LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поздравления Поттерингу тред


0

1

Есть парочка забавных наблюдений.

1) Фосс пишется just for fun. Обычно это означает, что люди пишут программы не для пользователя, а для иллюстрации каких-то своих гениальных идей. Однако, по природе человеку наплевать на других людей. И на их идеи, и на программы, созданные для иллюстрации их идей. Пользователю понравится прога, подносящая тапочки. Пользователю не понравится конфиг, сочиненный двумя гомосексуалистами для иллюстрации парочки забавных идей.

2) Техногики поклоняются богу сложности. И приносят ему жертвы. Все эти их идеи просто не присутствуют в реальном мире обычных людей. В обычном мире есть «как успеть на автобус», «какую выбрать рубашку», «побриться или ходить с бородой?», «дорогая, сегодня я сплю с любовницей». А Y-комбинаторов в реальной жизни нет и не будет, также как черных дыр, темной материи и хороших дорог в России.

1+2 => проги, созданные техногиками, написаны для альтернативной реальности, в которой живут техногики. Например, IRL-воплощения ЛОРа.

Представьте себе Поттеринга. Который хочет простых вещей. Наверняка его не интересует религиозная чепуха различных лицензий, идеологии Настоящего Божественного UNIX, длинные исторические причины становления Gnome/GIMP, итд итп. Весь этот «мир FOSS» давно превратился в баззворд, символизирующий огромную отвлекалку внимания от по-настоящему интересных и нужных вещей.

«Я знаю три слова, три матерных слова, со знанием этим я вышел из дома». Удивительно, как человек, вооруженный всего парой простых и логичных идей, может вызывать такой общественный разброд. Он уже сильнее всех своих противников, ибо оперирует понятиями реального мира и правильно понимает отношение к себе.

Короче, заранее поздравляю Леннарта с победой.

R.I.P.

//А что бы вы запилили в своей системд, если бы были Всемогущим Леннартом? Каких фич Истинно Верного Стека (systemd+udev, networkmanager, pulseaudio, directx) вам не хватает больше всего?

★★★★☆

stevejobs

R.I.P.

Ах, вот в чём заключается его победа... ну тогда присоединяюсь к поздравлению... поскорее бы он уже так победил.

daemonpnz ★★★★★
()

Для юзеров и Леннартовские идеи такая же непонятная штука)

GblGbl ★★★★★
()

Не уловил здесь сарказма.

ИМХО, Поттеринг пытается сделать годные вещи, а вот насколько это успешно - покажет время.

Pulseaudio стал более, чем годен, в debian testing/ubuntu 12.04 pulseaudio работает искаропки, равно как в федоре 17 с гномощелью.

networkmanager пользую давно, и уже давно забыты костыли для wicd чтоб пользоваться 3g-модемом в линуксе - сейчас это всё настраивается в пару кликов, чего нет даже в виндовсе.

Лучше пускай линукс имеет для каждого действия 1 программу, которая будет выполнять это действие идеально (основа UNIX же), чем городить десяток систем инициализации/etc.

Это моё ИМХО.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Лучше пускай линукс имеет для каждого действия 1 программу, которая будет выполнять это действие идеально

systemd

/0

dikiy ★★☆☆☆
()

Жирно и неумело.

Представьте себе Поттеринга. Который хочет простых вещей.

Поэтому у его systemd вместо вместо нескольких простых и понятных скриптов какое-то лютое мессиво из over 9000 файлов самых различных типов?

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Поэтому у его systemd вместо вместо нескольких простых и понятных скриптов какое-то лютое мессиво из over 9000 файлов самых различных типов?

А таки чего вы хотели от альфа версии? Как выйдет RHEL 7, так и посмотрим.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Как выйдет RHEL 7, так и посмотрим.

А может даже и RHEL 8

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

тогда к чему брызгание слюной на debian и т.п., которые видите-ли не хотят использовать альфа поделки?

qnikst ★★★★★
()

R.I.P.

☺ Что, сдох гад?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Каких фич Истинно Верного Стека (systemd+udev, networkmanager, pulseaudio, directx) вам не хватает больше всего?

Вот еще только «прямого Х» в линуксе не хватало. А всякое говно, вроде systemd, networkmanager, pulseaudio в нормальных дистрибутивах и нет даже.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AX

Разве?

По факту, а не по цифре. Сейчас системд только в федорке и ещё нескольких менее значимых дистрах. Поттеринг работает на RedHat. Соответственно его задача к релизу RHEL сделать стабильную систему, а что там хомячки получат не существенно - на то они и тестеры.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

тогда к чему брызгание слюной на debian и т.п., которые видите-ли не хотят использовать альфа поделки?

ну дык, нужно же ещё тестеров.

zloelamo ★★★★
()

Мне кажется с Поттерингом такая же ситуация, как и Линусом в начале 90х. Как и тогда появился не сильно талантливый прогер, но реально что-то делающий. Линуса тоже несколько раз головой мокали в известное и за архитектуру ядра в частности, но его ядро и работало неплохо, и позволяло многое в плане разработки, а эстетически верные решения до сих пор из пеленок не выбрались.

Главная проблема FOSS это завязаность на пиар: у кого круче и иногда скандальнее репутация, тот получит все ресурсы.

zloelamo ★★★★
()

Пользователю не понравится конфиг, сочиненный двумя гомосексуалистами для иллюстрации парочки забавных идей.

тонко

Техногики поклоняются богу сложности.

может быть я не техногик, но лично для меня важнее всего баланс настраивабельности под себя (а не меня под софт), удобства и минимальных затрат времени на достижение этого удобства. А, ну и лишние сущности не люблю

Каких фич Истинно Верного Стека (systemd+udev, networkmanager, pulseaudio, directx) вам не хватает больше всего?

мне в линуксе давно всего хватает.

Точнее даже так: с тех пор как я полностью перешёл на линукс (с FreeBSD), мне всего хватает.

lazyklimm ★★★★★
()

Ты так говоришь, будто бы не к нему в первую очередь относится 1.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Лишняя сущность, без которой и так все работает на ура. А с ней возникают всякие проблемы. Нафиг-нафиг!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Из-за этих чертовых праздников совсем уже нарушение ощущения времени развилось…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Без неё на ура не работает :(

Чертова куча ручного геммороя с wvdial/wpa_supplicant/udev итп. Я очень давно пользовался quickswitch, но NM - это абсолютный прорыв в этом деле. Не нужен разве что на десктопе/сервере

vasily_pupkin ★★★★★
()

Какая тонкота... Уважаю. :-)

Axon ★★★★★
()

Он уже сильнее всех своих противников, ибо делает то, что хочет верхний менджмент редхата

fixed

tailgunner ★★★★★
()

Ты сейчас выражаешься как эталонный потреблядьель...

P.S. По своей природе человек СТАДНОЕ существо, а точнее колективное. Об это вроде как в школе говорили, да и 40 000 летняя история на это указывает... Да и живешь ты не отшельником, а небось в какойнибуть москве(иль тип таво). А мысль о «наплевать на других» тебе искуссно навязывается...

Jetty ★★★★★
()

Обычно это означает, что люди пишут программы не для пользователя, а для иллюстрации каких-то своих гениальных идей.

Обычно пишут для себя.

Пользователю понравится прога, подносящая тапочки.

Именно. На ОС ему насрать.

Пользователю не понравится конфиг, сочиненный двумя гомосексуалистами для иллюстрации парочки забавных идей.

Пользователю вообще не понравятся конфиги. Это удел сисадминов или эникейщиков.

Техногики поклоняются богу сложности.

Не так. Мне, например, нравятся простые и красивые технологии.

Все эти их идеи просто не присутствуют в реальном мире обычных людей.

Присутствуют, раскрой глаза.

В обычном мире есть «как успеть на автобус»

А так же есть автобусы, которые каким-то образом работают. И их тоже создали техногики. Сюрприз?

А Y-комбинаторов в реальной жизни нет и не будет, также как черных дыр, темной материи и хороших дорог в России.

Ты из другой вселенной что ли?

Представьте себе Поттеринга. Который хочет простых вещей.

Эх, если бы. Тебе знаком термин KISS?

Удивительно, как человек, вооруженный всего парой простых и логичных идей, может вызывать такой общественный разброд.

Видишь ли в чём проблема... Я не против systemd и других результатов его работы, но должна быть альтернатива. Он же хочет заменить системы инициализации всех дистрибутивов. И если другие дистрибутивы не внедрят systemd, у них скоро возникнут проблемы совместимости. Например, чем openrc хуже systemd?

Black_Shadow ★★★★★
()

Обожаю выявлять словесные манипуляции :)

Уважаемый ТС. Я предлагаю вам вот такие наблюдения:

1) Фосс пишется just for fun. Обычно это означает, что люди пишут программы для себя, как правило это утилитки (скриптики) чтобы облегчить себе жизнь. Пользователю понравится прога, подносящая тапочки. Если другому пользователю нужна будет прога подносящая чай, он просто заменит «тапочки» на «чай» и «под ноги» на «на стол» и очень быстро получит то, что ему нужно. Если это был закрытый код, то программа подносила бы строго черные тапочки строго под кровать, и если тебе это не нравится - что ж делать, конфига нет, прйдется менять свои любимые тапочки на черные и всегда их ждать у кровати. Или платить бабло компании за оптимизацию.

Kroz ★★★★★
()

2) Техногики поклоняются богу возможностей. И приносят ему жертвы в виде времени потраченного на освоение новых технологий. Эти идеи они пропускают через себя и воплощают в реальный мир. Правда, на это нужно время и первая версия не всегда удачна. Это как правило попадает под шквальный огонь критики со стороны пользователей, которые в своей жизни только и видят что автобус домой - на работу, любовницу вечером, а побриться или нет - это для них очень насущный вопрос. Только они забывают, что если бы не Техногики и не их «сырые версии» вконце «wow-продуктов», то ездили бы они на свою работу на лошадях, после дня на полях у них бы сил не хватало на жену, не то что любовницу, а круче считался бы тот, у кого длиннее борода.

1+2 => Ограниченные люди всегда останутся ограниченными, если только не дадут себе пинка под зад и не начнут развиваться.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

По второй ссылке фейл.

Использованное ПО: Picasa

фейл.)

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А у меня Friday!

Да еще и «апреля 2012». Одно слово — Android. :)

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Без неё на ура не работает :(

Я о PA говорил. Но NM тоже - лишняя сущность. И без него можно нормально настроить беспроводную сеть.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это не семерка. Это линукс с кедами.
Нижняя панелька - от семерки, ибо только через нее запускаются игрушки и фотошопы.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Нижняя панелька - от семерки, ибо только через нее запускаются игрушки и фотошопы.

VirtualBox?

А фотожоп не нужен - гимпа за глаза хватает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Фосс пишется just for fun. Обычно это означает, что люди пишут программы для себя, как правило это утилитки (скриптики) чтобы облегчить себе жизнь. Пользователю понравится прога, подносящая тапочки. Если другому пользователю нужна будет прога подносящая чай, он просто заменит «тапочки» на «чай» и «под ноги» на «на стол» и очень быстро получит то, что ему нужно.

Вся проблема с фоос в том, что первый решил, что его классная прога должна еще и почистить с вечера ботинки, чтобы с утра надеть их на свежую голову... и релизнул свежую версию, второй наложил свои патчи и получил свой утренний чай с гуталином. Первый закрывает багрепорты второго ибо клал он на чай и не хочет ломать свою прогу под какого-то юзера, а второй максимум может строчки менять и разработку нормальную не потянет...

Посему, когда ему надоесть пытаться тащить свой глючный пачсет для апстрима, он пойдет купить нормальную проприетарную прогу по наливке чая за 4.99 и наверное станет счастлив... Потому что максимум, что ему потребуется найти новую прогу, если старая скатиться туда куда все скатывается.

А шуму от Потеринга много потому, что любители чая хлебнули гуталина и поняли что «как вчера» уже не будет и они со своим чаем никому не нужны. А все так верили в «комьюнити»...

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

Ваше невежество выдает в вас теоретика и вот почему.

Думаю, не ошибусь что большинство фосс присутствует именно в unix-подобных системах (в т. ч. в Линукс). И, если бы вы удосужились поинтересоваться этой темой, то поняли бы, что ситуация когда " первый решил, что его классная прога должна еще и почистить с вечера ботинки" - очень маловероятна, ибо противоречит философии unix (рекомендую вбить эти два слова в google и почитать википедию), ибо «Пишите программы, которые делают что-то одно и делают это хорошо.», и да будет так.

А если говорить о практике, то у людей (в т. ч. у меня) Linux работает на ура и на что-то менять даже и не тянет. А уже тем более платить за это! Поэтому вы либо теоретик, либо привет из паралельной вселенной.

А Поттеринга не поддерживают именно потому, что его концепты противоречат философии Unix, притом все трем основным канонам.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

Да, а что касается проги за 4.99 - вы можене ее купить, в красивой обертке с бантиком. Но чай оно вам будет готовить только из красных лепестков индийского чая, котрые пережевала китайская игуана, которые стоят еще $$$. А поменять вы уже ничего не можете. Вы не любите красный чай? Прийдется полюбить, вталкивать в себя через силу, еще и бабло платить за каждую новую пачку чая. Вот так.

Kroz ★★★★★
()

Поздравления Поттерингу тред

Гарри Поттер не нужен, хотя и годные вещи творит. Просто не нужен.

Ах да, где он работает в данный момент?

Ginki
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

По-моему, архитектор RedHat и соучастник чего-то в интеле

Завидую ему в его 27 :)

Баротать в RedHat и компостировать мозги целому сообществу. Он достиг успеха.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

которая будет выполнять это действие идеально (основа UNIX же), чем городить десяток систем инициализации/etc.

Такая уже есть со времен System V

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Свежачок - после очередного обновления ведра у меня вафля отваливаться стала (не видит сеть - хоть убейся!).

Решения:

1) rmmod iwl3945 iwlcore && modprobe iwl3945 2) apt-get purge network-manager-gnome network-manager && apt-get install wicd

Пока пользуюсь первым. Но уже доставать начало...

sergv
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Только почему-то её не сделали стандартом во всех дистрибутивах, а вот systemd на это очень сильно претендует.

ekzotech ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.