LINUX.ORG.RU

Дмитрий Медведев о свободном программном обеспечении

 


0

0

Если Россия не будет независимой в области программного обеспечения, то все остальные сферы, в которых мы хотим быть независимыми и конкурентоспособными, окажутся под угрозой.

Пакеты свободного программного обеспечения, разрабатываемые для образовательных учреждений, проходят тестирование в трех пилотных регионах. С 1 сентября на компьютерах не менее 50% городских и 20% сельских школ в Томской области, Пермском крае и Республике Татарстан будет СПО. В 2009 году запланирована его установка во всех школах страны. Успех проекта предполагает перевод на свободное ПО бюджетных организаций и органов государственной власти.

Одним из наиболее заметных следствий информатизации образовательных учреждений, включавшей оснащение всех школ России не менее, чем одним компьютерным классом с подключением к интернет на скорости не менее 128 кбит/с, стал лавинообразный рост претензий к лицензионной чистоте ПО, установленного на компьютерах общеобразовательных учреждений. Продолжительное судебное разбирательство, получившее название "Дело Поносова" - по имени директора сельской школы, обвиняемого в незаконном использовании программных продуктов компании Microsoft - вызвало широкий резонанс среди как российской, так и зарубежной общественности. Эти события и волна исков к образовательным учреждениям, поданных в судебные инстанции различных регионов России, послужили катализатором масштабного проекта по разработке дистрибутивов на CПО для использования в общеобразовательных учреждениях страны.

>>> Планы правительства насчет СПО



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

+1024
Не надо привыкать к определённым интерфейсам

belomor
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

> Только у философии и есть ясное практическое применение.

>Похоже оно ясно всем кроме меня. Не озаришь меня лучом философского >знания,

Ну можно попробовать.
Итак то на чем ты работаеш это электроника
http://ru.wikipedia.org/wiki/Электрон
Электрон — стабильная элементарная частица

Дальше
http://elementy.ru/trefil/6

Слово «атом» — греческого происхождения, и переводится оно «неделимый».
Принято считать, что первым идею о том, что кажущаяся гладкой и
непрерывной материя на самом деле состоит из великого множества
мельчайших и потому невидимых частиц, выдвинул древнегреческий философ
Демокрит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ойойой. Амбициозный мальчуган детектед. Ну можешь поверить мне. Когда станешь постарше, то поймешь что как раз истории и политологии на первом курсе тебе куда важней задрочки на всякую спец куйню. Спец куйней тебя замучат на страших курсах и то дадут токо основы. К моменту выпуска из универов твои надроченные знания спец предметов, быдло кодинга и технологий устареют. На работу тебя возьмут скрипя зубами, мол опять очередной недоученный специалист. Так что все равно будешь разбираться на месте.

Еще одна, бесспорно, правильная мысль. Проверено на себе. Все так и есть.

theZest
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

>неспециализированные (т.е. нетехнические) предметы этому никак не способствуют, а только могут повредить моск разной торсионщиной, типа как предмет Эстетика.

Как раз на тебе это и заметно, бгг.

theZest
()

очччень интересно.
А кто-нибудь может точно назвать хоть одну школу в пермском крае(именно в Перми) из тех 50 % где установлено и используется СПО ?
Номер школы хотя бы.
Че-то с трудом верится.

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от Desu

> Не научили меня в моей понтовой школе думать самостоятельно. И конечно же это школа виновата а не ты? >далеко не у каждого в жизни появляется преподаватель, который задает один, но очень правильный вопрос. Вопрос о деятельности ВКС так сильно на тебя повлиял;)? >Так что если тебе нравится удел муравья — вперёд, люби свою узкую специализацию. Очень толсто, двойка. Desu (*) (18.01.2009 2:15:43)

Либо провокация, либо наш Desu просто... ммм... отстает, что ли, в развитии относительно товарища AP, то есть попросту совершенно не понял, о чем говорил человек. А, может, написал, не подумав как следует.

theZest
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Похоже оно ясно всем кроме меня. Не озаришь меня лучом философского знания, а то я как-то обхожусь без философии и замечательно себя чувствую. Может я что-то делаю не так?

философия даёт глубинное видение окружающего мира. Философ может с лёгкостью разглядеть такие цепочки событий, которые человек, не занимающийся философией, не увидит никогда.

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

>Сейчас век узкой специализации, и это не зависит ни от меня ни от тебя.

Да, но от тебя зависит, сможешь ли ты восхищаться картинами Дали, Малевича и прочих или же называть их "мазнёй"; сможешь ли ты сообразить, что человек из Эдинбурга, с которым вы общаетесь по интернету, живет в Шотландии, и не стоит звонить ему, когда там за полночь; наконец, будешь ли ты считать современных татар (в Башкирии, например) потомками монголов (типа "монголо-татарское иго, все дела, я из истории помню, вроде бы") или же, что правильно, потомками волжских булгар (болгар, если упростить), и пожурить своих детишек, если те людям уже кликухи обидные дали (а не хохотать вместе со своими "одаренными" отпрысками). Каким бы узким специалистом не желал тебя видеть этот мир, не ему, миру, решать. Решать тебе - человеку разумному.

theZest
()

Россия не будет независимой

subj

По крайней мере пока заметно стремление продать побольше энергоносителей и пустить в страну как можно больше ТНК. Всё остальное от лукавого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как заставят и на ВАЗ ездить

Успакойся, йуный падаван

anonymous
()
Ответ на: комментарий от theZest

причём тут вообще тот предмет что мы обсуждали? Я где-то сказал, что узкий специалист должен быть исключительно завёрнутым и не видеть ничего вокруг себя? Я вроде не говорил такого.

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Верните нормальных троллей, сцуки! Мне нужны достойные оппоненты!

Уважаю. Не каждый сможет метать бисер столь долго, как АР. И, главное, юморит человек. Значит, даже не злится на них.

theZest
()
Ответ на: комментарий от Macil

>Господи Боже! За что я живу в таком мире?

Не нравится этот мир? У тебя есть возможность отправиться в "иной", в "лучший".

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Проблема гуманитариев в том, что они не способны мыслить и приходить к выводам...

Ахахахахахаахаххахаха! Зато ты браво ринулся рассуждать о недостатках гуманитариев, возомнив себя знатоком человеческих сердец и дум))) Сиди программируй уже. Опять дрова Atheros глючат.

Мой учитель истории мне сказала однажды: "С тобой не интересно преподавать им (детям) историю, ты сразу делаешь правильные выводы". Так что ты говори то, что знаешь, а не воображай, не будешь глупо выглядеть.

theZest
()

гы. начали за здравие, а закончили кхм. зарулит ли математика философию или наоборот? O_o или че там?

gaux ★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

> Философия - это наука о самых общих принципах познания. Высшая математика и логика проистекают из неё и являются в своих её неотъемлемой частью.

Можно более приземленно для технобыдла? А то получается как с историей: все кругом орут, что, дескать, знание ее жизненно необходимо и без этого ни шагу -- ан нет, вполне себе шагаем без знания истории, обходясь идеологической пропагандой правящего режима.

Если роль философии столь важна и очевидна, неужели ее нельзя сформулировать в одном коротком предложении. Смотри: арифметика необходима, т. к. если ты не умеешь считать, то тебя могут запросто обмануть со сдачей в магазине (чтобы посчитать сдачу надо провести арифметические операции).

Твоя очередь: философия необходима, т. к...? Или все-таки и без нее неплохо?

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Принято считать, что первым идею о том, что кажущаяся гладкой и непрерывной материя на самом деле состоит из великого множества мельчайших и потому невидимых частиц, выдвинул древнегреческий философ Демокрит

И? По-моему, чего-то в твоем сообщении не хватает. Видимо, какого-то важного вывода, который кажется тебе очевидным, а мне -- сомнительным.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от an-ha

> очччень интересно.
> А кто-нибудь может точно назвать хоть одну школу в пермском крае(именно в Перми) из тех 50 % где установлено и используется СПО ?
> Номер школы хотя бы.
> Че-то с трудом верится.

Внимательно смотрим, учителя каких школ взяли призы: http://tinyurl.com/9a59ng

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

> сходи на курсы по риторике.

Лучше по ассертивности :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

> философия даёт глубинное видение окружающего мира. Философ может с лёгкостью разглядеть такие цепочки событий, которые человек, не занимающийся философией, не увидит никогда.

Как ты сам знаешь, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Я не занимаюсь философией. Покажи же мне цепочки событий, которые я упускаю. У тебя есть реальный шанс направить быдлотехнаря на путь истинный. Воспользуешься?

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Твоя очередь: философия необходима, т. к...?
она позволяет сказать так
арифметика не нужна т.к. есть калькулятор

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>А то получается как с историей: все кругом орут, что, дескать, знание ее жизненно необходимо и без этого ни шагу -- ан нет, вполне себе шагаем без знания истории, обходясь идеологической пропагандой правящего режима.

Ну и посмотри что получается из этого шагания...

>Твоя очередь: философия необходима, т. к...? Или все-таки и без нее неплохо?

Нет даже единого определения что есть философия. Так как же ты планируешь сформулировать все в одном коротком предложении?

Могу попробовать. Философия необходима, если ты хочешь уметь познавать и анализировать события с разных точек зрения.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Покажи же мне цепочки событий, которые я упускаю.

А чем ты интересуешься?

P.S. Заметь, что в треде скорее всего 99 процентов технарей.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>А я-то грешный всю жизнь думал, что руководствуюсь лоикой напополам со здравым смыслом.

Откуда, думаешь, появилась логика? :)

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> арифметика не нужна т.к. есть калькулятор

Арифметика учит тебя считать предметы. Калькулятор может производить арифметические действия, но задача выбирать между сложением, вычитанием, умножением или делением по-прежнему на тебе. А арифметика учит тому, в каких ситуация какое действие надо применять: делим ли сдачу от празднования новго года, получаем ли сдачу в магазине -- мы руководствуемся арифметическими соображениеями.

Узко мыслишь.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>Не совсем. Но для работы нужно бабло. Для успешной работы нужно не просто бабло, а бабло зарабатываемое этой работой. И бабло вкладываемое в эту работу с целью его отбить.

Я знаю немало людей, кто два или три года делали работу за очень маленькие деньги, имея при этом основную нелюбимую. И тем не менее они сделали себе определенное имя и добились того, что зарабатывают теперь именно тем, чем им интересно.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Как ты сам знаешь, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Я не занимаюсь философией. Покажи же мне цепочки событий, которые я упускаю. У тебя есть реальный шанс направить быдлотехнаря на путь истинный. Воспользуешься?

ты думаешь, я кинусь преподносить тебе философское мироощущение на блюдечке? кто ты такой для меня?

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

Арифметика учит тебя считать _безразмерные_величины_.

Если мы чуть-чуть от нее отойдем, то откроем для себя, к примеру, мнимые числа.

А еще можем посмотреть на какой-нить пример а-ля 2x2=4 и подумать, что это неоднозначная вещь.

Это может быть _тождеством_, а может быть _суждением_. А в некоторых условиях это вообще _неверное_утверждение_.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

P.S. я сам "технарь", как говорят некоторые, но я сам не делаю различий между "технарём" и "гуманитарием". Мне одинаково интересны математика и литература, физика и история. Развиваться однобоко, презирая все остальные грани мира - глупейшая ошибка.

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от jackill

> А чем ты интересуешься?

Ну вот смотри: новость о внедрении СПО в школе. Как вижу ее я:

а) Как линуксоиду мне приятно, потому что это должно способствовать популяризации ОС у нас => больше аудитория => больше полезного ПО, лучше поддержка железа. С другой стороны придут лемминги, в угоду которым развитие пойдет не по юниксвею, а но пути "next-next-finish". Это уже плохо. Так что вцелом как линуксоиду мне пофиг на внедрение СПО в школах.

б) Как гражданину этой страны, мне не понятно, с какого перепуга в горячее время краха нашей экспортно-импортной экономики занимаются какой-то чепухой. Уже черте сколько времени учат информатике как учат -- и никто не умер, а вот повышение общего уровня цен (особенно на импортируемые товары) вкупе с практически неизменной рублевой зарплатой заставляет меня нервничать. Вообще я считаю, что проблемы надо решать в порядке убывания их важности, а важность СПО в школе близка к нулевой.

в) Как сыну учителя мне понятно, что приветствовать СПО в школе могут только фанатики, потому как для учителя это всенепременно выльется в новые учебные планы, перепрофилирование (а все-таки они по многу лет одно и то же преподают, гибкость-то теряется), какие-нибудь переаттестации и тому подобное. В общем, сплошная нервотрепка с неопределенным результатом.

г) Как бывшего школьника меня в первую очередь волнует вопрос: смогу ли я гамать в контру с товарищами на переменах и после уроков. И ваще я клево учился на винде, а тут поставили черте что. Я негодую!

В итоге во что для меня выливается это внедрение: государство тратит деньги налогоплательщиков на сомнительную программу, назначение которой непонятно для учителей и учеников. Школьный курс информатики как был бесполезным, так и остается таковым, фанатики ликуют, внедренцы получают и распиливают фанаты, учителя и школьники негодуют. В итоге как всегда в России: деньги растрачены, пользы никакой.

Что я упускаю?

> P.S. Заметь, что в треде скорее всего 99 процентов технарей.

Думаю, что в процентном отношении технарей значительно меньше. Один только упитанный гуманитарий AP тянет как минимум на 5% аудитории.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

> ты думаешь, я кинусь преподносить тебе философское мироощущение на блюдечке? кто ты такой для меня?

Не знаю, уж кто там я для тебя, но для меня ты всего лишь человек без собственной точки зрения, иначе как объяснить тот факт, что ты не можешь ее ясно и коротко изложить? Я бы даже назвал тебя троллем, но твоя толщина однозначно говорит о твоей искренности.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Арифметика учит тебя считать _безразмерные_величины_.

Если меня не подводит склероз, то арифметику изучают путем деления яблок между друзьями. То есть тебя изначально обучают смыслу, лежащему за этими действиями. Абстрагироваться начинают позднее, когда дело доходит до логарифмов, синусов, мнимых чисел и т. п., причем до последнего пытаются эти абстракции давать максимально приближенно к действительности: рисуют единичные окружности, координатные плоскости и еще чего-то там.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Не знаю, уж кто там я для тебя, но для меня ты всего лишь человек без собственной точки зрения, иначе как объяснить тот факт, что ты не можешь ее ясно и коротко изложить? Я бы даже назвал тебя троллем, но твоя толщина однозначно говорит о твоей искренности.

я рад за тебя. Уж ты-то точно имеешь "свою точку зрения", пусть даже она ни на чём не основана и ошибочна. Либо твоё мышление настолько примитивно, что ты не можешь понять простых вещей в поведенческой мотивации людей (в данном случае - моей)

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от jackill

> http://ou.tsu.ru/hischool/filmatem/13.htm

Мне становится все менее и менее понятным: так под словом "философия" мы понимаем науку или способность к индуктивному мышлению, способность человека не воспринимать все на веру, а подвергать критической оценки любые имеющиеся постулаты? И каким образом философия способствует рождению новых теорий? Она ведь не дает никаких алгоритмов или предписаний вроде: "Делайте так и вы поймете, каким образом можно совершать путешествия во времени".

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Она ведь не дает никаких алгоритмов или предписаний вроде: "Делайте так и вы поймете, каким образом можно совершать путешествия во времени".

аа, с тобой всё понятно. Всё по алгоритму, по подробным инструкциям. Сам ничего синтезировать/создать не в состоянии.

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

> Либо твоё мышление настолько примитивно, что ты не можешь понять простых вещей в поведенческой мотивации людей (в данном случае - моей)

Мое мышление настолько примитивно, что всегда приводит лишь к самым очевидным выводам. Например, если тебе нечего сказать в пользу своей точки зрения, то либо ее не существует, либо она ничем не обоснована и ты, собственно, веруешь, ибо любо твоему сердцу. В любом случае, обе такие категории людей в равной степени скучны.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

> аа, с тобой всё понятно. Всё по алгоритму, по подробным инструкциям. Сам ничего синтезировать/создать не в состоянии.

Ну я же технобыдло. Куда мне до синтеза гениальных слоганов: "Купи квартиру и получи стильную бейсболку в подарок!". Такое доступно только воистину раскрепощенному креативному уму.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Мое мышление настолько примитивно, что всегда приводит лишь к самым очевидным выводам. Например, если тебе нечего сказать в пользу своей точки зрения, то либо ее не существует, либо она ничем не обоснована и ты, собственно, веруешь, ибо любо твоему сердцу. В любом случае, обе такие категории людей в равной степени скучны.

я не говорю ничего в пользу своей точки зрения потому, что некому говорить, нет, перед кем распинаться. Я прекрасно знаю таких "быдлотехнарей", подобных тебе - всё, что не вписывается в их узкую и убогую картину мира, они считают глупыми фантазиями и блажью. Это их дело, мне их мировосприятие неинтересно - слишком примитивно, как я уже сказал. И дискутировать с ними - дело скучное и бестолковое. У них "броня в три наката", как один умный человек сказал -)))

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

> И дискутировать с ними - дело скучное и бестолковое. У них "броня в три наката", как один умный человек сказал

Поразительно, но именно так я тебя и вижу с непробиваемой броней в три наката.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Поразительно, но именно так я тебя и вижу с непробиваемой броней в три наката.

постарайся ответить на вопрос, почему ты меня видишь именно таким. Если ответишь правильно, значит, не всё так плохо. Хотя, я сомневаюсь.

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

Позволю себе ответить цитатой:

> ты думаешь, я кинусь преподносить тебе философское мироощущение на блюдечке? кто ты такой для меня?

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

>Либо провокация, либо наш Desu просто... ммм... отстает, что ли, в развитии относительно товарища AP

Дезу - тот еще тролль, он постоянно тут побирается, так что ничего удивительного.

>гы. начали за здравие, а закончили кхм.

На лоре это постоянно, сначала пару страниц по теме, потом - один флуд и троллинг, видимо, у некоторых слишком много свободного времени на работе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Позволю себе ответить цитатой:

>> ты думаешь, я кинусь преподносить тебе философское мироощущение на блюдечке? кто ты такой для меня?

хехех... твоё мироощущение муравья мне безразлично. Считаю разговор законченным

F_ract_a1L
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.