LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

первотег об остальных тегах

 , , ,


0

2

Перевод Федорчука

Леннарт

Многие люди просят меня в нескольких словах прокомментировать решение Canonical не включать systemd (в состав своей системы). В нескольких словах и скажу:

Я слышал очень много закулисных разговоров о контроле. Они (Canonical) контролируют Upstart (и как мейнтейнеры, и как обладатели авторских прав), и полагают, что не контролируют systemd. Однако свободное программное обеспечение никогда не было (полностью) подконтрольным (кому бы то ни было), и, когда вам что-то не нравится — у вас есть возможность создать собственный форк. [Кроме того, в Git легко поддерживать и собственный набор патчей]. Пример таких компаний, как Sun (которая боялась отказаться от контроля над Java), стремление к контролю вызывает грусть, и никогда не идёт на пользу (любому) проекту.

Я думаю, что такое решение не подходит для экосистемы Linux. Ubuntu стала островом, который все более и более отдаляется от всех прочих больших коммерческих дистрибутивов Linux. Поскольку они не приняли systemd, они будут продолжать развивать и поддерживать направления, официально заброшенные разработчиками и мейнтейнерами (например, ConsoleKit, независимый udev). Они погрязли в полуустаревшем стеке, который уже не будут развиваться. Конечно, Canonical может сделать инвестиции в большие работы по его развитию для своей платформы, но это, несомненно, станет первым опытом для них, и я серьезно сомневаюсь, что у них достаточно знающих инженеров для этого. Canonical почти ничего не внесла в проектирование Linux, так же как они держатся подальше от (разработки) ядра. Теперь перед ними открываются две возможности: а) остаться навсегда с наполовину устаревшей кучей, или б) много работать, чтобы развивать свой стек исключительно своими силами, чтобы оставаться конкурентоспособными с нами.

Во всяком случае, резюме: я желаю им удачи, они сейчас идут своим путем, получив в наследство стек с небольшими переделками, и оказываются в изоляции. В ближайшее время они могут сэкономить на этом деньги, но в долгосрочной перспективе это им дорого обойдётся, так как наши стеки начали расходиться все больше и больше, переход на systemd со временем будет окажется всё дороже.

Всё это выражает мнение Марка, что cloud и focus (его любимые модные словечки) полностью сделают Upstart частью программного обеспечения будущего…

Это печальный день для экосистемы Linux. Но нам это облегчает жизнь, поскольку мы можем отказаться от любых действий по “облегчению”, и сохранить свое место в открытом мире с systemd.

Оригинал

Я просто оставлю это здесь.

Ответ на: комментарий от lazyklimm

Теперь, значит, понимаю, что получаю не только бесплатную и при этом функциональную ОС, но и стремящуюся к популяризации. По крайней мере, теперь GNU/Linux ― не такая уж «маргинальщина», как в середине «нулевых».

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Процитировать кусок речи другого и брякнуть не связанную с этим чушь ― это сильно, однако ;D

Повторить историю сообщений?

stevejobs > Пройдет несколько лет, и линукс превратится в бесплатную винду, которую будут юзать 95% населения
Eddy_Em > Да уж, этот гад к тому и ведет...
carasin > А я и рад этому, чо ;D

Так что я написал всё по делу. А чушь несёшь ты про какую-то кормёжку.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

бесплатную

svobodny, not beplatny!

Лично я донейчу пейсателям нужного мне софта(emacs/debian/ardour ещё кто-то), так что мне он не бесплатен.

но и стремящуюся к популяризации

не нужно

По крайней мере, теперь GNU/Linux ― не такая уж «маргинальщина», как в середине «нулевых».

окстись, маргинальщиной линукс к «середине» уже давно как перестал быть

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

О, уже батхёрт у Вас, как я погляжу! Повторяйте как мантру:«Думать, прежде чем что-то сказать... Думать, прежде чем что-то сказать...»

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Это уже потом я понял разницу между бесплатным и свободным :) А изначально я просто не хотел платить за ПО и не хотел использовать «пиратки».

Остальное ― спорные моменты, поэтому не хочу обсуждать.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Тебе не кажется странным, что в ответ на конкретные сообщения по теме дискуссии ты несёшь какую-то ерунду про троллей, батхерт, мантры? О чём это может говорить?

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Только что прошёлся поиском по своим сообщениям: всего три поста, содержащих это слово ;)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Наш с Вами разговор начался с Ваших слов:

Зачем? Используй винду.

О чём ещё можно с Вами говорить?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

А по-моему ― не только не по теме, но и высокомерно (это, опять же, если не думать о том, что целью был троллинг).

carasin ★★★★★
()

Я больше доверяю чутью Марка, чем поделкам Леннарта.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

I've encountered some random bugs with the initial Nouveau Kepler code but overall it's in great shape for being a community, reverse-engineered driver for hardware that only began shipping last month. As it builds upon the Fermi «NVC0» driver, it's not too much of a surprise, and currently in better shape than the official open-source AMD Radeon HD 7000 series driver with its new Gallium3D driver that is still in the early stages of development.

Понятно что по возможностям оно отстает серьезно пока от радеона, но если учесть условия(спек нету, нет разработчиков на окладе, начали недавно), то очень даже прогресс

Loki13 ★★★★★
()

У нас в Красношляпе слишком много разговоров о контроле. Они там в Canonical контролируют Upstart (тормозят с закрытием открытых нами багов, да и вообще не прислушиваются к мнению величайших экспертов), мы полагаем, что не дадим им контролировать systemd. Однако свободное программное обеспечение никогда не было (полностью) подконтрольным (кому бы то ни было), и, раз оно им не нравится — пусть сделают собственный форк. Хотя я серьезно сомневаюсь, что у них есть для этого грамотные инженеры.

Теперь, благодаря нашим инновациям удел Canonical: осуществлять поддержку направлений официально объявленных мной устаревшими и заброшенными.

Они там разработали Upstart? Они хотели изолировать нас от рынка и поставить в зависимость от себя? Каждая моя поделка в пику разработкам Canonical рано или поздно поставит их на место. Они перестанут вкладывать средства в развитие своих решений (выскочки). И контролировать всех будем мы.

valich ★★★
()

Это печальный день для экосистемы Linux.

Ой, а можно подумать, когда-то были веселые.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не, ну, пара-тройка хейтеров тут всё-таки есть :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r2d2

Синусоида в этом смысле штука постоянная. То вверх, то вниз. Строго по расписанию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

технически

вот оно ключевое слово - сам же заранее его вставил, т.к. понимаешь в чем подвох. То, что делает Марк для популяризации и продвижения всей системы не смог сделать никто (разве что кроме гугла с андроидом, но это отдельная тема) и это не менее важно, сложно и затратно, чем снять офис с программистами, патчащими ядро. Ни редхатовская федорка, ни суся в этой области с убунтой рядом не валялись.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Классические дворцовые перевороты - Поттеринг - это публичный клоун - говорящая голова и марионетка, который стерпит любые цистерны говна, а если чо - останется главным и единственным козлом отпущения - просто так его фантазии никому бы нафиг не уперлись если бы за ним не стоял Ред Хат. А Марк - некоронованый принц опенсорса - стоит на плечах дебиана и и системы deb-пакетов - держит свою никем не занятую нишу и в далекой перспективе представляет серьезную угрозу за ее пределами.

bender ★★★★★
()

Поцеринг же говорил, шо кроссплатформенность это миф, шо типа, бсд и так юзают другие иниты, а в каждом дистре свои костыли.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

Время загрузки резко возросло, кое-какие службы запускаться не стали, /etc/rc.local запускать - целая история и т.д., и т.п.

Ну, мне-то теперь на systemd наплевать: я мандуриву снес и поставил арчик.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Не. Оно и дальше будет доступно, как отдельная программа, просто Поцеринг больше не развивает ее, а правит баги и был бы рад передать его сторонним разрабам.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У тебя что-то не так. У меня в магии никаких проблем с переездом на systemd не возникло. Время загрузки не увеличилось, rc.local запускается как и запускался, со службами всё ok.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

отказ от кроссплатформенности им еще боком выйдет.

У Леннарта пока не кроссплатформенный только systemd, из-за завязки на фичи linux. Или вы за бздунов волнуетесь? %)

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мб потому что софт пишут девелоперы и им бы не хотелось писать стопицот систем инициализации для BSD/Linux/Potnux

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

А их что-то заставляет? Вон бздуны себе линуксулаторы сами пишут, и инит смогут, что о них то беспокоиться, своих проблем мало?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В мандуриву воткнули. Жесть та еще...

мандуриву

жесть

Сам спросил, сам ответил.

roq
()

Очень грустно от того, что это срач не между Марком и Леннартом, это срач между Canonical и Red Hat. Я надеялся, что не доживу до того момента, как линукс будут делить между собой коммерческие компании.

roq
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати вот да. Зачем нам «кроссплатформенность» инита? :}

Не говоря уже о том, шо у каждого дистра свои костыли^Wскрипты (trollface).

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cipher

С емаксом в качестве ОС, ДЕ и остального софта.

Лисп-машины для своего времени были суперскими штуками: дофигища памяти, не таймшаринг, т.е. одноюзерское (даже в рекламе у них было: «работает одинаково быстро и в 3 дня, и в 3 ночи»), миленький окошечный интерфейс с мышкой.

В плане софта на лисп-машинах были высококачественные конпеляторы сишечки, фортарана и прочего, мощнейшая для своего времени EDA-система, CAD, пакет 3D-рендеринга, офигенная сетевая интеграция и т.п.

mv ★★★★★
()

стремление к контролю вызывает грусть, и никогда не идёт на пользу (любому) проекту

&& (

Поскольку они не приняли systemd, они будут продолжать развивать и поддерживать направления, официально заброшенные разработчиками и мейнтейнерами

||

переход на systemd со временем будет окажется всё дороже.

)

=

false

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

...что не помешало им стать эпик фейлом %)

Учитывая, что ими всего занималось полторы конторы-то? :)

Ну и это такой же эпик фейл, как 68000 или PPC: эйпл же и с моторолы, и с ибм свалил на интел. Или вот Амигу кто помнит, где она сейчас? И DEC тогда уж эпик фейл.

mv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.