LINUX.ORG.RU

Intel Matrix RAID


0

0

Вопрос по сабжевому RAID-у. Ранее не имел никогда дела с RAID, но сейчас хочется его сделать.
Есть рабочий винт на 320GB, сейчас появился ещё на 500GB (свободный). Хочется сделать Matrix RAID на ICH9 (Intel P35). Нужно 2 раздела (система + часть /home) поместить в RAID 1+0, остальной мусор (большая часть) в RAID0.
Вопрос - как, куда копать? Можно ли делать RAID на основе уже существующих разделов не теряя данных и уменьшать-расширять их потом как обычные разделы?
Если нельзя на hardware RAID, насколько хуже будет software RAID (и как его сделать)?
Дистр - (k)Ubuntu 8.04, нужна возможность уменьшения RAID0 раздела, чтобы туда можно было ставить другие дистры "напосмотреть" (opensuse для kde4, gentoo)

★★★★★

Это не аппаратный райд.

Если всё-таки хочешь экстрима и воспользоваться этим фейкрайдом - man dmraid, но я тебя предупреждал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Это не аппаратный райд.
Вы про Matrix RAID? Если он не аппаратный, то каков тогда смысл писать что он доступен токо с ICH6R? Или Intel просто его вшила в BIOS для вендузятников и от mdadm (как я понял это софтовый RAID) принципиальных различий не будет?
http://linux-raid.osdl.org/index.php/Linux_Raid
Сейчас бегло прочитал, кажется всё что я написал сделать можно
> Если всё-таки хочешь экстрима
А почему экстрим? Накосячить с настройкой можно и потерять данные?
Ну можно в виртуалке сначала потренироваться :-)

snizovtsev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snizovtsev

> А почему экстрим? Накосячить с настройкой можно и потерять данные?

Потому-что, в отличие от железобетонного Linux Raid, непонятно что с восстановлением, сигнализацией о сбоях и переносимостью в этом фейкрайде.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я уже думаю забить на этот Intel Matrix RAID и использовать Linux Software RAID. Вроде это должно быть ничем не хуже (в плане скорости), или fake raid быстрее?
Да и скорее всего fake raid этот неподдерживается, так что тем более Linux raid
Вопрос - быстрее ли fake raid по сравнению с linux raid? Если нет, то зачем он нужен (если нет винды)?

snizovtsev ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.