LINUX.ORG.RU

Открыта кампания по финансированию разработки движка GIMP

 , ,


4

4

Эвинд Колас (Øyvind Kolås) запустил персональную кампанию на Patreon по финансированию своей работы над GEGL — движком GIMP, использующим ацикличные графы для обработки изображений.

Последние 12 лет Эвинд занимался проектом исключительно в свободное время. Ему принадлежит 42% коммитов в GEGL и 50% коммитов в babl. Сейчас он готов сделать GEGL и babl своими основными проектами и на уровне движка работать над повышением производительности, поддержкой произвольных цветовых пространств в GIMP (сейчас есть лишь выбор между sRGB и линеаризованным RGB), полноценной поддержкой функций, необходимых для предпечатной подготовки, и другими задачами.

К моменту запуска кампании Эвинд активно включился в подготовку GIMP 2.10 и занимается переписыванием кода, реализующего режимы смешивания слоев, а также работает над улучшением обработки данных в линеаризованном пространстве.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от aplay

А если назад уже некуда?

С окном из примера это невозможно. Оно либо модальное (а значит в заголовке должны быть ок/отмена или подобное) либо это главное окно, когда ты открыл на редактирование элемент какого-то списка (значит должно быть «назад»).
А у списка есть заголовок, есть кнопки управления его внешним видом, фильтрация, кнопка открыть файл/добавить элемент, и т. п.

Qt открывает просторы к его ухудшению

FTFY, а вот CSD наоборот ограничениями вынуждает разработчиков не бездумно переносить старый интерфейс в новые виджеты, а переосмысливать и заново спроектировать UI под новую среду.
Хотя дебил и с CSD MSO97 наваяет, да.

Как узнать в каком поле отменять изменения? Для этого уже и есть контекстное меню.

Это же элементарно: в контекстном меню элемента сбрасывается значение элемента, кнопка в заголовке сбросит значения на всей форме.

Так что (имхо) GIMP только выиграет от перехода на GTK3, если при переходе не выключат голову, конечно.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

Не очень-то и компактно, и это постоянное растаскивание элементов по углам.

Дык в огнелисе и хромом аналогичная картинка
И панель гномевеб выше огнелиса получилась только на несколько пикселей.

Если адресная строка редактируемая то вот она крутая.

Редактируемая, да.

mogwai ★★★★
()

Лично у меня патреон не запускается даже на новопрофильной лисе. Это самый криывущий веб-сайт, который мне доводилось видеть за последние лет 10.

perdperdperd
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Надо не жлобиться на железе и покупать тот же Dell - предустановленная бубунта с полным фаршем дров.

Хм, интересно. В России такое купить реально? Обычно в магазинах с линуксом если что-то и продаётся, то что-то очень-очень бюджетное.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Вы не работали в Фотошопе?

Вы ещё мамонтов в сельском хозяйстве РФ вспомните. Всё это было так давно и сохранилось похоже... Хотя, мамонты сохранились лучше.

Завидую. Среди людей, которых я знаю лично, есть некоторое количество пользующихся Фотошопом. Но нет ни одного, пользующегося Гимпом. С теми, кто пользуется Гимпом, я общался исключительно в интернете (не только на ЛОРе, но тем не менее).

требовал капиталовложений превышающих стоимость системника при возможной легализации копеечной картинки(!) что был постепенно удалён, не выдержал конкуренции. За 700 баксов непонятно за что может и жаба с мордой Отелло прибежать

У многих людей легальная копия Фотошопа может прилагаться к сканеру или к фотоаппарату, это довольно распространённая практика (вот у меня со слайдсканером шёл, например). Да, это скорее всего, не та версия, которая за 700 баксов, но для изготовления/легализации копеечных картинок, скорее всего, хватит с лихвой. (Это, разумеется, не призыв покупать зеркалку для легализации копеечной картинки, а просто аргумент в пользу того, что не каждый, нахваливающий Фотошоп, обязательно его спиратил.)

Да, ещё. Лично знаю двоих людей, которые попытались поставить GIMP под винду и удалили его из-за кракозябр вместо русских букв в меню. Да, они вендузятники, и номера версии Гимпа я от них так и не добился. Да, когда я попробовал то же самое на той же WinXP, у меня всё замечательно заработало. Но я верю, что они не врут. Скорее всего, какой-то трудновоспроизводимый глюк. Потом один из них пересел на мак и попробовал поиграться с гимпом уже под маком. И надо же - напоролся на древнюю багу сохранения в PNG. Плюнул и бросил снова.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rechnick

> существует дешёвый аналог для любителей – photoshop elements.

Да-да, вот его как раз в комплект со сканерами и суют обычно...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

И надо же - напоролся на древнюю багу сохранения в PNG.

Парень, вот ты сам, без подсказок, ссылаешься на первоисточник. Но почему-то пишешь в результате такую херню... :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Даю подсказку - я описываю злоключения не свои, а другого человека, у которого отношение к опенсорсу чисто прагматическое и, скажем так... э... несколько предвзятое. Я с ним уже поспорил на эту тему, но у него есть своя правда - он хочет видеть хороший инструментарий, для пользования которым не нужны обходные пути, а свободность этого инструментария его не очень волнует. Sad but true.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Можно на сайте Dell прикупить с доставкой. Должны привезти, чай не Зимбабве :)

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Но нет ни одного, пользующегося Гимпом.

Это косность мышления. Я с этим сталкиваюсь постоянно. Буквально неделю назад жена попросила поставить ms-office. На вопрос: «зачем?», ответила: «я к нему привыкла». И всё. Ни одного разумного аргумента. А фотошоп это просто культ какой-то. Даже для тех, кто эту программу не знает и не открывал. «В фотошопе это можно сделать проще» — сказал мне как-то клиент, в то время как я работал в этом самом фотошопе. «Это фотошоп. Сделайте. Дайте мастер-класс» – говорю. «Нее, я фотошоп не знаю».

у которого отношение к опенсорсу чисто прагматическое и, скажем так... э... несколько предвзятое.

Как и у меня и у многих. Делал полигональную модельку в Blender, и там нужно было надублировать элементов по кругу (типа снежинкой) и соединить. Так вот результатами я остался недоволен. Я был уверен, что любой коммерческий софт справится лучше. Скачал триал Cinema4d, повторил, но оказалось, что Синема делает ничуть не лучше.

Это очень примечательно – если проблема у коммерческого и популярного софта, то юзеры просто ищут способ решения или обходные пути. Если проблема у спо-программы, то многие сразу отказываются от её использования. Кто будет отказываться от фотошопа, если даже наткнутся на проблему или баг? Это из области фантастики. (Хотя, конечно, могут быть такие многочисленные проблемы, что решить их нет никаких ни сил, ни времени. Для меня такой проблемой стала печать в линуксе. Просто список нерешаемый.)

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Это очень примечательно – если проблема у коммерческого и популярного софта, то юзеры просто ищут способ решения или обходные пути. Если проблема у спо-программы, то многие сразу отказываются от её использования.

В этом есть своё разумное зерно. С большой вероятностью обходное решение для проприетарщины будет лучше задокументировано (или вообще задокументировано) — просто потому, что пользователей больше.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Реально. Я года 3 назад свой Dell Inspiron, с предустановленной Ubuntu, брал в «Позитронике», в небольшом подмосковном городке.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Venediktov

Веник с Алешенькой в каждой бочке затычка и тут тоже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

В Fedora с Gnome все хорошо, но оно и понятно, так как они основные разработчики его. С остальным же все не так так радужно...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reedych

В январе он написал для гимпа небольшой встроенный фреймворк blendfun, на котором затем переписал все режимы смешивания слоёв и написал несколько новых режимов. Заодно порефакторил там много всего.

Добавил опциональное автоматическое конвертирование 8-битных файлов в 32-битные с плавающей точкой при загрузке.

Добавил выбор разрядности при экспорте PNG.

Ещё в отдельной ветке лежат патчи для уровней и кривых, добавляющие поддержку работы в линейном пространстве.

И ещё всякого рассыпухой.

В гегле сначала фиксил баги, а последнюю неделю примерно занимается мипмапами. Сделал релиз 0.3.12 пару дней назад.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Что касается сканирования, подозреваю, что плагин xsane надо патчить на предмет поддержки повышенной разрядности. Но ничто не мешает отсканировать не плагином, а приложением XSane и потом открыть в гимпе 2.9.х.

В рассылке SANE сказали, что плагины нормально поддерживают 16 бит, но никто из разработчиков не знает, в каком виде хочет данные GIMP. Пообещали расспросить об этого разработчиков гимпа.

Заодно сказали, что xscanimage практически не менялся со времён GTK 1.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Я так понял из треда, что ты сам заходил на канал #gimp спросить про это. Из наших ankh начинал ковырять XSane пару лет назад на эту тему, но забил уже не помню по какой причине.

Вообще, напрягает, что у XSane даже нет публичного репозитория. Какой-то допотопный подход к разработке.

AP ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.