LINUX.ORG.RU

Дмитрий Медведев о свободном программном обеспечении

 


0

0

Если Россия не будет независимой в области программного обеспечения, то все остальные сферы, в которых мы хотим быть независимыми и конкурентоспособными, окажутся под угрозой.

Пакеты свободного программного обеспечения, разрабатываемые для образовательных учреждений, проходят тестирование в трех пилотных регионах. С 1 сентября на компьютерах не менее 50% городских и 20% сельских школ в Томской области, Пермском крае и Республике Татарстан будет СПО. В 2009 году запланирована его установка во всех школах страны. Успех проекта предполагает перевод на свободное ПО бюджетных организаций и органов государственной власти.

Одним из наиболее заметных следствий информатизации образовательных учреждений, включавшей оснащение всех школ России не менее, чем одним компьютерным классом с подключением к интернет на скорости не менее 128 кбит/с, стал лавинообразный рост претензий к лицензионной чистоте ПО, установленного на компьютерах общеобразовательных учреждений. Продолжительное судебное разбирательство, получившее название "Дело Поносова" - по имени директора сельской школы, обвиняемого в незаконном использовании программных продуктов компании Microsoft - вызвало широкий резонанс среди как российской, так и зарубежной общественности. Эти события и волна исков к образовательным учреждениям, поданных в судебные инстанции различных регионов России, послужили катализатором масштабного проекта по разработке дистрибутивов на CПО для использования в общеобразовательных учреждениях страны.

>>> Планы правительства насчет СПО



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от shimon

>>>Судя по лору и педивикии, ученики это делают даже без особого приглашения от учителей...

Главное не думать, что образование нужно только детям.

Убил бесчетное количество нервов обучая маму пользоваться интернетом и компьютером.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>Да, таланты есть в любой стране, однако, почему же в силиконовой долине сидят не 90% чисто-кровных американцев, даже не так, американцев, чей дед и бабка были американцеми изначально?

Нужно спросить себя, почему они не сидят у себя дома, а едут в Штаты. Силиконовую долину пытались создать много раз в разных странах.

Ответ прост - атмосфера и традиции.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Да что там в школе - наверняка у каждого в запасе есть история об обучении информатике в институте.

У меня нету :( Я в начале самого первого занятия какбэ невзначай упомянул, что балуюсь с дельфями на домашнем компе (про ляликс я узнал только через полгода), и меня тут же освободили от посещения занятий, а потом зачет автоматом поставили. Впрочем, методичку я из любопытства полистал... o_O

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а зачем остальное? Это же не менеджмент и маркетинг

Чтобы прежде чем писать свою мегагениальную программу (а потом обижаться, что ее никто не берет) умели задавать себе правильные вопросы и давать на них ответы.

Тогда, может, софтописание поднимется на должный уровень.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Честно говоря, я так и не понял, каким образом философия помогает мыслить? Вот про математику даже высказывание Ломоносова есть: "Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит" -, а про философию я ничего подобного припомнить не могу.

Это потому что ты ничего из философии не помнишь и не знаешь, а то, что дают в технических вузах, напоминает историю в лицах. Т.е. был такой филосов, жил тогда-то, думал то-то.

Т.е. абсолютно бесполезная хрень. Философские труды нужно читать, обдумывать, спорить. По сути это размышления о природе вещей, мира и месте человека (и его сознания) во всей этой системе.

В этих книгах часто описаны размышления и выводы, до которых доходить самому потребуются годы (если вообще до них додумаешься).

А оригинальные мысли на пустом месте не появляются - должна быть привычка наблюдать и думать.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Нет, мне правда интересно: если не материальные ценности, то что? Неужели стремление присунуть как можно большему числу быдлотелок, как вещал дедушка Фрейд?

Работа должна быть интересным и любимым занятием. Тогда ты достигаешь в ней высот и тебе платят больше. Если считаешь, что всего достиг, двигаешься дальше или меняешь деятельность или сферу.

Учиться и делать хорошие вещи (желательно такие, какие никто еще не делал) - два главных мотиватора.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Философские труды нужно читать, обдумывать, спорить. По сути это размышления о природе вещей, мира и месте человека (и его сознания) во всей этой системе.

Мне трудно поверить, что у этого есть практическое применение. Когда я пытался читать лекции по философии в универе меня всегда почему-то клонило в сон. С тех пор я всегда думал, что философские труды нужны только чтобы сон быстрее приходил.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от jackill

в книгах философов - можно согласится, но очень частично. То что преподают в универе - торсионщина чистой воды.

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Проблема гуманитариев в том, что они не способны мыслить и приходить к выводам. Они лишь оперируют имеющимся у них запасом знаний и попросту не способны осознать то, что не укладывается в имеющийся у них запас знаний. Именно по этой причине с гуманитарием скучно спорить.

Не путай советских гуманитариев разлива какого-нить мухосранска, которые действительно живые накопители ненужной информации, и нормальных гуманитариев.

С удивлением обнаружил, что многие ведущие западные специалисты имеют вторые вышки как раз по гуманитарным направлениям. Преимущественно по истории, философии и литературе.

Скажи, а какие ты книги читаешь помимо технической литературы? Или, может, ты не читаешь книги, а увлекаешься кино или музыкой?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Мне трудно поверить, что у этого есть практическое применение. Когда я пытался читать лекции по философии в универе меня всегда почему-то клонило в сон. С тех пор я всегда думал, что философские труды нужны только чтобы сон быстрее приходил.

И меня тоже. И по истории. Потому что преподают говняно.

В итоге из вузов выпускаются два вида спецов: те, кто умеют думать, потому что и так умели и лишь отточили свои знания, и зубрилки, которые не в состоянии не то, чтобы вспомнить, что учили, но даже не могут понять где искать или как начать искать.

Я читал недавно о том, как преподают в Сорбонне. Теперь ужасно жалею, что у нас все так через жопу сделано.

Приходится самостоятельно читать то, что по идее могли бы дать в институте.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Скажи, а какие ты книги читаешь помимо технической литературы? Или, может, ты не читаешь книги, а увлекаешься кино или музыкой?

Скажи, а разве можно научить человека писать музыку или художественные произведения? Почему творческие процессы все время отождествляют с гуманитарными науками? Нет такой науки "писать классическую музыку" или самоучителей "как написать "Войну и мир" за 7 простых уроков". Творчество все-таки выше науки, как и стремление к познанию существует независимо от философии.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Я читал недавно о том, как преподают в Сорбонне. Теперь ужасно жалею, что у нас все так через жопу сделано.

И много я потерял, когда дремал, прикрыв лицо лекциями по философии?

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от jackill

Toshiba portege m400

кардридер TI - не работает;
райт-клик на стилусе - не работает;
чтобы заюзать gprs модем, надо отказаться от сенсорного экрана;
скорость вентилятора - не регулируется, всегда вертится на максимуме, очень шумно, неловко перед окружающими;
дактилоскопическая хрень - разумеется, не работает;
хибернейт - работает через раз.

В каком месте здесь "унификация оборудования"?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

> Нет такой науки "писать классическую музыку"

Вообще-то, в несовковых консерваториях — кое-что навроде этого есть. Во всяком случае, там изучают структуру классической музыки, основные музыкальные конструкции того или иного периода, их развитие, а студентов заставляют писать композиции в том или ином стиле.

Так что каждый проучившийся на композитора может сказать, что он сдавал «лабы» в виде хоралов а-ля Бах, мадригалов и так далее.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>наверное такие вещи надо где-то в другом месте обсуждать. любопытно, где?

>На грязной кухне на сьемной квартире?


прям подполье какое и подавление инакомыслия. возвращаемся к тому, что было уже не раз?

gaux ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Вот так пришел и закрыл одним абзацем 3 страницы срача... не по-людски это... :)

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Ответ прост - атмосфера и традиции.

Ответ прост: напечатанные в США доллары, обеспеченные имуществом тех стран, откуда люди приехали работать в Силиконовую долину. Атмосфера и традиции -- фикция. Сам знаю, имел дело.

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Мне трудно поверить, что у этого есть практическое применение. Когда я пытался читать лекции по философии в универе меня всегда почему-то клонило в сон. С тех пор я всегда думал, что философские труды нужны только чтобы сон быстрее приходил.

Какбэ я всегда считал что человеку или нравится учиться или нет. А по поводу практического применения - абсолютно такое же как у вышки на гуманитарных специальностях - что технарь если что-то вынес из философии, что гуманитарий после вышки - получают возможность оценить вещи по-другому.

Хотя на самом деле все упирается в качество преподавания. За 5 лет моей учебы все серьезные преподы-технари разбежались по халтурам, гуманитарии занимаются впариванием своих книжек ("вооон там можно приобрести, очень рекомендую", ага).

Ну и причина епта. Когда в университетах будет не быдло прятаться от армии, а только те, кто действительно хочет учиться, и когда вверху поймут, что экономить можно на чем угодно, кроме зарплат преподавателям\учителям - вот тогда можно всерьез что-то обсуждать. пока все рассуждения о преподавании и предметах разбиваются о быт

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Нет такой науки "писать классическую музыку" или самоучителей "как написать "Войну и мир" за 7 простых уроков".

есть. называется теория вероятности. в более полном варианте:

Теория вероятности говорит, что если посадить за пишмашинки миллион мартышек, то рано или поздно они напишут "Войну и Мир".

gaux ★★
()
Ответ на: комментарий от gaux

А еще она говорит, что если их пересадить за компы, то половина запостит чтонить на ЛОР. ЕМНИП.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Нет такой науки "писать классическую музыку"

Есть, музыка это вообще воплощение математики, те же гармонические ряды. А рисование невозможно без знания геометрии

>Почему творческие процессы все время отождествляют с гуманитарными науками?

Потому что нет критерия фальсифицируемости. Вот Толстой по твоему великий писатель или дилетант? Однозначных доказательств не может быть принципиально

>Творчество все-таки выше науки

наука это тоже творчество

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от hobbit

> У Алксниса в ЖЖ обсуждалось. Возобладали скептики. "В верхах" они тем более возобладают. 

Пруфлинк плиз, очень интересно

pashazz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pashazz

Надеюсь все таки что-то хорошее из этого всего для перехода на СПО в нашей стране будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Ответ прост - атмосфера и традиции.

Я думаю. все проще. Кремниевая долина первой замкнула круг предложение-заказ-предложение в области ПО. И дальше все уже идет по накатанной.

А больше кремниевых долин не надо. Не нужен третий-четвертый оракул, вендовс и т.д. Это продукты, которые загребают на себя слишком много ресурсов, чтобы их разрабатывать снова и снова.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> "Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит" -, а про философию я ничего подобного припомнить не могу.

не зная философии, невозможно сделать выводы ни в одной другой науке. Философия - мать всего.

К сожалению, сейчас технари выходят с вбитыми примитивными постулатами типа евклидовых параллельные прямые не пересекаются и т.д.

Отсюда клинический идиотизм, когда температуру выставляют с точностью до градуса по термометру с точностью +- градус.

Нет философии - нет мозгов.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Тогда ты достигаешь в ней высот и тебе платят больше.

бабушка надвое сказала...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>Нет философии - нет мозгов.

Однако "философия" без мозгов возможна. Учат-то обычно не мыслить а запоминать что скозал Спиноза а что Хайдеггер

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

То бишь вместо философии де-факто преподают историю философии. Правда щас местами философию заменяют на "концепции современного естествознания"

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>То бишь вместо философии де-факто преподают историю философии. Правда щас местами философию заменяют на "концепции современного естествознания"

Гы, а у нас на экономе были и "философия" (как раз скорее в виде истории философии), и КСЕ. Кстати, интересно, а экономика - это гуманитарная область или техническая?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vostrik

>В руках. Или генах. Я так думаю.
>хочешь у меня на десктопе тоже ниче работать не будет?

Для красноглазиков возможно. У нормальных людей всё работает в нормальной ОС. И не надо хвастаться генами красноглазия. Красноглазики суть никто и их мнение никого не волнует.

Но это лирика. А по сути ты прогнал, как обычный красноглазый тролль. Могу поспорить на 500 р., что ты не заведёшь на Linux все возможности portege m400.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

хм. 500рэ в моем понимании есть или 20 центов или 200 баксов. первое смешно, второе еще смешнее. но это к слову. а вообще гугл утверждает что все заводится. и красноглазие тут не причем. на нестабильных ядрах хрень творится, ну тут уже ССЗБ

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> что 6 лет обучения Excel

Что, правда ?!? Это сейчас мало того, что изучают, но и 6 лет ???

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В школах не готовы изменённые программы обучения (никто не спросил). Родители пишут письма коллективные - с кратким содержимым "зачем моему ребёнку изучать это никому не нужное и нигде не используемое дерьмо?".

типичный вброс вантузятника. ну хоть не так толсто как у anonymous_num_0 , уже прогресс. ergo дальше читать тред смысла нет, одна школота и тупые вантузятники

black7
()
Ответ на: комментарий от seiken

>Но это лирика. А по сути ты прогнал, как обычный красноглазый тролль. Могу поспорить на 500 р., что ты не заведёшь на Linux все возможности portege m400.

Брось ты этот линукс, поставь лучше макос!

Это тебе не бесплатная красноглазая поделка, под макось есть все драйвера и он воспарит на твоей portege m400 аки херувим!

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nampuapx

> И это, IMHO, правильно. Не нужно большинству знаний больших, чем умение читать-писать
> со словарным запасом в пару тысяч слов и четырёх действий арифметики.


То есть, надо выращивать быдло. Ога.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaux

>Теория вероятности говорит, что если посадить за пишмашинки миллион мартышек, то рано или поздно они напишут "Войну и Мир".

Опять гон. Прям как про монетку с памятью.

Терия вероятности никогда и никому не обещала, что событие дпже с 99,(9)% вероятностью рано или поздно наступит.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

>не могу, работа не позволяет. Чертов Линукс! :)

Тогда зачем ты взял машину, у которой столько проблем с тем ПО, которое ты используешь? Мазохист?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Мне трудно поверить, что у этого есть практическое применение.

Только у философии и есть ясное практическое применение. Все остальное суть гадание...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Я бы еще русский язык ввел и литературу, чтобы инженеры могли внятно и кратко объяснить свои мысли.

Этому в школе надо ещё учить. Иначе вопрос встаёт, чему там учат сейчас 11 лет. В моё время, за 10, вполне нормально успевали обучить. 20 лет уже, как закончил, а помню ещё что-то... Хотя тут уже было - 6 лет Excel...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Нужно спросить себя, почему они не сидят у себя дома, а едут в Штаты. Силиконовую долину пытались создать много раз в разных странах.

Бабло всегда побеждает. В нашем мире. Но ссылку на долг я уже тут давал.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

>Этому в школе надо ещё учить.Иначе вопрос встаёт, чему там учат сейчас 11 лет.

А ты посмотри. во первых пятидневка, а во вторых такие предметы, которые тебе и не снились. Я таких у себя и не помню.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

> Toshiba portege m400
> В каком месте здесь "унификация оборудования"?


Вопрос к Тошибе, в первую очередь. Нефиг всякую ерунду покупать. Хотя, думаю, реальная проблема может быть с "дактилоскопической хренью". Всё остальное, наверняка, работает. А если не работает в конкретном дистрибутиве, надо не полениться баг повесить в какую-нибудь багзиллу.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> А ты посмотри. во первых пятидневка, а во вторых такие предметы, которые тебе и не снились. Я таких у себя и не помню.

Годика через три посмотрю точно... А что за предмены ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

У меня шестидневка была. Давно правда

>а во вторых такие предметы, которые тебе и не снились

Интересно, какие? Школа должна формировать мышление а не давать конкретные знания

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>Тогда зачем ты взял машину, у которой столько проблем с тем ПО, которое ты используешь? Мазохист?

она не моя, казённая :)

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> в нашей стране все быдло вышло из институтов.

Это когда экзамены продаваться начали. Не ранее того.

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.