LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

первотег об остальных тегах

 , , ,


0

2

Перевод Федорчука

Леннарт

Многие люди просят меня в нескольких словах прокомментировать решение Canonical не включать systemd (в состав своей системы). В нескольких словах и скажу:

Я слышал очень много закулисных разговоров о контроле. Они (Canonical) контролируют Upstart (и как мейнтейнеры, и как обладатели авторских прав), и полагают, что не контролируют systemd. Однако свободное программное обеспечение никогда не было (полностью) подконтрольным (кому бы то ни было), и, когда вам что-то не нравится — у вас есть возможность создать собственный форк. [Кроме того, в Git легко поддерживать и собственный набор патчей]. Пример таких компаний, как Sun (которая боялась отказаться от контроля над Java), стремление к контролю вызывает грусть, и никогда не идёт на пользу (любому) проекту.

Я думаю, что такое решение не подходит для экосистемы Linux. Ubuntu стала островом, который все более и более отдаляется от всех прочих больших коммерческих дистрибутивов Linux. Поскольку они не приняли systemd, они будут продолжать развивать и поддерживать направления, официально заброшенные разработчиками и мейнтейнерами (например, ConsoleKit, независимый udev). Они погрязли в полуустаревшем стеке, который уже не будут развиваться. Конечно, Canonical может сделать инвестиции в большие работы по его развитию для своей платформы, но это, несомненно, станет первым опытом для них, и я серьезно сомневаюсь, что у них достаточно знающих инженеров для этого. Canonical почти ничего не внесла в проектирование Linux, так же как они держатся подальше от (разработки) ядра. Теперь перед ними открываются две возможности: а) остаться навсегда с наполовину устаревшей кучей, или б) много работать, чтобы развивать свой стек исключительно своими силами, чтобы оставаться конкурентоспособными с нами.

Во всяком случае, резюме: я желаю им удачи, они сейчас идут своим путем, получив в наследство стек с небольшими переделками, и оказываются в изоляции. В ближайшее время они могут сэкономить на этом деньги, но в долгосрочной перспективе это им дорого обойдётся, так как наши стеки начали расходиться все больше и больше, переход на systemd со временем будет окажется всё дороже.

Всё это выражает мнение Марка, что cloud и focus (его любимые модные словечки) полностью сделают Upstart частью программного обеспечения будущего…

Это печальный день для экосистемы Linux. Но нам это облегчает жизнь, поскольку мы можем отказаться от любых действий по “облегчению”, и сохранить свое место в открытом мире с systemd.

Оригинал

Я просто оставлю это здесь.

Ответ на: комментарий от Gunnerua

Поттеринг же не платит им деньги за включение.

нет, они все от логирования до DE хотят завязать на свой systemd - чтоб всем пришлось его использовать в принудительном порядке

vaino
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я же про энтузиазм, а не про то что он делает. Те же открытые драйверы уже давно стали бы лучше проприетарных, если бы их с таким же энтузиазмом разрабатывали.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

отказ от кроссплатформенности им еще боком выйдет. Просто так в явочном порядке никого не спросясь объявить о том, что огромная часть технологий и комьюнити теперь в один день стали устаревшими и не идущими в ногу со временем - это надо быть очень дерзким парнишей. При этом еще хватает наглости что-то вещать про идеалы экосистемы комьюнити. Я думаю это попытка узурпации техновласти в экосистеме и установление технодиктатуры, причем самодурской в свох худших проявлениях. Поддержку Марка.

Это его право, как создателя, хотя для некоторых это звучит странно и вызывает дикий баттхёрт. А этот ваш Марк кроме паразитирования на Дебьяне для линукса технически не сделал практически ничего.

Gunnerua
()
Ответ на: комментарий от Tark

Да что нам [не] завидовать-то? ВР, как говорится ;D

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

И кстати судя по новостям за последний год за разработку нувьё как раз и взялись с энтузиазмом. Судя по новостям он скоро радеон открытый догонит, который разрабатывается в х.з. сколько раз дольше.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Те же открытые драйверы уже давно стали бы лучше проприетарных, если бы их с таким же энтузиазмом разрабатывали.

А спецификации через libastral получать?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Код открыт, кому надо - форкнет и сделает как надо, ну что вы как малые дети.

да, просто на ровном месте разработчикам Debian, FreeBSD etc. добавится проблем - форкать все, что завяжут на systemd; и systemd не первая ласточка - взять wayland от той же RedHat, который «убьет» все старье и то, что не использует ядро Linux, т.е. идет осознанная работа по отцеплению Debian и иже подобных, объявлению их устаревшими и да здравствует ein führer - RedHat

// я не против прогресса, но в данном случае им и не пахнет - скорее это регресс и создание из Linux системы аля Windows

vaino
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А спецификации через libastral получать?

Я привел пример взрывного развития нувьё. А им никто спецификаций не давал, на голом энтузиазме и реверс-инжиниринге делают в отличии от радеона

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

А им никто спецификаций не давал, на голом энтузиазме и реверс-инжиниринге делают в отличии от радеона

Свисти, когда nouveau станет-таки работоспособным (аппаратное ускорение, VDPAU, CUDA…)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Смотря что требуется делать по работе.

У меня работа мало связана с компьютером. LO / ФМ / Okular / браузер / иногда BricsCAD (на открыть-посмотреть чертёжик) / изредка печать чего-либо. F12 ― F16: полёт отличный!

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaino

идет осознанная работа по отцеплению Debian и иже подобных, объявлению их устаревшими и да здравствует ein führer - RedHat

у Debian/Ubuntu и им подобных на десктопах значительный перевес. На серверах небольшой, но тоже имеется. Кому нужен этот фюрер?

скорее это регресс и создание из Linux системы аля Windows

а вот тут согласен, потому я всеми копытами против поттерингов

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

А этот ваш Марк кроме паразитирования на Дебьяне для линукса технически не сделал практически ничего.

то-то убунта/минт по присутствию на десктопе рвёт остальные линуксы как тузик жучку

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Плюсую.

Но люд требует «виновника» всех бед. А на родных мейнтейнеров грешить как-то не по-людски, видимо.

К слову, «поттерингоподелия» глючат, в основном, не в Fedora'е.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Свисти, когда nouveau станет-таки работоспособным (аппаратное ускорение, VDPAU, CUDA…)

Я писал не то что они блоб догнали, а то что свободный радеон догоняют(в нем тоже этого нет, а аппаратное ускорение вроде уже в нувьё появилось), который таки пишется 1. по спецификациям 2. два человека на окладе от амд 3. разрабатывается в несколько раз дольше

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

у Debian/Ubuntu и им подобных на десктопах значительный перевес. На серверах небольшой, но тоже имеется.

и это несомненно не может нравится RedHat, вот они придумали wayland - но подлая Canonical его «съела», ладно, вот вам systemd, не съели? - отлично, значит надо так всем и рассказать - прогресс за нами, Debian/Ubuntu - ретрограды, а для пущего эффекта завяжем все на systemd - пусть Canonical выкручивается или признает, что была неправа

// это все в порядке шутки ес-но, хотя вероятно не без доли правды

vaino
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Новости из Омска были? с нуво 8600 gts обгоняет в куче тестов топовые ферми и прочие новые карты, для 520 gt больше года не могут запилить хотя бы базововое 3д, с такими успехами современные карты серии 5хх можно будет нормально использовать только через 2-3 года.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да - убунта действительно не линукс. И линукс ей нужен исключительно для паразитирования.

Линуксоиды не люди и Земля им нужна исключительно для паразитирования.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vaino

и это несомненно не может нравится RedHat

они вроде бы ещё 100500 лет назад объявляли, что десктопное направление у них совсем не приоритетно, и вообще чуть ли не бессмысленно

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Хочу узнать, зачем тебе нужна замена винде, если можно просто не выёживаться, а использовать винду?

А линукс оставить тем, кому нужен именно линукс.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Ясно. То есть, винда устраивала, но вдруг захотелось, чтобы было как в винде, но не винда. Поэтому ты перешёл на систему, которая на винду не похожа, и много лет ждёшь, когда же она приблизится к винде. Что ж, интересный подход.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Свисти, когда nouveau станет-таки работоспособным (аппаратное ускорение, VDPAU, CUDA…)

3D есть, реклок есть, VDPAU и CUDA пилят (можно собрать из реп и попробовать)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

они вроде бы ещё 100500 лет назад объявляли, что десктопное направление у них совсем не приоритетно, и вообще чуть ли не бессмысленно

да, вот только Canonical со «своей» OpenStack и пр. стала влазить рынок, где кормится RedHat, и, как тут в одной статье верно упомянули, не без помощи десктопа

vaino
()
Ответ на: комментарий от devl547

VDPAU и CUDA пилят

Ну, как допилят, посмотрим, что получится.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от carasin

Читать умеем? Слово «изначально» не пропустили часом?

А своё предыдущее соообщение ты часом не пропустил? В котором ты рад скатыванию линукса в винду.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

убунта действительно не линукс

да линукс, линукс, особенно если ставить с alternate, тем более, благодаря её популярности, почти для любой проприетарной поделки есть готовый пакет, который скорее всего без проблем встанет в православный debian

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Мальчик Поттеринг просто и со вкусом выполняет заказ мелкомягких. Линукс сообщество такое сообщество... Если сообществу не понравится системд, то все откатятся на сис5 или запилят что-то своё. А вот редхату в будущем сильно не поздоровится и блотварной системой инициализации и софтом, прибитым к ней гвоздями. Элоп успешно устранил Нокию с рынка смартфонов, а Поттеринг(пока успешно) устраняет Ред Хат с десктопов и, возможно, устранит его с ынтерпрайзного рынка. Судя по всему планы у него были не только на Ред Хат, а еще и на Канноникал, но увы и ах, не срослось. Вот и откладует публично кирпичи.

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Hi10P на этом можно крутить?

Нельзя ни на одной из существующих видюх, ЕМНИП.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Не оскуднеет земля этими-самыми...

Винда по некоторым критериям не устраивала, поэтому принялся осваивать GNU/Linux (ASP Linux 10 тогда ещё). По мере накопления опыта / выпрямления рук / улучшения юзабильности последней ОС полностью (без dual_boot'а) перешёл на GNU/Linux (Fedora).

// Только вот зря я тролля кормлю...

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А он ведь один хоть что-то делает.

сразу вспоминается:

Чем вам не угодил Путин? Что, пожары изза Путина? Мировой кризис из-за Путина? Машка из 9-го Б на дала тоже из-за Путина? Я не утверждаю что он идеален, однако просчеты правительства рассматриваются и учитываются. Они не боги чтобы работать идеально, но они хотя бы что-то делают чтобы вытащить страну из жопы, пока такие как вы сидят в интернете и языками чешут. Не нравятся цены на бензин и хреновое качество ВАЗовских моделей? А ты что думал, что тебе подадут все только качественное на блюдечке с голубой коемочкой? После советского периода, после ельцинских «перетрахов» экономики, я рад что мы живем хотя бы так. Для того чтобы все было качественным нужно вкалывать и многие годы. Ты хочешь, чтобы государство всю работу сделало за тебя, а сам так и будешь языком в интернете чесать? Нет уж, ты сам заслужил такую жизнь, так и не жалуйся. По крайней мере не пытайся обливать говном тех кто работает, в отличие от тебя, бездельника.

dt1 ★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Высший пилотаж!

Процитировать кусок речи другого и брякнуть не связанную с этим чушь ― это сильно, однако ;D

// Покормлю ещё чуток,― авось, лопнет :]

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Такая же хрень в Генте, но в Генте systemd официально поддерживается. Думаю возможно в конце концов просто образ с linux ядром будет на systemd,а с freebsd ядром на openrc.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Поттеринг же не платит им деньги за включение.

А вот не факт. Не исключены взятки ключевым ментейнерам от РедХата, с целью устроить vendor-lock, и, в перспективе, завязать всё на себя.

Motif ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.