LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Что нужно от простой панельки управления контейнерами?

 , , альтернативы,


0

1

Многие, кому надо нарезать линуксовый сервер на контейнеры, сталкивались с тем, что выбор вменяемых админок очень ограничен. Из адекватных я знаю только proxmox и ovz web panel. При этом proxmox скурвился, а установка ядра ovz на дебианы с убунтами требует напрягов.

Вчера пообщался с автором ovz web panel, и он сказал что в принципе реально склепать что-то более user-friendly, с упором на lxc. Основная мысль - сознательно ограничиться «хоббийным» уровнем, т.к. время не резиновое, а люди не спешат нести чумоданы денег за навороченные фичи.

Большая просьба ко всем, кто использует OVZ и т.п. покритиковать сбалансированность планируемых фич:

https://gist.github.com/puzrin/8345430

★★★★★

  • KVM выйдет через libvirt? тогда лучше не надо.
  • Добавить настройку бекапов контейнеров
  • Минимальные настройки сети
  • Web-cli для того чтобы впрыгнуть в виртуалку

Если не ошибаюсь автор - русский и писать будет на RoR. Так?
Чем я могу помочь (не программист, админ)?

trofk ★★★
()
Ответ на: комментарий от trofk

А зачем через веб в виртуалку ходить? есть же ssh с ключами.

IMHO, вебморда вообще нужна очень редко, когда новый контейнер создается. Дальше ее лучше вообще погасить для безопасности.

Что такое настройка сети? Сетевушки делаются бриджами, а нюансы задаются конкретно в контейнере (IP, DNS, тип интерфейса).

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yur4eg

Чем это отличается от создания по темплейтам? Нужно именно клонирование текущей виртуалки? В каких случаях это полезно?

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Темплейт насколько я понимаю нужно создавать заранее. А сдесь решается другая задача, создание копии уже работающей системы. Это для девелоперов очень востребованно: создал копию, быстренько проверил какую нибудь идею и удалил. И не надо потом чистить рабочую систему.

Yur4eg ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там нет бекапов и миграций. Для продакшенов это просто не серьезно.

Vit ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.