LINUX.ORG.RU

Дмитрий Медведев о свободном программном обеспечении

 


0

0

Если Россия не будет независимой в области программного обеспечения, то все остальные сферы, в которых мы хотим быть независимыми и конкурентоспособными, окажутся под угрозой.

Пакеты свободного программного обеспечения, разрабатываемые для образовательных учреждений, проходят тестирование в трех пилотных регионах. С 1 сентября на компьютерах не менее 50% городских и 20% сельских школ в Томской области, Пермском крае и Республике Татарстан будет СПО. В 2009 году запланирована его установка во всех школах страны. Успех проекта предполагает перевод на свободное ПО бюджетных организаций и органов государственной власти.

Одним из наиболее заметных следствий информатизации образовательных учреждений, включавшей оснащение всех школ России не менее, чем одним компьютерным классом с подключением к интернет на скорости не менее 128 кбит/с, стал лавинообразный рост претензий к лицензионной чистоте ПО, установленного на компьютерах общеобразовательных учреждений. Продолжительное судебное разбирательство, получившее название "Дело Поносова" - по имени директора сельской школы, обвиняемого в незаконном использовании программных продуктов компании Microsoft - вызвало широкий резонанс среди как российской, так и зарубежной общественности. Эти события и волна исков к образовательным учреждениям, поданных в судебные инстанции различных регионов России, послужили катализатором масштабного проекта по разработке дистрибутивов на CПО для использования в общеобразовательных учреждениях страны.

>>> Планы правительства насчет СПО



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

>Можете привести примеры попроще, типа сегодняшних Кубы, Северной >Кореи или Белорусии?
Так это же вы утверждаете что демократия- необходимое условие развития. Я же не говорил, что диктатура-условие развития? Будьте последовательны.

>я действительно не в курсе, что происходило 30 лет назад в Сингапуре.

Однако беретесь делать глобальные выводы. И кстати, узнать не так сложно, особенное если экономика как то коррелирует с вашей деятельностью.

P.S. А что не так с Белоруссией? Я вот Белоруссию с Украиной сравниваю, небо и земля. А вот Илларионов Украину очень хвалил, говорит испытал культурный шок, какая у нас демократия, в сравнении с Россией:) Да и ВВП на душу
Беларусь 9143
Украина 7832
Россия 12178
неплохо для "диктатуры"?


anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Можете привести примеры попроще, типа сегодняшних Кубы, Северной Кореи или Белорусии?

Демократические государства-банкроты - вся прибалтика, Украина?

Единственный продолжающий расти коммунистический Китай?

AVL2 ★★★★★
()

Всё-то аноны любят лишние проблемы придумывать. Все дела обстоят намного проще. Есть школы, бурсы и другие общеобразоваты. В них есть преподы и детки. По собственному опыту раннему могу сказать легко - есть люди, которые понимают что-либо в компьютере нормально, есть люди, которые понимают на примитивном уровне запоминания позиции тыканья курсора (ткните в кнопку Пуск для начала работы) и есть люди, которым вообще параллельно - линукс\венда - хоть им ДОС в чистом виде ставьте - им без разницы. И так - для людей первой категории, не думаю, что переход на линукс может хоть как-то повредить. В школах не преподаются какие-то специальные знания для работы с какими-то спец. программами, вроде 1Сов или чего-либо еще - в школе показывают как за мышку держаться, из чего вся эта железяка состоит (и то не на практике, а только в теории), какие нужно тыкать кнопочки, чтобы работать на примитивном уровне с виндовсами (работа с ФС и немножко настроек), и работе с оффисным пакетом микрософтовским (это в тему чьих-то выше претензий на то, что дети пойдут работать с ужасающимися лицами, и будут видеть что-то там диковинное ака виндовсы и их програмки). Ничего подобного. Человек, осиливший линукс\другу GNU ось, имхо, может работать с теми же виндовсами без проблем, аналогично человек, освоивший Опенофис сможет без проблем за день освоить МС Оффис. Другой вопрос - это люди, которые все понимают на уровне механического запоминания тычка мыши - наплевать им уже не поможет ничто - они не смогут с таким уровнем быть ценными сотрудниками - они могут выполнять только роботскую работу по набору текста, оформлению документов и т.д. Не вижу проблем если вместо МС оффиса они на тыкательном уровне будут знать ООО и тыкать мышкой и набирать тексты в нем (Если память не врет ООО умеет в док формате сохранять документ). Ну а последний вариант - клинические случае, я думаю, вообще не заслуживают рассмотрения. Т.о. подведем итог. 1) До сюда почти никто не дочитает 2) Школоте абсолютно по-барабану сидеть в никсы или в венду тыкаться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Видимо отстал я от жизни. В мое время китайские коммунисты не торговали на Черкизовском рынке, а банкротами называли страны, в которых государство отказывалось платить по ГКО.

ВВП на душу населения - это что за показатель, о чем он мне должен сказать? У попа была собака, и ВВП на двоих у них был ого-го. И при этом, собака сытой себя никак не ощущала, и статитсика ее больше не инетерсует.

>Поэтому вы бы сами альтернативу предложили, а?

Мне нравятся простые, понятные, открытые интерфейсы, и свобода (не как пиво...).

1. Налоги должны быть целевыми.
Сегодня это законодательно запрещено. Сначала все собирается в одну кучу (доходная часть бюджета называется), потом из хипа отщипывается. На бытовом уровне это означает, что когда нам мотивируют повышение транспортного налога необходимостью лучше содержать дороги, нас обманывают.

2. Налоги должны быть понятными.
Все налоги на фонд оплаты труда должны вычитаться из заработной платы, чтобы каждый работник видел, сколько конкретно он отдает государству из своей зарплаты. А это будет не малый процент - ЕСН, Пенсионный фонд, и НДС (да, зарплата входит в добавленную стоимость).

3. Любой может отказаться от услуг государства, которые ему не нужны. Например, если мне не нужно государственное пенсионное обеспечение, я должен иметь возможность отказаться от него, и соответственно, не платить в ПФ отчислений. То же самое с медициной и образованием.

4. И вообще, если мне опостылели ваши законы, выделите мне кусок земли на берегу северного ледовитого океана, и живите как хотите, но без меня.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>меньшинство всегда более право чем глупое большинство.
>чем вам тогда коммунисты не угодили. Ведь это то же была, как вы выражаетесь, элита.

В отсутствие выбора (то есть, в надежде на просвященного царя), вы играете в рулетку - повезет, будет умная элита, не повезет - не будет.
Может быть, я не четко выразился - не всегда меньшенство право, я говорил о ситуации когда "при одном Копернике 'против', вопрос о Земле считаем решенным".


>Это по вашему, демократия?

Демократия в моем понимании имеет лишь косвенное отношение к выборам. Скажем, выборы пахана в камере бутырки демократией не являются, так как "власть народа", подразумевает, имхо, как минимум свободу передвижения по территории (+ пезпрепятственно выезжать и возвращаться), свободу обладать собственностью (в частности, собственностью на землю (привет, коммунистам)), свободу высказывать любое мнение, не опасаясь за свою жизнь, свободу доступа к информации, возможность влиять на происходящее на "подвластной" территории.

Вот при всех этих условиях прямые выборы - пока лучшее, что придумали из механизмов, которые могуть дать стабильный, предсказуемый результат.

Если б я был султан, я бы еще добавил право выделиться в отдельное государство по одному лишь желанию гражданина (см. пост выше).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ВВП на душу населения - это что за показатель, о чем он мне должен сказать? У попа была собака, и ВВП на двоих у них был ого-го. И при этом, собака сытой себя никак не ощущала, и статитсика ее больше не инетерсует.

Отчасти согласен. ВВП является всего лишь одним из многих косвенных показателей экономики. Причем его оценка заметно сложнее, чем простое сравнение больше/меньше.

Только пожалуйста, не прыгайте с ВВП на сытость, с сытости на счастье и обратно. А то у вас как США, так ВВП великий, а как Китай, так сытость выходит на первый план. А то, что в СССР громадное количества народу чувствовало себя как раз сытыми и счастливыми, вы как-то в расчет не принимаете.

>1. Налоги должны быть целевыми.

пожалуйста, не останавливайтесь на пол-пути. Налоги должны быть не просто целевыми, а товарно-услуго-целевыми. Налог на дороги должен приниматься только асфальтом, трудоднями, спецтехникой или сразу метрами дорожного покрытия.

>2. Налоги должны быть понятными.

И как то кореллирует с требованием расчета НДС от зарплаты? Нет, я полностью "за". Ненавижу бухгалтеров, пусть они сдохнут над расчетами. Только боюсь, получится по другому. Налоги станут абсолютно невменяемыми, бухгалтеров наберут еще втрое, налоговую также утроят и все расходы повесят... на кого? Хотелось бы, чтобы на автора сей зрелой идеи.

>3. Любой может отказаться от услуг государства, которые ему не нужны. Например, если мне не нужно государственное пенсионное обеспечение, я должен иметь возможность отказаться от него, и соответственно, не платить в ПФ отчислений. То же самое с медициной и образованием.

Разумно. Только нужно увеличить армию и вооружить получше полицию. Потому что отказники в случае любых непредвиденных ситуаций просто так в сторонке дохнуть не станут.

В 1997 г. господа Морганы уже провели ограниченный эксперимент со сходной тематикой. Выпустили дефолтные свопы. Фактически, дефолтный своп, это ничем не обеспеченная страховка любых финансовых рисков. То есть каждый, кто хотел отказаться от услуг государства просто покупал такую филькину грамоту и полностью освобождался от необходимости что-либо резервировать или просчитывать. И что теперь? А теперь государство не может просто послать этих дебилов. Оно им почему-то помогает.

>4. И вообще, если мне опостылели ваши законы, выделите мне кусок земли на берегу северного ледовитого океана, и живите как хотите, но без меня.

Логично, только территория государства относится к неделимой собственности. Так что отказаться от гражданства - пожалуйста, а вот с вопросом собственности все гораздо хуже...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вот при всех этих условиях прямые выборы - пока лучшее, что придумали из механизмов, которые могуть дать стабильный, предсказуемый результат.

выборы происходят всегда. Прямые, через выборщиков, парламентом или дворянством, через придворные интриги и т.д.

И каждый из этих вариантов иногда срабатывает хорошо, а иногда дает осечки.

Почти прямые дважды выборы Буша или премьерство Блера - все это примеры вопиющих осечек демократических выборов.

Выборы Ющенко наверное и выборами признать нельзя, но кто скажет, что результат оказался хуже, чем в случае с демократическим выбором Буша-мл.?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да и ВВП на душу Беларусь 9143 Украина 7832 Россия 12178 неплохо для "диктатуры"?

Где-то 5000 рублей в месяц -- это сумма от продажи своих нефти и газа, и я не удивлюсь, если от продажи чужих нефти и газа (т.е. транзита) будет еще 5000.

А что диктатура в России -- это очень близко.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 1. Налоги должны быть целевыми.

Да.

Кстати, хороших пара примеров диктатуры пробегала в толксах:

1. Купленную за границей вещь с торговой маркой *нельзя* продавать в россии, ты тем самым нарушаешь закон -- ибо исчерпание прав торговой марки у нас на уровне россии. Можно продавать, только если купил в россии. http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3448452

2. Принцип справедливости не может стоять выше положений закона, и другого варианта я не вижу, - сказал глава Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов. http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3445773

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Далее слова Ленина "Каждая кухарка должна уметь управлять государством". Как потешались над ней "демократы". А зря, между прочим.

Конечно зря. Ведь эта фраза в оригинале звучит совсем иначе и несет ровно обратный смысл.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Не надо никак гос. программ. Нужно просто ODF сделать стандартом России. Недавно Швеция так сделала, кстати. Тогда конкуренция ОС будет по настоящему справедливой.

woofy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.