LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

первотег об остальных тегах

 , , ,


0

2

Перевод Федорчука

Леннарт

Многие люди просят меня в нескольких словах прокомментировать решение Canonical не включать systemd (в состав своей системы). В нескольких словах и скажу:

Я слышал очень много закулисных разговоров о контроле. Они (Canonical) контролируют Upstart (и как мейнтейнеры, и как обладатели авторских прав), и полагают, что не контролируют systemd. Однако свободное программное обеспечение никогда не было (полностью) подконтрольным (кому бы то ни было), и, когда вам что-то не нравится — у вас есть возможность создать собственный форк. [Кроме того, в Git легко поддерживать и собственный набор патчей]. Пример таких компаний, как Sun (которая боялась отказаться от контроля над Java), стремление к контролю вызывает грусть, и никогда не идёт на пользу (любому) проекту.

Я думаю, что такое решение не подходит для экосистемы Linux. Ubuntu стала островом, который все более и более отдаляется от всех прочих больших коммерческих дистрибутивов Linux. Поскольку они не приняли systemd, они будут продолжать развивать и поддерживать направления, официально заброшенные разработчиками и мейнтейнерами (например, ConsoleKit, независимый udev). Они погрязли в полуустаревшем стеке, который уже не будут развиваться. Конечно, Canonical может сделать инвестиции в большие работы по его развитию для своей платформы, но это, несомненно, станет первым опытом для них, и я серьезно сомневаюсь, что у них достаточно знающих инженеров для этого. Canonical почти ничего не внесла в проектирование Linux, так же как они держатся подальше от (разработки) ядра. Теперь перед ними открываются две возможности: а) остаться навсегда с наполовину устаревшей кучей, или б) много работать, чтобы развивать свой стек исключительно своими силами, чтобы оставаться конкурентоспособными с нами.

Во всяком случае, резюме: я желаю им удачи, они сейчас идут своим путем, получив в наследство стек с небольшими переделками, и оказываются в изоляции. В ближайшее время они могут сэкономить на этом деньги, но в долгосрочной перспективе это им дорого обойдётся, так как наши стеки начали расходиться все больше и больше, переход на systemd со временем будет окажется всё дороже.

Всё это выражает мнение Марка, что cloud и focus (его любимые модные словечки) полностью сделают Upstart частью программного обеспечения будущего…

Это печальный день для экосистемы Linux. Но нам это облегчает жизнь, поскольку мы можем отказаться от любых действий по “облегчению”, и сохранить свое место в открытом мире с systemd.

Оригинал

Я просто оставлю это здесь.

Я считаю, что (это) есть идиотская (привычка) писать (слова/предложения) что-то в таком виде (стиле, наклонности, что-то - привет, Лесной Болван[Беги, Лес, беги!]). [Хочется заметить, что это так (и есть)].
Я вам скажу так: это нечитабельно.
Я вам даже скажу больше: это нечитабельно.

------------
Это что, американский стиль изложения мыслей такой, что ли?

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

большинство скобок — вкрапления Федорчука.

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика

Они друг друга стоят.

Только вот убунту можно не юзать, да и сама убунта легко перескочит на другие технологии.
А вот Поттеринг и редхат навязывающие всеми свои технологии - это, однозначно, плохо.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

note173

Это хороший тон при цитировании, когда контекст может быть неясен.


Зачем нужно что-то пояснять скобках, когда можно и даже нужно раскрыть скобки?
Мне это не совсем понятно.

Многие люди просят меня в нескольких словах прокомментировать решение Canonical не включать systemd (в состав своей системы).

vs

Многие люди просят меня в нескольких словах прокомментировать решение Canonical не включать systemd в состав своей системы.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

А, ты про оригинал. Ну да, может, кривовато звучит. У всех разный стиль речи.

note173 ★★★★★
()

Lennart «Asshole» Possering, if you read this message now go and kill yourself.

По теме:

Да - убунта действительно не линукс. И линукс ей нужен исключительно для паразитирования. Но Поттеринг - тот ещё говнюк. Надеюсь, что его systemd не пихнут всюду, хотя бы в Debian не пройдёт. Уже точно известно, что Патрег категорически против поделок Поттеринга, так что в крайнем случае можно на шлаку свалить.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Просто мудило Поттеринг бесится, что его глючные поделки, которые делают ряд решений нерабочими, не хочем кто-то принимать. Поттеринг - чмо по жизни.

Quasar ★★★★★
()

Мы прослушлаи миниатюру «Поттеринг и его кирпичи».

thelonelyisland ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

хотя бы в Debian не пройдёт

Умолчательно не войдёт. Не помню, где вычитал разъяснение, что systemd завязан на linux kernel only и следовательно, gnu/hurd и kfreebsd окажутся за бортом. Что для дебиана неприемлемо. И это хорошо.

Bod ★★★★
()

Все правильно сказал. Убунта - не линукс.

vurdalak ★★★★★
()

Ура, хоть где-то не ставят все на systemd, если он станет работать, как пульса первые пару лет работала, то я не завидую дистрибутивам куда его включат.

Tark ★★
()

у поццеринга баттхёрт? неужели ?? :)

Harald ★★★★★
()

Скажите, меня одного забавляет уверенность Поттеринга в том, что его systemd будет в линуксах прям-таки новым стандартом?

AX ★★★★★
()

Когда уже этот «первотег» уберет подальше свои шаловливые ручонки от линукса?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

отказ от кроссплатформенности им еще боком выйдет. Просто так в явочном порядке никого не спросясь объявить о том, что огромная часть технологий и комьюнити теперь в один день стали устаревшими и не идущими в ногу со временем - это надо быть очень дерзким парнишей. При этом еще хватает наглости что-то вещать про идеалы экосистемы комьюнити. Я думаю это попытка узурпации техновласти в экосистеме и установление технодиктатуры, причем самодурской в свох худших проявлениях. Поддержку Марка.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А он ведь один хоть что-то делает. Пройдет несколько лет, и линукс превратится в бесплатную винду, которую будут юзать 95% населения. Правда, линукса уже не будет.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от qnikst

епта, покажи еще кого-нибудь, кто бы писал централизованную обертку/гипервизор над линуксом в стиле ынтерпрайза.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

их в том или ином виде штук 5 проскакивало. И сидел бы поттеринг и пилил свою обёртку.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Пройдет несколько лет, и линукс превратится в бесплатную винду, которую будут юзать 95% населения.

Да уж, этот гад к тому и ведет...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

и это если не пилишь гипервизор, то значит ничего не делаешь?

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Просто инициативный дурак всегда думает так. Он думает, что его фигота обязана быть стандартом и уже является таковой потому, что он считает, что отсутствие инициативы других разработчиков связано не с тем, что они тщательно анализируют ситуация, а с тем, что они якобы нифига не делают.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

отсутствие инициативы других разработчиков связано не с тем, что они тщательно анализируют ситуация

Вообще-то, есть еще 1 вариант: все работает, как надо.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

поддерживать направления, официально заброшенные разработчиками и мейнтейнерами (например, ConsoleKit, независимый udev).

Обьясните для тех кто в танке: а что consolekit уже рипнулся?

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Как-будто ниша серверов для офисов и мелких предприятий, в которой все уже поделено 100 лет назад, является самой приоритетной для линукса. А такие проекты как openstack это абсолютно не важная вещь.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

stevejobs> А он ведь один хоть что-то делает.

Делает он далеко не большую часть работы. И даже не процент. Зато визжит как поросёнок - слышно его далеко. И когда он наделывает кучки говна типа pulseaudio и systemd - воняет сильно.

А по продвижению линукса на десктопы Поттеринг абсолютно ничего не сделал. Факт.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

О чём я и пишу тут. Поттеринг же кричит, что всё прогнило, надо всё менять, и что никто ничего не делает, а сам Поттеринг типа весь в белом и на рояле играет.

Quasar ★★★★★
()

Сам Линус вообще как-то высказывался о Леннарте и systemd, или он вообще не в курсе, кто это?

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

При этом еще хватает наглости что-то вещать про идеалы экосистемы комьюнити. Я думаю это попытка узурпации техновласти в экосистеме и установление технодиктатуры, причем самодурской в свох худших проявлениях.

Тут как бы не хуже, обрати внимание на его слова про коммерческие дистрибутивы? Очень похоже на то, что systemd на самом деле попытка прибрать линукс к рукам.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

А вот Поттеринг и редхат навязывающие всеми свои технологии - это, однозначно, плохо.

До сих пор не могу понять почему все говорят про навязывание? Делает редхат что-то в своей песочнице(я про федору) и делает для себя, а других вроде не заставляет себе брать. Другие дистры(не все конечно) как я посмотрю сами с руками отрывают эти «поделия».

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Другие дистры(не все конечно) как я посмотрю сами с руками отрывают эти «поделия».

Это заговор :) За поццерингом стоит тайная организация, которая методично зомбирует людей, принимающих решения о включении того или иного софта в дистрибутивы

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Уже точно известно, что Патрег категорически против поделок Поттеринга

Нда ? А NM каким образом в Slackware приехал ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

по продвижению линукса на десктопы Поттеринг абсолютно ничего не сделал

Чтобы это сделать, надо ввести экзамены на право работать за компьютером. Пока 95% «пользователей ПК» - клинические идиоты, линуксу большинства не видать!

А Поттеринг пошел другим путем, считая, что если нельзя заставить людей получить знания, можно изуродовать систему так, чтобы даже идиот смог с ней работать. И если так и будет продвигаться дальше, только идиоты и будут линуксом пользоваться — сдохнет операционка…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Они (Canonical) контролируют Upstart (и как мейнтейнеры, и как обладатели авторских прав), и полагают, что не контролируют systemd. Однако свободное программное обеспечение никогда не было (полностью) подконтрольным

у них там в RH крыша совсем поехала насчет контроля, upstart никому не навязывался и ничего не ломал, хочешь используй - хочешь нет, тому же RH подошел и все было спокойно, пока вожжа в одно место не попала

Они погрязли в полуустаревшем стеке

ага, у Поттеринга пятка зачесалась и все что было и работает - стало устаревшим, а недоразумение systemd объявлено прогрессивным, модным и т.д.

П.С. по факту - конечно systemd пропихнут везде, вот только кому от этого польза будет

vaino
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вообще-то, есть еще 1 вариант: все работает, как надо.

С таким подходом мы до сих пор бы на лошадях ездили. В лучшем случае. А что? Лошади же работают как надо.

Если бы все делали свое дело с таким же энтузиазмом как поттеринг, то был бы уже другой мир( в СПО я имею ввиду)

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Если бы все делали свое дело с таким же энтузиазмом как поттеринг, то был бы уже другой мир( в СПО я имею ввиду)

Я думаю, что если бы таких «поцтерингов» в СПО было бы много, линукс уже с десяток лет назад скатился в СГ и сей форум назывался бы freebsd.org.ru!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

. Они (Canonical) контролируют Upstart (и как майнтайнеры, и как обладатели авторских прав), и полагают, что не контролируют systemd.

Upstart под какой лицензией?

Я думаю, что такое решение не подходит для экосистемы Linux. Ubuntu стала островом, который становится все более и более отдаляется от всех прочих больших коммерческих дистрибутивов Linux.

Ну и пофиг, выбирать есть из чего.

Поскольку они не приняли systemd, они будут продолжать развивать и поддерживать направления, официально заброшенные разработчиками и майнтайнерами (например, ConsoleKit, независимые udev).

Подозреваю, что не только они. Debian, к примеру.

я серьезно сомневаюсь, что у них достаточно знающих инженеров для этого.

У них разве есть кто-то кроме маркетологов?

Но нам это облегчает жизнь, поскольку мы можем отказаться от любых действий по “облегчению”, и сохранить свое место в открытом мире с systemd.

Я так и не понял, чем это облегчает им жизнь.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Но Поттеринг - тот ещё говнюк. Надеюсь, что его systemd не пихнут всюду, хотя бы в Debian не пройдёт.

Напиши что-то лучшее, чтобы его брали во все дистрибутивы. Поттеринг же не платит им деньги за включение.

Gunnerua
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.