LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

первотег об остальных тегах

 , , ,


0

2

Перевод Федорчука

Леннарт

Многие люди просят меня в нескольких словах прокомментировать решение Canonical не включать systemd (в состав своей системы). В нескольких словах и скажу:

Я слышал очень много закулисных разговоров о контроле. Они (Canonical) контролируют Upstart (и как мейнтейнеры, и как обладатели авторских прав), и полагают, что не контролируют systemd. Однако свободное программное обеспечение никогда не было (полностью) подконтрольным (кому бы то ни было), и, когда вам что-то не нравится — у вас есть возможность создать собственный форк. [Кроме того, в Git легко поддерживать и собственный набор патчей]. Пример таких компаний, как Sun (которая боялась отказаться от контроля над Java), стремление к контролю вызывает грусть, и никогда не идёт на пользу (любому) проекту.

Я думаю, что такое решение не подходит для экосистемы Linux. Ubuntu стала островом, который все более и более отдаляется от всех прочих больших коммерческих дистрибутивов Linux. Поскольку они не приняли systemd, они будут продолжать развивать и поддерживать направления, официально заброшенные разработчиками и мейнтейнерами (например, ConsoleKit, независимый udev). Они погрязли в полуустаревшем стеке, который уже не будут развиваться. Конечно, Canonical может сделать инвестиции в большие работы по его развитию для своей платформы, но это, несомненно, станет первым опытом для них, и я серьезно сомневаюсь, что у них достаточно знающих инженеров для этого. Canonical почти ничего не внесла в проектирование Linux, так же как они держатся подальше от (разработки) ядра. Теперь перед ними открываются две возможности: а) остаться навсегда с наполовину устаревшей кучей, или б) много работать, чтобы развивать свой стек исключительно своими силами, чтобы оставаться конкурентоспособными с нами.

Во всяком случае, резюме: я желаю им удачи, они сейчас идут своим путем, получив в наследство стек с небольшими переделками, и оказываются в изоляции. В ближайшее время они могут сэкономить на этом деньги, но в долгосрочной перспективе это им дорого обойдётся, так как наши стеки начали расходиться все больше и больше, переход на systemd со временем будет окажется всё дороже.

Всё это выражает мнение Марка, что cloud и focus (его любимые модные словечки) полностью сделают Upstart частью программного обеспечения будущего…

Это печальный день для экосистемы Linux. Но нам это облегчает жизнь, поскольку мы можем отказаться от любых действий по “облегчению”, и сохранить свое место в открытом мире с systemd.

Оригинал

Я просто оставлю это здесь.

Ответ на: комментарий от Ford_Focus

сейчас launchd сменил APSL на апач2 и его можно впиливать обратно.

Лицензию в том же 2006 и сменили. Вот только смысл впиливания сомнительный - юниты там пишутся на XML.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

смысл впиливания сомнительный

это же очевидно - дистростроителям хочется новых ощущений :D тот же upstart работает и кушать не просит. а еще считаю неправильным перенос функционала дисплейных менеджеров в систему инициализации.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Страничная организация памяти (позволяющая пейджинг, а не свопинг).

Дальше стоит выяснить, нафиг это нужно.

Ради общеизвестных преимуществ пейджинга перед свопингом.

разрядность сама по себе в железе на по-барабану.

У тебя довольно специфический взгляд на вещи. IIRC, создатели как минимум одного Lisp-процессора с тобой не согласны.

О каких-то существенных технических прорывах в них я тоже не знаю.

Символы, аппаратно ускоренный GC.

Ссылки насчет GC? Подозреваю какую-то несложную вещь, идущую в одном ряду с до-RISCовыми экспериментами по аппаратной поддержке ЯВУ.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Раньше я все писал в xorg.conf, а теперь вынужден в bashrc прописывать явно запуск setxkbmap…

Повелители локалхостов по прежнему не помнят, что у нас многопользовательская система с настройками переключалки для каждого пользователя отдельно?)

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

Повелители локалхостов по прежнему не помнят, что у нас многопользовательская система с настройками переключалки для каждого пользователя отдельно?)

Можно подумать, много наберется народу, не использующего для переключения раскладки ctrl+shift.

И еще: при работе через ssh раскладка переключается на стороне клиента, так что на то, что там на сервере, наплевать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я до сих пор на своем нетбуке wifi не поднял.

Вроде 12 год на дворе, а в линуксе все еще настраивают искоробочные вроде вещи. Может ему реально лучше помереть потихому?) Хотя да, вайфай это весьма рокет сайнс, тут без настройки и талмуда мануалов никуда.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

Вроде 12 год на дворе, а в линуксе все еще настраивают искоробочные вроде вещи.

А не задумывался ли ты, что в конкретном случае эта «искоробочная» вещь просто не нужна?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Можно подумать, много наберется народу, не использующего для переключения раскладки ctrl+shift.

ровно столько же сколько по альт-шифт =)

И еще: при работе через ssh раскладка переключается на стороне клиента, так что на то, что там на сервере, наплевать.

Я строго про работы нескольких людей за одним физическим пк.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

Я строго про работы нескольких людей за одним физическим пк.

Мы говорим о рабочем месте, а не о домашнем компьютере. А на рабочем месте каждый компьютер — персональный. А на сервера по ssh заходят!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А не задумывался ли ты, что в конкретном случае эта «искоробочная» вещь просто не нужна?

Я не понимаю как она вообще может быть ненастроенной. Впринципе) Безотносительно ее нужности в данный момент. Ноут это вешь, которую взял и пошел - понадобился вайфай - включил. А не вспомнил, что я ж его еще не настроил. =) Хотя с линуксом к такому быстро привыкаешь.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

Я не понимаю как она вообще может быть ненастроенной

Несколько лет у меня wifi вообще был аппаратно отключен. Потом я его как-то попробовал включить, но т.к. все равно был не нужен, отключил опять, чтобы не сажал аккумулятор.

Ноут это вешь, которую взял и пошел - понадобился вайфай - включил

Нетпук - это вещь, нужная лишь для показа презентаций (т.к. попадаются еще кадры, у которых pdf показать нечем), да прослушивания музыки/просмотра фильмов по вечерам в гостинице, когда делать нечего. Дома используем нетбук как радио на кухне.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В общем я к тому, что даже при наличии usb-клавиатуры веб-серфингом на нетбуке заниматься ну никакого удовольствия нет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А на рабочем месте каждый компьютер — персональный.

Есть множество вещей на свете, друг Горацио, которые не снились нашим мудрецам... Рабочие места бывают с посменной работой. Неожиданно. Но да этож линукс, я такого никогда не видел - значит это никому не нужно)

F457 ★★★★
()

Леннарт такой полодин, весь в белом...

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

Рабочие места бывают с посменной работой.

Подозреваю, что в этом случае в 99.999% используется мастдайка ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

https://lists.ubuntu.com/archives/ubuntu-devel/2012-April/035129.html

Of course, those who have been following the development of systemd know that it's much more than an init system. Between the upstream merge of udev and systemd sources, and the various dbus interfaces the systemd suite now provides for the desktop, you can count on there being a systemd source package in Ubuntu 12.10... it just won't be the init daemon, which will remain upstart.

Похоже, Убунта сдалась.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Похоже, Убунта сдалась.

Пока как в debian - только для буратин.

sergv
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ссылки насчет GC?

Greenblatt-The_LISP_Machine-1975.pdf, «Storage Management» на второй страничке

AIM-528_CADR.pdf - не помню, где. pdf'ки сканированные, поиска нет, оглавления нет :(

AIM-514.pdf - смотреть в районе середины про Storage Management, G Bus, регистры P/Q/R/S.

Подозреваю какую-то несложную вещь, идущую в одном ряду с до-RISCовыми экспериментами по аппаратной поддержке ЯВУ.

Marking и ref.counting - вещи сами по себе несложные, но отсутствие первого заставляет тот же SBCL маркинг делать на целую страницу. Плюс нужно прерываться на полный цикл GC (а в CADR рядом вторая state machine была специально для GC), плюс сама организация памяти в Q-ячейки и Q-блоки.

mv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.