LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Свободное ПО в школах получило шанс


0

0

Как стало известно CNews, пилотный проект по использованию свободного ПО в образовательных учреждениях пройдет в двух регионах — в Томской области и Татарстане. Согласно планам Мининформсвязи, в случае его успешной реализации к концу 2009 г. пакет с альтернативным ПО будет стоять на каждом компьютере во всех российских школах. Интерес к пилотной части проекта уже проявили ведущие отечественные поставщики дистрибутивов Linux.

http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/07/26/260436

Хорошее известие.

Vlad_Ts ★★★★★
()

Главное теперь не облажаться с этим пилотным запуском...

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

>ты бы на свою аватару посмотрел для начала :)

Если что-то не устраивает - отключи отображение аватар.

Откуда столько имбецилов, в дискуссии самых отвлеченных тем, переходящих на личности собеседников?

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

пациент, вы хотите поговорить об этом? :)

З.Ы. если у кого-то нет чувства юмора - то это исключительно его проблемы :)

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

>ЗЫ. Фотка школьнегов-красноглазых очкариков жжот:)

Они больше на клерков будущих похожи, чем на красноглазиков. Учатся, блин, котировки отслеживать. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

идиотское предствление о юморе - тоже проблема исключительно владельца этого представления.

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от random_code

>А чо аватару сменил? Обиделся? (:

апдейт.

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от random_code

> А чо аватару сменил? Обиделся? (:

не, просто матрица еще больше поглотила его :)

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiDoS

обратите внимание на томскую область
не все так плохо в сибири

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от random_code

ха, основная фишка заключается в том, что у меня нет комплексов по поводу красноглазости.

а у большей части лора - есть :-D

я нерд и горжусь этим :)))

gr_buza ★★★★
()

Школьники - полный пи**ец, по виду - первый-второй классы, а уже очки с линзами толщиной в руку. Хернёй правительство занято, ибо первая голова - здоровье граждан, а потом начинается образование. Ибо тупого имбецила с лишней хромосомой, привнесённой в ДНК близлежащей свалкой радиоактивных отходов, или там выдающим соли тяжёлых металлов промышленным комбинатом в центре города, научить чему-то крайне тяжело.

А "зрение" - это вообще жопа, считай на всю жизнь мучение, да и "качество" аппаратуры, поставляемой в школы по принципу "дешевле только со свалки" роляет.

Gharik
()

О финт в стиле нашего правительства, щаз они устроят ох****й распил бабок, и причем соблюдая все рами законов, вот об антимонопольном уже позаботились, и видимо уже с кем-то поделились. а когда бапки закончатся они пойдут к старейшинам хранителей духа билли улыбнутся и скажут, что протеряли откат и нужен еще, а если что у них вон в томске и татарстане сидит страшный зверь и они его выпустят.

ну а сам проект удачный он будет или не удачный, всегда можно заявить, что за время проекта деньги протрачены и никто уже никого еще раз переучивать не будет ибо что проебано то проебано.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> А "зрение" - это вообще жопа

жопа была лет 15 назад , когда в школы пошли первые компы и первые модели мониторов , которые умудрялась производить отечественная промышленность - те мониторы реально садили глаза
а нонешние - они ж не стекляшки , вреда не больше , если не меньше , чем от телика , перед которым они торчат



kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

> жопа была лет 15 назад , когда в школы пошли первые компы и первые модели мониторов , которые умудрялась производить отечественная промышленность - те мониторы реально садили глаза а нонешние - они ж не стекляшки , вреда не больше , если не меньше , чем от телика , перед которым они торчат

Компы IMHO зрения не садят или садят, но на 1-2 диоптрии, что является комфортным зрением. Основная причина плохого зрения - гены и травмы. В этом случае не посадишь зрение только в том случае если вообще читать не будешь ничего и никогда (то есть чтобы посадить зрение при предрасположенности к этому много не надо).

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

> а детишки и рады - в армию идти не надо

Чтобы не попасть в армии по зрению - это надо _очень_ сильно постараться. Там ограничения вводятся при минус шести, причём зрение определяют не по тому как и что ты видешь, а как я понял по кривизне хрусталика.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

У нас чувак служил с плохим зрением и слыщал тоже не очень, дык стоял он один раз на посту ночью, подходит разводящий со сменой, все чин-чинарем, он им дает команду "стой, освети лицо". Не узнал он их короче, и полрожка поверх голов выпустил, дык у сержанта в 20 лет виски поседели.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

> жопа была лет 15 назад , когда в школы пошли первые компы и первые модели мониторов , которые умудрялась производить отечественная промышленность - те мониторы реально садили глаза .

Че-то ты не то рассказываешь. Я регулярно начал работать с компьютером в 1989 году. Это был какой-то болгарский ИЗОТ. Зрение ПЕРЕСТАЛО падать.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Школьники - полный пи**ец, по виду - первый-второй классы, а уже очки с линзами толщиной в руку.

Сейчас дети, очень рано начинают курить и трахаться, вот зрение и падает.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Стараться особо и не надо, если есть предрасположенность.
По 0,5 диоптрии в год - получаем к концу 11-го класса -5,5 D.
Это реальность. У меня есть пара знакомых с таким зрением.
При таких темпах к 35 годам человека можно уже считать слепым.
А оперировать глаза решаются далеко не все - так как подобные
операции начали делать не так давно - неизвестно, что случится через 20, 30 лет.
Обычно идут в клинику, когда зрение упало уже до -10-11 D.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Зрение падает только в определённый период пока человек растёт - в старшей школе уже не падает при условии что нет травм. У Вас приятели, а я с этой проблемой накоротке знаком - как оно бывает прочуствовал на своей шкуре, точнее глазах.

Операция для повышения зрения вещь достаточно спорная - в частности по легенде Фдоров свой метод оттестировал по заказу МО на потенциальных призывниках для того чтобы не говорили, что плохо видят. После таких тестов выяснилось, что втечении примерно полугода напрягаться нельзя иначе вообще зрение потеряешь. Хотя опять же знаю тех, кто сдеала операцию и не жалеет.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Есть разные операции. Традиционная склеропластика и лазерная коррекция. Лазерная коррекция создаёт лишь видимость нормального зрения - выпаривается часть передней камеры глаза чтобы скомпенсировать кривизну хрусталика. Противопоказания остаются. Ещё в тяжёлых случаях (больше -6) лазером приваривают сетчатку чтобы при травмах она не отслоилась. Но зрение остаётся тем же.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

То есть лазерная коррекция ничем по сути от линз не отличается?

Я, честно говоря, серьёзно что конкретно при подобных оперциях делается не интересовался. Если зрения лучше чем -6, то что лучше делать? Или просто не дёргаться?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Запишись на курсы снайперов :) Эххх... Как я рад своему отличному зрению...

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> То есть лазерная коррекция ничем по сути от линз не отличается? > Я, честно говоря, серьёзно что конкретно при подобных оперциях делается не интересовался. Если зрения лучше чем -6, то что лучше делать? Или просто не дёргаться?

Там делается иссечение чего-то внутри глаза лазером, что является ослаблением этого "чего-то" и есть шанс попозже получить чудный букет осложнений, от воспалений до слепоты. Особенно опасно делать эту коррекцию в молодости, а если имеет место близорукость, то имеет смысл просто подождать с возрастом оно само выправится.

Главное - быть очень осторожным при подборе очков, были ситуации ,когда гнусные пидары аж в ЦКБ от балды выписывали очки на -7 при зрении в -3.

А второе главное - __не следовать__ рекомендациям выдерживать разность между очками и глазом в половину диоптрии, минимум нужно в 1.5-2, иначе зрение будет продолжать падать, чо согласуется со словами о комфортном пределе (у меня -2.75, очки надевал только на защиту диплома-диссертации ;) ).

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Что, впрочем, вовсе не мешает выбивать 98 из 100 на всяких аттестациях и прочих зачОтках... эхххх, молодость...

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>быть очень осторожным при подборе очков, были ситуации ,когда гнусные пидары аж в ЦКБ от балды выписывали очки на -7 при зрении в -3

Это как? Даже в военкомате врачиха брала разные линзы и спрашивала меня самого, сравнительно лучше или хуже я через них вижу миры и буковки. На каждый глаз по отдельности (ибо у меня как у настоящего джедая один глаз близорукий, а другой дальнозоркий).

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Не знаю, что конкретно в твоем случае, но когда у меня была близорукость -3 D, я занимался ушу и начал делать "гимнастику для глаз", посоветованную окулистом - зрение улучшилось за два месяца до -1 D.
Сейчас этим заниматься уже поздно - вероятно скоро придется делать операцию в федоровской клинике.
Но моей знакомой, у которой тоже -10 D, офтальмолог рекомендовал воздержаться и не спешить с операцией. Говорит - еще недостаточно опытных данных.

Кстати, когда семь лет назад у меня было зрение -7 D, я работал на одном военном заводе программером. Однажды осенью приглашают меня в военкомат. Военкоматовский окулист проверил зрение, и говорит - езжайте-ка в офтальмологический центр - проверьте там. Ну, я поехал. Там меня провели по кабинетам, расписали как все здорово, и предложили сделать операцию за 1000 (одну тысячу) руб. на оба глаза. Я отказался. Во-первых - что-то слишком дешево, во-вторых - тогда бы, вероятно, пришлось иди в армию.

Поживем - увидим - может придумают какой-нибудь метод лечения.
Остается надеяться на лучшее. Хотя, в том, что перестал заниматься спортом, виноват я сам. Вдруг - помогло бы ...

pacify ★★★★★
()

У них просто в Татарстане бабла немеряно и фирма есть icl.ru в которой тучи бездель^Wспецов, вот и занимаются еще и этим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

> Это как? Даже в военкомате врачиха брала разные линзы и спрашивала меня самого, сравнительно лучше или хуже я через них вижу миры и буковки. На каждый глаз по отдельности (ибо у меня как у настоящего джедая один глаз близорукий, а другой дальнозоркий).

Это так: берётся задрот ничего из себя не представляющий, выпихивается за границу лет на 5, возвертается обратно с титулом "имел практику за рубежом", даже если практика состояла из вдувания лысого бабцам по самое не горюй в массовых масштабах, и садится на корм как "зарубежный специалист".

Живая история, хвала моей маман, иначе бы сестра осталась бы без глаз. На вопросы вида "ты совсем мудак, или к тебе прислать спецов с гослицензией на членовредительство вплоть до отстрела без седа и следствия?" был ответ - "дык херня, полгода и зрения кпадёт как раз до мной рекомендованных -7".

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Спасибо за очередное ( :-( ) доказательство того, что бесплатная медицина лучше платной....

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

> Не знаю, что конкретно в твоем случае, но когда у меня была близорукость -3 D, я занимался ушу и начал делать "гимнастику для глаз", посоветованную окулистом - зрение улучшилось за два месяца до -1 D.

"Гимнастика для глаз" - это временное улучшение, ну возможно укрепляющая профилактика, пока её занимаешься (в школе я ей занимался на регулярной основе пока зрение падало) - в среднем зрение всё равно падает :(

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.