LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

centos 6.5. как прописать статически DNS? файл /etc/resolv.conf перезаписывается

 


1

1

centos 6.5. как прописать статически DNS? забиваю DNS сервера в файл /etc/resolv.conf, после перезапуска (service network restart) файл перезаписывается по дефолту..(( в настройках /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-eth0 вроде все верно: DEVICE=«eth0»

BOOTPROTO=static

IPADDR=192.168.*.*

NETMASK= *.*.*.*

NETWORK=*.*.*.*

GATEWAY=*.*.*.*

NAME=«System eth0:0»

ONBOOT=yes

PEERDNS=no



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от dada

спасибо!!!! после того как прописал в ifcfg-eth0 , файл resolv.conf поменял свое содержание на нужный...вот блин.. как они все поменяли !!!!)) .

maklein
() автор топика
Ответ на: комментарий от maklein

как они все поменяли

Параметры конфигурации PEERDNS и DNS1 (DNS2) были ещё в RedHat'ах (которые до Федоры были). Так что тут ничего нового. А почему у вас переписывался /resolv.conf можно поискать отдельно, если есть желание. Возможно, у вас на другом интерфейсе dhcp, он переписывате resolv.conf, а потом его переписывает ifup eth0.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

у меня один вопрос(для саморазвития):
а почему вы решили что сначала будет dhcp писать, а только потом ифап ?
по моему порядок зависит от интерфейсов.
то есть eth0 сначала напишет, а только потом eth1 и т.д.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

Я просто предположил, что пишет dhcp. Возможно, что я не прав и пишет что-то другое, а, может у ТС имено так и есть интерфейс, который раньше eth0.

Но, опции PEERDNS и DNS1 обрабатываются просто — если их нет, то ifup-post ничего в /etc/resolv.conf не пишет. Поэтому если у ТС что-то преписывало /etc/resolv.conf, то с помощью ifcfg-eth0 он не убрал это, а только добавил ещё одно переписывание. ИМХО, было бы правильнее разобраться, что именно первоначально мешало ТС — dhcp, NM, avahi или ещё что и отключить это. Чтобы потом это не вылезло в неподходящий момент.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

а только добавил ещё одно переписывание.

по моему нет, пишет только ifup
ведь сначала настраивается eth0, а только потом остальные.
соотв. читая из ifcfg-eth0 система напишет те днс, которые в этом файле прописаны.
если другие интерфейсы хотели бы что-то написать, у тс опять ничего не работало бы, а прописка днс-ов ему помогла
если что-то из вышеизложенного некорректно, прошу исправить ошибку неуча =)
спасибо =)

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

по моему нет, пишет только ifup

Но при этом вы же сам писали, что для ifup нужно поменять peerdns на yes (точнее, вместо ″yes″ может быть всё, кроме ″no″). В исходном посте у ТС было ″PEERDNS=no″, получается, что ifup не мог вызвать ту проблему, из которой ТС создал этот тред. Не он, а что-то другое переписывало resolv.conf. И мне интересно, что это было.

У меня в SL ifcfg-eth0 аналогичный приведённому в стартовом сообщении и resolv.conf не переписывается.

Ещё, как вариант, у ТС где-то, допустим в ″/etc/sysconfig/network″ было прописано:

RESOLV_MODS=yes
DNS1=x.y.z.?

Кстати, а про какой дефолт

файл перезаписывается по дефолту.

говорит ТС, случайно не знаете? Где он хранится?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

ясно.

файл перезаписывается по дефолту.

Кстати, а про какой дефолт говорит ТС, случайно не знаете?

думаю он имел ввиду то, что файл перезаписывается. для него этот файл всегда одинаковый и поэтому «дефолт» =)

Ещё, как вариант, у ТС где-то, допустим в ″/etc/sysconfig/network″ было прописано:

согласен.
ваши мысли ясны.
спасибо за ответ

dada ★★★★★
()

man resolv.conf.head
man resolv.conf.tail

blexey ★★★★★
()

NM_CONTROLLED=no в ifcfg-ethX. По умолчанию это значение yes.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.