LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Виртуализация для лохов

 , ,


1

2

В ходе разработки одного распределенного приложения выяснилось, что его необходимо еще и протестировать. Наш тестер парень не промах и обложился уже 4-мя системными блоками на каждом из которых крутится по одному серверу.

Мне стало жаль парня, т.к. пробираться на свое рабочее место ему стало совсем не удобно, да и жужжит все это барахло будь здоров. Решил я все его сервера завиртуализировать и заставить работать на одной единственной физической машине.

Раньше с подобным я никогда не сталкивался, так что прошу помощи у местных спецов, какая из схем виртуализации лучше всего подойдет для нашей задачи? Желательно, чтобы ее можно было настроить за 10 минут и после этого с помощью одной единственной команды можно было запускать еще одну гостевую систему. Или убить одну из. Для каждой системы необходим свой раздел на ЖД для сохранения логов и ведения БД. Само приложение не может загрузить проц и на 10%, так что с производительностью проблем быть не должно.

Все советы по выбору конкретной системы виртуализации лучше всего подкреплять ссылками на максимально короткий гайд по ее настройке. И еще одно маленькое пожелание: я не особенно люблю гайды, где просто приведен набор из 6 волшебных команд, после чего все начинает работать. Предпочитаю более длинные, но объясняющие суть вводимых команд. Такой вот я привередливый.

Всем заранее спасибо за ответы.

UPD: Фразу «Для каждой системы необходим свой раздел на ЖД для сохранения логов и ведения БД» чиатать как «для каждой системы необходим свой кусок ЖД для сохранения логов и ведения БД».

UPD2: Приложение - сетевой демон, принимающий подключения от клиентов и кормящий их данными от датчиков.

UPD3: Гостевые системы - Ubuntu 12.04. Хост тоже хотелось бы на ней крутить.

★★★★★

Последнее исправление: trex6 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от andrew667

Чувак, признайся, ты, во-первых, не понял, о чем тот баг, а во-вторых, не удосужился поинтересоваться, починен он или нет.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Чувак, признайся, ты, во-первых, не понял, о чем тот баг, а во-вторых, не удосужился поинтересоваться, починен он или нет.

Слив засчитан. Об этом баге я знал, и именно поэтому спросил починили ли косяк с пингом. А тут оказалось, что ты даже не знаешь, что такое пинг, и советуешь решение человеку для теста сетевых приложений.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

нужно размещать на lvm

в курсе, с lvm и ушли на zfs

Это херня

с какого модуль ядра херня? это zfs через fuse херня.

снапшот lvm - вот херня всех хернь, когда виртуалок с три десятка на каждом узле

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Да нихера ты не знал. Ты не пользуешься VBox'ом, ты не «спросил о баге» а выдал бесконечно идиотскую фразу «_запилили_ ли PING», ты не знаешь, что такое NAT, насколько он сейчас работоспособен и какие еще существуют типы виртуальных сетевых адаптеров.

Ты просто влез с первым попавшимся открытым багом в тред и несешь херню. Это печально.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Да нихера ты не знал

Ого! Сколько вони... Полное 4.2, 4.3. Я лучше знаю, какими технологиями владею и имею тому подтверждения в виде сертификатов от известных производителей сетевого оборудования, но «одаренным» (не знающим, что такое пинг) со стороны виднее.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Ого! Сколько вони...

Ну еще бы - так обосраться.

имею тому подтверждения в виде сертификатов от известных производителей

Бгггг. Как жаль, что ты не можешь этого доказать, верно?
Хорошо хоть пинг начал писать маленькими буквами. Обучаем, хотя и медленно.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

это зависит от железа. LVM кстати не «нужно» а «можно» использовать. Всего лишь один из вариантов.

dyasny ★★★★★
()

распределенного приложения
протестировать

упомянутые системы не обладают детерминизмом, поэтому может случится так, что тесты будут либо проходить, либо нет.

виртуализаторы и прочие контейнеры могут недостаточно точно моделировать распределённую систему, что приведёт к тому, что ошибки могут не воспроизводится в эмулируемой среде.

а вообще лучше проверять и на разных эмуляторах и на физической системе, это всё будут разные имплементации железа.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

с какого модуль ядра херня?

Тестирую zfs на убунте сервер 12.04.3, создал raidz из 5-и hdd, оно работает и даже неплохо. Спасибо, что подсказал про http://zfsonlinux.org/.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

В продакшене

9 месяцев как.

Смело

когда-то это слово применялось и в отношении lvm

безрассудно

снапшоты фс под виртуалки заливаются с серверов на резервный сервер, с которого они еще складируются в файловое хранилище, и даже если zfs развалится или сдохнут все диски, zfs легко можно восстановить на другом сервере или подсунув новые диски, и даже смерть резервника не страшна, т.к. в сети лежат копии фс.

тормозно по сравнению с lvm

)))

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

снапшоты фс под виртуалки заливаются с серверов на резервный сервер

Уже оценил эту фичу, действительно круто.

P.S. Файлы виртуалок у тебя в каком формате raw или qcow2?

King_Carlo ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.