192.168.20.200/Общая\ папка/scan/ ~/share -o user=terminal/user,password=********,rw,uid=1000,gid=1000,iocharset=utf8
uid и gid смотриш командой id, он может быть другим, для того пользователь в чей хомяк хочешь смонтировать и от кого будешь использовать шару. iocharset может у тебя не работать, мне помогает нормально читать кирилицу с виндовых шар
загвоздка была в том, что примонтированный каталог принадлежит пользователю группы samba, а твой пользователь в ней не состоит. Можешь его туда добавить или использовать id в команде монтирования

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.