LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Intel raid more than 2gb capacity

 , ,


0

1

Я запутался в поисках гугл. Поэтому решил спросить тут.
Я хочу поставить 4x3tb объединенных в RAID5 через аппаратный Intel Raid0 встроенных в материнку. Система у меня стоит на другом физическом устройстве, не относящемуся к рейд. Мне все-равно GPT/MBR там будет. И так я хочу уточнить:
Можно ли создать 1 раздел на 9tb NTFS (как я понял, ограничения NTFS не позволяют это сделать)
Можно ли создать несколько разделов по 2tb NTFS, чтоб таким образом заполнить все пространство рейда. (как я понял GPT это позволяет) Увидит ли Windows7 эти разделы?
Позволяет ли материнская плата (ASrock) с аппаратным встроенным IntelRaid создавать рейды объемом более 2TB? (Или это вопрос только к производителю, поскольку в описании материнки я не нашел данной информации)

★★

Последнее исправление: deathangel908 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Любая фс имеет право на сущестования, то что она создана изначально под винду не значит что она не существует в рамках Linux. Это тоже самое, что и шарить файлы через самбу. Ведь изначально протокол был создал под Windows клиент.

deathangel908 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deathangel908

Юзай zfs и забудь про такое «Г» как ntfs и встроенный в мать рейд

vxzvxz ★★★
()

Делал софт рейд 0 размером больше 2 ГБ, проблемы со стороны NTFS не будет. Но в случае аппаратного рейда будет проблема с MBR, нужно сделать таблицу разделов GPT.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deathangel908

вендовая фс на интеловом рейде имеет отношение к линуксу прям как самба?

anonymous
()

> объединенных в RAID5 через аппаратный Intel Raid0 встроенных в материнку

> NTFS

> материнская плата (ASrock) с аппаратным встроенным IntelRaid

Феерично. Просто феерично.

berrywizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deathangel908

Т.е. на GPT можно создать NTFS более 2tb?

Можно. При том на столько более, что у тебя ещё лет 200 не будет винчестера перекрывающего оганичения ntfs.

alpha4
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.