LINUX.ORG.RU

Дмитрий Медведев о свободном программном обеспечении

 


0

0

Если Россия не будет независимой в области программного обеспечения, то все остальные сферы, в которых мы хотим быть независимыми и конкурентоспособными, окажутся под угрозой.

Пакеты свободного программного обеспечения, разрабатываемые для образовательных учреждений, проходят тестирование в трех пилотных регионах. С 1 сентября на компьютерах не менее 50% городских и 20% сельских школ в Томской области, Пермском крае и Республике Татарстан будет СПО. В 2009 году запланирована его установка во всех школах страны. Успех проекта предполагает перевод на свободное ПО бюджетных организаций и органов государственной власти.

Одним из наиболее заметных следствий информатизации образовательных учреждений, включавшей оснащение всех школ России не менее, чем одним компьютерным классом с подключением к интернет на скорости не менее 128 кбит/с, стал лавинообразный рост претензий к лицензионной чистоте ПО, установленного на компьютерах общеобразовательных учреждений. Продолжительное судебное разбирательство, получившее название "Дело Поносова" - по имени директора сельской школы, обвиняемого в незаконном использовании программных продуктов компании Microsoft - вызвало широкий резонанс среди как российской, так и зарубежной общественности. Эти события и волна исков к образовательным учреждениям, поданных в судебные инстанции различных регионов России, послужили катализатором масштабного проекта по разработке дистрибутивов на CПО для использования в общеобразовательных учреждениях страны.

>>> Планы правительства насчет СПО



Проверено: Shaman007 ()

>в которых мы хотим быть независимыми и конкурентоспособными, окажутся под угрозой.

А чё там думать? Пошлины ввести на импорт и будет конкуренция.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

>хм... слишком хорошо хвучит. а где подстава?

Подстава может быть в том, как будет реализоваться сие благое начинание, или, языком Черномырдина - "хотели как лучше, а получилось как всегда".

З.Ы. Надеюсь на лучшее и готовлюсь к худшему.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

>а где подстава?

Один знакомый загорелся идеями СПО, решил поставить открытый софт у себя не предприятии. На это революция и закончилась. На всех компах стоит опенофис, тхундербёрд и пр., но в действительности этим никто не пользуется.

anonymous
()

а что за сайт такой?
""
Open Club - это клуб пользователей Открытого Программного Обеспечения (Open Source).
Клуб создан для продвижения и популяризации Открытого Программного Обеспечения

Основан: 23.01.2008, 15:49

Создатель: Рыжков Константин Александрович
""
кто-нибудь о них что-нибудь слышал?

Anonymous ★★★★★
()

Хм. Так вроде сам медвед любитель продукции Apple. Даешь Mac в каждую школу!!

H5N1
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Пошлины ввести на импорт и будет конкуренция.

Да? Прям щас! Будешь как миленький пользоваться таким вот г..ном ww.sonarplus.ru/index.php?page=tech потому что заставят. Как заставят и на ВАЗ ездить, в отсутствие конкуренции. Или ты думаешь, тебе Медвед даст инвестицию на разработку конкурирующей программы? Или конкурирующей с такой ww.egais.ru? А как иначе с нуля ты собираешься написать такую же гору кода? Кто тебя впустит туда, где тендыры выигрывают только свои, проверенные люди? Наивный пионер? Или перестройка еще в мозгах играет? Закат перестройки произошел еще в 2001-м а ты все еще ждешь инвестиций

anonymous
()
Ответ на: комментарий от enileeb

> тег откаты и лжец проставить забыли

а на тег "девственник" слота не хватило?

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

>хм... слишком хорошо хвучит. а где подстава?

Никакой подставы, до них дошло, что на трехбаксовой винде откаты ничуть не больше, чем на СПО :)

redgremlin ★★★★★
()

> С 1 сентября на компьютерах не менее 50% городских и 20% сельских школ в Томской области, Пермском крае и Республике Татарстан будет СПО. В 2009 году запланирована его установка во всех школах страны.

Статья писалась в августе?

> Одним из наиболее заметных следствий информатизации образовательных учреждений, включавшей оснащение всех школ России не менее, чем одним компьютерным классом с подключением к интернет на скорости не менее 128 кбит/с,

Подключить-то подключили, только платить за интернет никто и не собирался. В результате уже в ноябре из всех школ, подключенных к интернету в сентябре, интернет уже ушёл.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> на трехбаксовой винде откаты ничуть не больше, чем на СПО :)

На трёхбаксовой винде откаты в десятки раз меньше.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Один знакомый загорелся идеями СПО, решил поставить открытый софт у себя не предприятии. На это революция и закончилась. На всех компах стоит опенофис, тхундербёрд и пр., но в действительности этим никто не пользуется.

FOSS не революция, а эволюция. Сначала что-то занимает свою нишу, а потом ненужные в нише отмирают.

anonymous
()

>Если Россия не будет независимой в области программного обеспечения

Господи Боже! За что я живу в таком мире? В мире где никто, кроме немногочисленных коллег не умеет работать за компьютером. В мире, где на клавиатуре печатают двумя пальцами. В мире, где пользователь не может построить в голове простейшую модель взаимодействия человек-машина. Но черт возьми, отлично строят модели взаимодействия с коллегами, начальниками обществом... Да еще проявляют в этом завидную искусность.

Почему никто не понимает, что принятие решения складывается из многих факторов... Ведь в реальной жизни, когда дело касается собственной шкуры таких проблем нет.

И Господи, "Так сделал компьютер". За эту фраз хочется убить. Ну почему, ставя автомашину под окно мы ее периодически проверяем, даже если она на сигнализации, но в то же самое время бездумно нажимаем кнопку в окошке, допуская фундаментальный косяк?

Почему никто не разбиратеся в функционировании интернета, электронной почты, программы в которой они работают? Нет, я не прошу разбираться в этом досконально до последнего винтика. Ведь мало кто разбирается в автомобиле, особенно если это современная иномарка, где без специнструментов делать нечего... Но ведь каждый автомобилист умеет подливать воду в омыватель, проверять уровень масла, охлаждающей жидкости... или хотя бы читать соответствующие показания на приборной панели. И нет оправдания тому, кто выедет на неисправном ТС, и ответственность вплоть до уголовной. А я вот ни разу не слышал о "громком" применении 274-й ст. УК.

Хорошо, я все понимаю. Я все понмал в 98'м, в 99-м, 2000-м. Но сейчас, товарищи, 2009-й год на дворе!!! Непрерывный "стаж" любого, самого последнего врослого пользователя составляет не менее 10 лет! И чему за это время научились?

Для исправления подобной проблемы нужно кардинально пересматривать методику обучения "информатики" в школах и вузах. Не хватать звезд с неба, не пытаться делать из бедных детей математиков-инженеров-электронщиков, а дать им БАЗОВЫЕ навыки работы на компьютере.

И забыть об этом дурацком СПО, "независимости" непонятно от чего и всех амбициях. Точка. Доигрались, полноценного обучения информатике система в целом (система, а не отдельные школы и вузы) не потянет. Ее приоритетная задача - выживание, даже о сохранении чего-то уникального вопрос уже не встает.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

еще через 10-15 лет компьютеры никому не нужны будут, кроме красноглазых дедушек и бабушек, квасящих по пятницам и бубнящих что-то про какую-то слаку, которая рулёз. Новые детки будут грезить роботами "новного поколения", в которых все искаропки. Никому твоя информатика не нужна будет,всё забудут, как страшный сон.

Это в том случае, если нас всех не съест кризис, конечно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Macil

> почему, ставя автомашину под окно мы ее периодически проверяем, даже если она на сигнализации

Потому что у вас паранойя и раздвоение личности судя потому, что ставя автомашину под окно вы её периодически проверяете, даже если она на сигнализации, и по тому говорите о себе во мн.ч.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

только вот роботы эти нам не боженька подарит, их ведь сперва делать, а потом и чинить придётся....

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>только вот роботы эти нам не боженька подарит, их ведь сперва делать, а потом и чинить придётся....

российских роботов можно будет чинить как и российские машины, то есть каждый водитель робота будет знать как он утроен и при желании сможет его починить на поле боя

MiklerGM ★★
()

"Обучение кадров пока не предусмотрено".

Молодцы! Воспитаем толпу полуграмотных красноглазов.

nikolayd
()

не мечтайте! нивижу смысла верить... вода-водой... как обычно...

lioncub ★★
()
Ответ на: комментарий от MiklerGM

Нет. Русские роботы должны быть во-первых, одноразовыми, во-вторых, сделанные из картона и клея ПВХ.

oc
()

Хоть в одном моменте анти-американские настроения русских привели к положительному результату. Хохлы, не платите Гейтсу, перенимайте российский опыт!

alukin
()

на всем наше правительство экономит : ) (только не на себе), а где же нефтебаксы, металлобаксы и т.п.? где бабло за то что россия - ресурсная платформа всего мира. ответ очевиден - они разворованы... что остается? экономить. и так у же вода такая что ее опасно пить, еду - есть, воздух - вдыхать. что дальше? п.с. по теме: не нравится мне балмер (даж билли нравился больше) так что за СПО +1.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я был в одной деревне. Туда комп привезли в школу. Комп естественно один на всю деревню. Так он стоял в центре большого класса, накрытый сверху тряпкой, чтобы не пылился. Детей туда водил учитель группами - показывал, как эта машина включается. Все смотрели с открытыми ртами. А потом, также выключал её и запирал кабинет на ключ. Не дай бог кто сломает! Так он до сих пор там стоит.

roto7rz
()

О да, в моем универе я почти единственный, кто использует линукс. Смотрят, как на идиота, заставляют готовить лабы на дорогущих пропиетарных ломанных прогах. >:( Надеюсь, что все исправится...

Simm
()

Нацпол прямо на главной?! Интересненько, интересненько...

anonymous_num_0
()

Хоть и вода-водой, но, как известно, вода камень точит! Если ничего не лить, так нихрена и не получится! Хоть что-то - оно всегда лучше, чем ничего!

andrey-x
()

А почему, в который раз, все эти эксперименты над детьми в начале ставят в удаленных от столицы районах? Так было и с ЕГЭ (в московии ввели его в самую последнюю очередь). Теперь вот СПО. За пределами МКАД живет безропотное быдло, крысы для экспериментов?! Совсем, [пип] это государство! Сжечь москву со всеми москолями!!

anonymous_num_0
()

Лишь бы не получилось как с большинством остальных начинаний - что-то понаделали, знающие люди подзаработали, все задвинули на полки и забыли как страшный сон... А учитывая маразм в школах, "улучшения" которые вводятся, так что-то сомнения вкрадываются очень большие в успех этого начинания :(

suxov ★★
()

Лучше уж винда через жопу поставленная, чем корявый и недоделанный лялих. Так хоть детишки узнают что такое ворд/ексель, а с вашим красноглазием они не будут знать ничего.

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Или конкурирующей с такой ww.egais.ru?

Не работает ваша ссылка =) Вот такое пишет:

You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near '' at line 1

SQL:
SELECT count(*) cnt FROM cms_pages WHERE page_path = '/' AND site_id =

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

Наш регион в свое время был в числе первых которые ввели ЕГЭ (2002 г.), так вот решение о вводе принималось далеко не на уровне школ... сам подумай сколько денег выделялось на эту программу и сколько из них доходило до учителей которые _обязаны_ были сидеть на экзаменах и проверять ответы (или вы думаете что никто не возражал? просто чиновники клали на все возражения с высокой колокольни - они деньги зарабатывали и отчитывались перед вышестоящим начальством, Москва (департамент образования?) в этом отношении оказалась несколько умней и не стала сразу вводить ЕГЭ)

suxov ★★
()

СПО сейчас преподносится как панацея. А по факту - кто-то делает сиюминутные деньги. Кстати, не исключено, что Microsoft - в их интересах, чтобы СПО было внедрено, чтобы потом красиво показать, как всё стало плохо, и предоставить единственную альтернативу. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

>Лучше уж винда через жопу поставленная, чем корявый и недоделанный лялих. Так хоть детишки узнают что такое ворд/ексель, а с вашим красноглазием они не будут знать ничего.

Толсто, Батенька, как толсто)

По сабжу же, новость позитивная, только бы вышло что нибудь полезное, из всех этих дерганий ложноножками.

Nazgull09
()

Я вопросом внедрения СПО в школах занимался. Могу описать проще.

1. Есть западный вендор, который делает русский 'дочерний дистрибутив' с нулевым функционалом (ядро + пара-тройка шареварных программ). 2. Есть уголовник поносов, который осуждён за воровство денег из бюджета своей школы (он бывший директор), взятый на штандарт процесса. 3. Есть коррупция и откат на федеральном уровне.

В результате в каждую школу рассылается 1 (один) компакт-диск с 'дистрибутивом СПО'. Обходится школе это примерно в 600 долларов за 1 компьютер (примерно в 14 раз дороже ОС от Microsoft; платит федеральный бюджет, т.е. директор школы радуется, а налогоплательщики чуток не понимают тонкой духовности мероприятия). Дистрибутив изначально не позиционируется как коммерческий - ну просто потому что он неликвиден - ни один дурак такое за бесплатно даже не поставит. Т.е. всё это мероприятие - под ОДНУ сделку с откатом на федеральном уровне.

В школах не готовы изменённые программы обучения (никто не спросил). Родители пишут письма коллективные - с кратким содержимым "зачем моему ребёнку изучать это никому не нужное и нигде не используемое дерьмо?". Как результат - в школах устраивают факультативы типа "Microsoft Office" (за нал). В части школ компакт-диск просто выкидывают, приговаривая "опять в Москве от пережора тронулись умом", но наверх традиционно рапортуют о 'феноменальных успехах'.

Как результат, за то, чтобы несколько десятков быдланов могли фкусно и жирно жрать, платит налогоплательщик. Которому, в общем, не привыкать - Россия - страна богатая.

Называется это вредительство и Сталин бы дал за это вышку. Это все равно, что отменить в школах математику, аргументируя тем, что синусы в повседневной жизни не нужны, а калькуляторы, которые считают синусы - дорогие и нестабильно работающие в кривых руках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yaleks

А как насчет лицензионности? Лицензию и на СПО пока никто не отменял... А она в оригинале на аглицком (не государственный язык!)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как результат, за то, чтобы несколько десятков быдланов могли фкусно и жирно жрать, платит налогоплательщик. Которому, в общем, не привыкать - Россия - страна богатая.

Ужас... Это просто жесть...

fpga
()

Сегодня по факту есть впаривание безропотным не-столичным учителям тухлого товара, который не продаётся обычным путём. По такой же схеме из нищих пенсионеров ушлые выродки выколачивают последние гроши за всякие чудодейственные биологически активные добавки. Линукс давно подох, а его труп возят по стране на телеге и колят адреналином, и когда труп взбрыкивает - хором кричат - ЧУДО!!! ЧУДО!!!! ОЧЕРЕДНАЯ ПОБЕДА!!!! Тут - очередное кидалово - дети-то учиться будут "не свои", пускай быдло останется быдлом (ц) анонимный опенсорсный деятель.

Налицо здесь лоббирование на гос.уровне. Мне-то лично пофигу - я свой кусок багета с балыком кушаю, и буду только больше кушать, если средний уровень образования снизится. Как преподаватели ВУЗов - знаете, как народ радовался, когда требования по фундаментальным наукам в выпускных классах снизили? Ооо, это ж кайф был! Разрыв между знаниями на момент окончания 11 класса школы и вступительными требованиями ВУЗов стал просто нереальный - могли поступать только финалисты олимпиад. Зато частное преподавание, по оценкам, в год в Москве уверенно взяло планку в 15 миллионов у.е. Только на подготовку к ВУЗам!!! Я сам работал в 2002-2003 году в одном _крайне_ престижном ВУЗе - ой, это было шикарно - за 80 у.е. за час (!!!!!) рассказывать армянским 16-17 летним детям, как решать квадратные уравнения. Гыгы. :).

Преподавателям сертифицированных курсов только в кайф будет - школьники будут совсем недееспособные, они будут приходить в production с выпученными глазами и верой в то, что им преподавали информатику, а по факту - кидалово. И люди с простейшими сертификациями вида MCTS / CCNA будут просто королями. Водиться эти люди будут в местах, где преподаются сертифицированные курсы (самостоятельно учиться умеют единицы), поэтому социальное расслоение будет ещё сильнее. Простые ж вещи, видные невооружённым взглядом. Страну кидают на будущее, как всегда прикрываясь псевдопатриотическим бредом. Про исконно-домотканную ОС с кодом, утверждённым на уровне Госдепа США.

anonymous
()

Ерунда, бабло попилят и всё будет - как было... Бюджет предназначен для распила чиновниками, а не для решения каких-либо вопросов...

anonymous
()

в корне самой идеи это просто здорово! /me представил, как волосатые и пузатые красноглазые школьники по ночам собирают ядро в компьютерных классах, тихо матерясь и потягивая пиво

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amelia06

amelia06, Simm, какой универ? В СПб ГУ ИТМО подавляющее большинство задач разрешено решать на любых сисемах, а отчёты нести в pdf. Несмотря на то, что все методички написаны с рассчётом на оффтопик.

naryl ★★★★★
()

Э, алло! Какое СПО? Информатика преподаётся в большинстве школ чёрт знает как, если преподаётся вообще. С английским та же фигня. Зачастую преподавателей просто нет. Пока такая зарплата у учителей, пока из пед. университетов выпускники не идут работать в школы, про всё это можно забыть. Как можно забыть и про нормальное образование, и про приток нормальной абитуры в вузы, и про то, что на выходе из универов откуда-то возьмётся толпа высококвалифицированных спецов.
А они там всё нацпроектами маются.

anonymous
()

МММ... Даже не знаю... Как бы эта компашка Неизвестных отцов всё не опошлила.

asaw ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.