LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Финансирование разработки драйверов с помощью краудфандинга

 , ,


0

1

Почему до сих пор никто не создал кампанию по сбору средств на том же кикстартере? Я бы с удовольствием дал денег какому-нибудь независимому разработчику, чтобы он улучшил производительность драйверов видеокарт AMD, например.

Я бы с удовольствием дал денег какому-нибудь независимому разработчику, чтобы он улучшил производительность драйверов видеокарт AMD, например.

Поддерживаю! Я вот дал денег независимому от AMD разработчику - Nvidia.

sid350 ★★★★★
()

платить ещё раз? я какбэ когда железку покупаю, уже плачу

зы: ниразу у меня не было amd видеокарты

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Это сложно, нужно показывать конкретный результат и нельзя делать хипсетрские селфи на фоне макбука.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от fornlr

1%

платить ещё раз? я какбэ когда железку покупаю, уже плачу

Лунуксиалистов 1%. Считаете, что каждый производитель железок обязан для этого процента написать драйверы? Рынок же, не хочешь покупать (из-за кривых драйверов) — не покупай.

Ладно, если считать, что линуксиалистов много. Почему бы вскладчину не спонсировать разработку драйверов для FreeBSD, Haiku и прочих Plan9?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

А ищё с помощью краудфантика можно купить микрасовт и убить била.

lenin386 ★★★★
()

Неужели я настолько глупую мысль высказал? ЛОР, есть что сказать посерьёзней?

kukuruku ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

ЖЕЛЕЗО ВЫПУСКАЙ@СПЕКИ ОТКРЫВАЙ

С помощью краудфандинга можно купить у разработчиков закрытые спеки.

Так не должно быть. Спеки должны быть открыты. Сейчас, по сути, продают кота в мешке. Карты продают без спецификации, соответственно невозможно их проверить на соответствие спецификации, при покупке приходится верить заявлениям производителя.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: 1% от Camel

Рынок же, не хочешь покупать (из-за кривых драйверов) — не покупай.

я про то и говорю, поэтому я выбираю, что хочу, а именно нвидиа и плачу именно им мои деньги - рынок же

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Если в России права на жизнь не существует, то ты тоже будешь спрашивать «кому должно быть право на жизнь»?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Я производитель закрытого черного ящика.
Он рисует мультики.

Как именно он их рисует - не твое (пользователя в смысле) собачье дело.
Не хочешь - не покупай. Я не монополист. И это не жизненно важная вещь.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Чёрный ящик — объект, у которого известны входные и выходные данные, неизвестна только внутренняя структура.

А тут — всё равно, что продать пылесос без инструкции (а без инструкции хѣръ разберёшь, как им пользоваться) и сказать: наймите уборщицу из такой-то фирмы, они умеют пользоваться им, будут вам им пылесосить.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Я производитель НЁХ.
НЁХ рисует мультики.

Как именно НЁХ их рисует - не твое (пользователя в смысле) собачье дело.
Не хочешь - не покупай. Я не монополист. И НЁХ не жизненно важная вещь.

dk-
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Всё можно

Тогда с помощью краудфандинга можно разрабатывать и выпускать своё железо с открытыми спеками.

Это что. Вот один парень картофельный салат делал на собранные деньги.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Если в России права на жизнь не существует, то ты тоже будешь спрашивать «кому должно быть право на жизнь»?

У тебя в голове какой-то аншлаг. Иначе я не могу объяснить, как можно найти аналогию между спеками и правом на жизнь

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: Покупателю от Camel

Покупателю очевидно. Иначе получаешь не железку, а не пойми что.

Ну смотри. Вот я у себя гоню картофельный самогон и продаю его Пете. Тут ко мне приходит Вася и говорит - «ты должен гнать еще и яблочный, я не хочу картофельный». Я пожимаю плечами и отвечаю Васе, что он свободен не покупать мой самогон. На что Вася устраивает истерику с криками «самогон должен быть яблочным!!1»

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Ну есть то, чего нет. Но почему нельзя бороться за то, чтобы это было? Или хотя бы хотеть того, чтобы так было?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Вася сообщит куда надо и тебе надерут задницу, т.к. продажа самогона запрещена. Ты не будешь гнать никакого.

А вот если у тебя будет настоящий легальный спиртзавод, то ты будешь много чего обязан государству. Сивуху продавать нельзя, нужно точно замерять крепость, нужно платить акцизы, нужно писать «чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью»...

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Ttt

Чтобы бороться, нужен достаточный процент людей в населении, которым это не пофиг. Ну можешь бороться обычным потребительским способом - не покупать. У интеля же открыты спеки? Вот их и покупай, голосуй кошельком.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

почему нельзя бороться за то, чтобы это было?

смотря как бороться. Рынок стремится удовлетворить потребности даже самых маленьких групп. Есть проекты open hardware, на них есть некий спрос - покупай их, борись. Можно еще проводить гражданские акции и объяснять людям, почему открытые спеки - это, по твоему мнению, хорошо и надо покупать такое железо. А еще можно построить бизнес на открытых спеках и показать другим, что на этом можно зарабатывать. Видишь, сколько много способов. Но почему-то обычно таким как ты приходит в голову лишь «ЗАПРЕТИТЬ, ОБЯЗАТЬ, ВЫНУДИТЬ, ОБЛАЖИТЬ». Потому что хотите на чужом горбу въехать в рай.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Вот точно.

но мудакам не понять. им все должны.

dk-
()

Можно я создам такую кампанию? Правда я не прогер, так что результат будет сами знаете какой ;)

Я бы с удовольствием дал денег какому-нибудь независимому разработчику, чтобы он улучшил производительность драйверов текстолитов AMD, например

Ты не пробовал купить видеокарту, а не жрать кактус?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: 1% от Camel

Лунуксиалистов 1%. Считаете, что каждый производитель железок обязан для этого процента написать драйверы?

Ну NVidia же каким-то образом умудряется это делать. А сабж даже на винде косячит.

Рынок же, не хочешь покупать (из-за кривых драйверов) — не покупай.

Именно это нормальные люди и делают ;)

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

мне кажется проблема в том, что лицензия (GPL, BSD, whatever) воспринимается ими как свойство продукта, а не как один из способов его распространения. Отсюда вытекает весь этот некрасивый лицемерный фанатизм.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну вот давай тебе продадут сэндвич с говном. Понравится? Ты просто в следующий раз не пойдёшь в этот ресторан?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Именно это нормальные люди и делают ;)

Так а что покупать? У Intel только интеграшки и только для своих процессоров, у AMD спецификации не полностью открыты, как я понял (хотя может что изменилось). Создать свою компанию — затроллят патентами.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Хм. Интересная мысль.

Жаль, что они не сознаются, даже если оно и так.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Некорректная аналогия. Придумай другую.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Если тебе ни что не нравится, то можешь ничего и не покупать. Тебя заставляют? Производитель не брал на себя обязательств по написанию дров по линукс.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Скорее потому, что в голове у них смещение центра тяжести и совершенно побочные факторы как то, «как продукт распространяется», берут верх над основными «как продукт соответствует своему основному назначению, насколько быстро и легко позволяет выполнять работу?». Тогда и начинают советовать всякие GPL-ные скрибусы и гимпы для типографии, опираясь на то, что в одном он сверстал школьную газету а в другом не далее как вчера прыщи на фоточке для одноквасников замазал.

А может все потому, что это просто по большей части унылые бездельники, неумехи и школьники, пороха не нюхавшие и к любой продуктивной деятельности имеющие самое посредственное отношение. И уверенные, что им все должны. Их ждут жестокие разочарования.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

1) Optimus и этим всё сказано

2) Мне нужно запустить карту на архитектуре, отличной от x86 и на ОС отличной, от Linux с X Window System.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну представь у тебя аллергия на арахис. А все производители выпускают все продукты с добавлением арахиса. Что ты делать будешь?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Попробуй реальную а не вымышленную аналогию.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

2. И чья это проблема?

А гамбургеры с говном — чья проблема? А отсутствие пандусов для инвалидов? И т.д. и т.п. Смирись с тем, что государство регулирует экономику. Это не совдеповское изобретение.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Так что про оптимус?

Что с корректной аналогией? А то пока говно лишь в твоей голове видно.

Обязать выпускать драйвер под линукс это из серии заботы об инвалидах что ли? А под хайку или фантом ос нужен драйвер?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Обязать выпускать драйвер под линукс это из серии заботы об инвалидах что ли? А под хайку или фантом ос нужен драйвер?

Так пусть дадут ИНСТРУКЦИЮ к своей железке, люди сами напишут хоть под PonyOS.

Так что про оптимус?

А хрен его знает, у меня нету ни одного девайса с ним, мне Игорь не нужен на нетбуке.

А так он либо работает хреново при помощи сторонних средств (не потому что средства хреновые, а потому что приходится окольный путь использовать, гонять отрисованную картинку через ЦП и ОЗУ), либо с помощью официальных средств, но не как оптимус а просто как будто бы в ноуте одна нвидия, слабой интеграшки как будто бы нет (но на самом деле она есть и ест батарейку).

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Что с корректной аналогией? А то пока говно лишь в твоей голове видно.

Ой. Точно. Речь же о спеке, а не драйвере.
Но и тут. А что должны разве?) на основании чего? Твоего желания? Ну так им оно не надо. И на продажи никак не влияет заметно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

А что должны разве?

Ну так инструкцию должны предоставлять потребителю. А тут вместо этого говорят «наймите в качестве операторов людей из определённой компании, они знают, как этим пользоваться».

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Должны на основании чего?
Руководство эксплуатации есть в комплекте

Спеку хочешь? Ну хоти. Ты на свою кофемашину и посудомойку не имеешь спек. Не зудит?

dk-
()
Ответ на: комментарий от Ttt

люди сами напишут хоть под PonyOS.

Этот топик как раз о том, что люди ничего сами не напишут. Писать драйвера это не плееры клепать и говнокодить на jQuery.

qiomi
()
Ответ на: комментарий от dk-

Руководство эксплуатации есть в комплекте

Оно лишь говорит о том, что данное устройство работает только с определённым другим продуктом.

Спеку хочешь? Ну хоти. Ты на свою кофемашину и посудомойку не имеешь спек. Не зудит?

Имею. Там указаны входные и выходные данные. Без привязки к тому, кто их поставляет. Указаны требуемые параметры электросети и водопровода, подключение производится при помощи стандартного штепселя и резьбового соединения. А не «проведите водопровод и электричество от таких-то компаний». Ещё и есть инструкция по встраиванию в кухонный гарнитур (любого производителая, а не «обратитесь в IKEA, они вам продадут нужный кухонный гарнитур»).

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.