LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как программисту получать больше?

 ,


1

3

Ситуация такая - живу в DC, снимаю квартиру, работаю C++ программистом за 120 тысяч оклада. С учетом съема квартиры и кредита за машину - хватает еле-еле. По вакансиям смотрю - получаю вполне среднерычночную зп, везде предложения в лучшем случае до 130 - 150к за плюсы, причем за 150к подразумевается уже действительно многолетний опыт (у меня стаж 2.5 года). Вопрос: как и где плюсовику-линуксоиду получать больше?

за 150к подразумевается уже действительно многолетний опыт (у меня стаж 2.5 года)

ВВП сказал что через 2 года кризис закончится, будет «отскок». К этому времени стаж будет 4-5 лет, ЗП в эквиваленте нынешних 150к.

Можно свалить на тракторе. Или даже в ближнее зарубежье - в Киеве можно снимать люксовую квартиру за 300-400 баксов и еда дешевая.

Ну и конечно найти коренную (чтоб с наследной квартирой) москвичку, чтоб было где жить.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от bekon33

Не.
Реальной прям агрессии к людям у меня вообще не бывает.

Просто я таки познал, что больше зарабатывать можно. Если захотеть и постараться.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я понимаю, если бы у него там - двое детей, жена-музыкант, или прочая творческая личность... Так нет же. Чёрный рис. То же, кстати, относится и к нашей аттеншнвхоре.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

ВВП сказал что через 2 года кризис закончится, будет «отскок»

в смысле - ВВП сдохнет, наконец?

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Den_Zurin

И где же это такое? Я сам не москаль, а понаехавший, но в моем провинциальном городе средняя зп для шарписта - 60-80.

CatsCantFly
() автор топика

Знакомый, живший в Москве, рассказывал, что просто для выживания (еда, одежда и съем жилья) там достаточно иметь доход 60к. У ОПа каждый месяц остается еще половина зарплаты, а он еще чем-то недоволен. Яхту что ли ему нужно, как у Абрамовича?

Den_Zurin
()
Ответ на: комментарий от Den_Zurin

Я жил на 50к грязными. И снимал квартиру ещё из этих денег. Пять лет назад. И у меня ещё оставалось на накопления.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

Завод 1 мая в Кирове. Алсо, и эту зарплату регулярно задерживают на месяц, а то и два. Единственное, общага есть.

Den_Zurin
()
Ответ на: комментарий от Den_Zurin

это зависит от умения рационально тратить

ТС этого, видимо, не умеет

Alyssa
()

Про учителей забыли

Веду курс программирования в гимназии, получаю шесть-восемь рублей в месяц. Квартиру снимаю. Миллионник.

Northsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

Фрилансом займись. Что и подрабатывать негде? Не верю. Качаешь опыт, скиллы, портфолио оформляешь. Через 2 года уже сможешь претендовать на что-то большее в другой фирме. А все и сразу, бывает в кино :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

чтобы меня бить, надо быть отмороженным, ну какой человек в здравом уме полезет на националиста со знакомыми в прокуратуре?

И за что бить? если это реально так, на любом месте работы, 2/3 баб готовы раздвинуть ноги за контактик на рабочем месте.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

Зажравшийся хипстер, вот когда хотя бы пару дней поголодаешь, тогда и приходи жаловаться на жизнь. Что ты знаешь о нужде?

Den_Zurin
()
Ответ на: комментарий от erzent

Я вот удивляюсь: откуда у тебя дровишки? Или это мне с компаниями просто везло?
40к была моя первая з/п в первой компании после трех месяцев опыта работы.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

ну какой человек в здравом уме полезет на националиста со знакомыми в прокуратуре?

и как они тебе помогут, когда тебя в переулке будут пинать по голове? или ты везде с ними ходишь, как с охраной? сомневаюсь, что они будут тратить время на такого мудака

И за что бить?

за то, что ты говно и балабол

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Den_Zurin

Если человек смирился с таким положением дел, и не стремится выбраться из него, а лишь осуждает тех, кто, по его мнению, хипстер сраный, то этот человек сам гогно, не?

dk-
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

А все и сразу, бывает в кино :)

Напомнило:

— В твоих фильмах люди целуются, а через минуту у
 них появляется бэби! Мы с тобой столько уже целовались…
— Видишь ли, Диана… Как тебе это объяснить? Это называется "монтаж"!
— Поцелуй — чик — свадьба — чик — и — бэби!
— О, Джонни, я хочу как в синематографе. Прошу тебя, сделай монтаж!
Deleted
()
Ответ на: комментарий от Den_Zurin

и ты гордишься что ты голодаешь? да мне стыдно было бы, у меня дети без красной рыбы даже неделю не сидят, едят только натуральные сладости, часто даже самодельные, мясо или рыба каждый день, каждый день овощи. Ты быдло, как можно так жить? чем ты гордишься?

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от takino

конфидент, код безопасности, нева софт и могу ещё долго перечислять. сишники получают первый год 40, потом 45.... опыт нужен от 3 лет.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

конфидент, код безопасности, нева софт

Ясно-понятно.

Хитрый план: кушать говно и всех обвинять, что оно невкусное.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Можешь посоветовать фриланс на Java (не Android)? Знаю сервлеты, JSP, JSF, Spring MVC, JAX-WS, Hibernate, JPA, JDBC, Beans, Maven. Но везде (fl.ru, weblancer.net, freelansim.ru) только PHP или front end, по Java если и попадается что-то раз в месяц, то только Android.

Den_Zurin
()
Ответ на: комментарий от erzent

да не, как раз мне, т.к. ты говно и есть, очередным свидетельством этому служит твоё кукареку выше, где ты называешь человека быдлом, исходя из уровня его доходов

кстати, интересно, как твоя 14-летняя сестра смотрит на секс со взрослым парнем? она ещё девственница, нет? наверняка нет, ведь все петербурженки - шалавы, сосёт, небось, за будь здоров

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от erzent

и что? у нас в кранодаре девелоперы в тандере (сеть магазинов магнит) больше получают, так там не профильное направление. А если тянет вляпаться в говно это это скарабейство, нефиг тут на жизнь жаловаться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xellos

В плане комфорта и какого-то запаса денег на «вдруг чего».
И вплане покупать то, что нужнее, а не то, что подешевле.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

говно не говно а с них берут пример, у тех же 404 групп з\п за 4 года упала в 2 раза у программистов, петер сервис снизил з\п у админов, тестеров и тд в 2 раза по сравнению в 2013. Ты можешь себе представить спеца по aix/solaris/rhel с з\п до 45 шт? а вот альфа банк в питере да.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Den_Zurin

портфолио, у многих индусов его там нет даже.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Den_Zurin

И как там выделиться из толпы индусов?

Скилом, соц. навыками. Думаешь любой европеец доверит важное дело какому-то индусу? (без обид, их «дурная» слава ходит не только у нас). Кто-то ищет за дешево и берет любого кто согласится на минимум. Кто-то ищет качество. Кто-то надежность. Кто-то ищет все сразу. И т.д. Ценник в зависимости от пожеланий вариируется в соответствии с рынком.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

вот он хороший пример того, что выпускают российские вузы. У моей недавно были занятия по проф подготовке, составлению резюме и тд. Там реально им понижали самооценку почти 2 часа... Говорили какие они ничтожные, и надо начинать работу чуть ли не с мрот.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

у меня дети без красной рыбы даже неделю не сидят, едят только натуральные сладости, часто даже самодельные, мясо или рыба каждый день, каждый день овощи

Когда был один, мог жить на 5к в месяц, вот реально всего хватало. Сейчас семья, все дела, вот как ты описал, для атмосферы относительного изобилия надо около 40к. Помню ты тоже плакался что тебе не хватает 100 с лишним. Так что у меня повторный вопрос, а куда вы все остальное деваете?

ТСу в догонку вопрос про машину, нафига она нужна если жилье съемное? Ты уж тогда снимай хату ближе к работе. Это же капец, сначала в кредиты на все подряд позалезают, а потом как на рынке труда чуть бомбануло, так сразу плач ярославны и чуть ли не на бичпакеты переходят.

Предлагаю продать машину, бросить хату и столичный бомонд и рвануть к нам с сибиръ работать по удаленке, сразу лишние деньги появятся, их пуляешь в фондовый рынок пока на хату не соберется и через 5-10 лет заезжаешь гоголем куда хочется.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

петер сервис снизил з\п у админов, тестеров и тд в 2 раза по сравнению в 2013

кстати недавно разговаривал с хэром из яндекса по питеру, сказали что зп не упали, расскажи подробнее свою версию что там у вас по тестированию (QA) творится, просто хочу быть в курсе событий

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Машина таки нужна.
Вот тупо банально съездить за продуктами в нормальный магазин. У меня те, что рядом - хреновые. По сравнению с Океем тем же. Но машины нет, что или утконос или жри что дают.

А еще... я часто задерживаюсь на работе. На автобусе вечером ехать до дома минут 15. 7км. Но вечерами автобусы: а) не выдерживают расписание нихрена, б) по расписанию ходят 2 раза в час. Неудобно знаешь ли. А задержаться после 00ч - так вообще только такси.

Ну или съездить что-то в той же икее прикупить? Или одежды много набрать?

Я долго самообманывал себя на тему того, что авто не нужно. Но таки феил, нужно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Кто-то ищет качество. Кто-то надежность. Кто-то ищет все сразу. И т.д. Ценник в зависимости от пожеланий вариируется в соответствии с рынком.

Такие люди будут выбирать опытных фрилансеров с большим портфолио и игнорировать всех, кто зарегистровался пару месяцев назад.

Скилом, соц. навыками.

Как оценить скиллы новичка? Поверить ему на слово?

Den_Zurin
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А разве плохо покупать хороший и вкусный рис? А не то дерьмо, что слипается в клейстер, даже если его долго и тщательно промывать?)

dk-
()
Ответ на: комментарий от Den_Zurin

Как оценить скиллы новичка? Поверить ему на слово?

Есть другие варианты? :) Вообще, новичек может фигачить фрилансом, однако успехов ждать не стоит. Смысла нет на фриланс без опыта.

Есть другой фриланс, скажем так, не шибко популярный, на сайтах типа exploit.in. Там возьмут любые работы, даже от новичка, естественно, если знания есть и наработки в этом направлении были предприняты. Если уж совсем ничего не знаешь/умеешь, то какой смысл вообще фрилансить?

gh0stwizard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.