LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как программисту получать больше?

 ,


1

3

Ситуация такая - живу в DC, снимаю квартиру, работаю C++ программистом за 120 тысяч оклада. С учетом съема квартиры и кредита за машину - хватает еле-еле. По вакансиям смотрю - получаю вполне среднерычночную зп, везде предложения в лучшем случае до 130 - 150к за плюсы, причем за 150к подразумевается уже действительно многолетний опыт (у меня стаж 2.5 года). Вопрос: как и где плюсовику-линуксоиду получать больше?

Ответ на: комментарий от Lordwind

мэр сказал, что метро «нинужно»

идиот какой-то, Омск вроде считается беднейшим мегаполисом России, т.е. спрос на общественный транспорт должен быть бешеным

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Омск вроде считается беднейшим мегаполисом России

Таки да! У нас почетное последнее место в РФ по социальным тратам на душу населения. Поэтому стоны питерцев мне очень интересно читать.

Lordwind ★★★★★
()

Вопрос: как и где плюсовику-линуксоиду получать больше?

Заводи трактор.

Сам столкнулся с чем-то подобным (правда, не в ДС,а в Питере; и не Си, а Джава).
Да, были вакансии, где предлагали чуть больше, но это были всякие JetBrains, Дойче Банк и прочие Одноклассники. Но там собесы упоротые (ну, или это просто я тупой).
Да тут еще и кризиз, и вся эта ситуевина с Украиной и санкциями...

В общем, зашел на LinkedIn, посидел, пару откликов оставил.
Предложили вакансию Java Developer'а в Новой Зеландии, Окленде. Прошел пару собесов по скайпу - и сделали оффер.

Вот теперь сижу тут, работаю.
Мне нравится: и опыт интересный, и инглиш прокачивается, и платят больше, и уровень жизни выше, и погода лучше.
Не могу сказать, что тут рай на земле (тут свои минусы есть), но в Россию назад вообще не тянет.
Разве что потом куда-нибудь в США/Австралию/Канаду можно будет переехать (если тут надоест).

В общем, не жалею, что переехал. По крейней мере, вернуться всегда успею.

kovrik ★★★★★
()

Да вы там зажрались

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

как там с легализацией веществ?

хз, я не употребляю.
Говорят, что официально они запрещены, но по факту, якобы, их довольно легко достать и всем на это пофигу.

интернет, наверное, медленный и дорогой?

Разные тарифы есть.
Я плачу 79 NZD в месяц (~3068.94 руб, если верить Гуглу).
Скорость, конечно, не супер. Особенно это заметно с рунетом (всякие там ВКонтакте и тп.), что вполне логично.
Но мне хватает: и файлы многогиговые качаю, и всякие там фильмы онлайн смотрю.

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kovrik

там, по-моему, климат такой, что можно в фанерной коробке жить

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Xellos

ты сейчас прикалываешься? заведи себе хотя бы 2-3 знакомых в ментовке, видя твой оптимизм и розовые очки меня тошнить начинает.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

у меня у знакомой у матери мебельная фабрика в омске, дочь уже 3 год в питере, тк в омске вузов норм нет, у вас весь город меньше нашего кировского района.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

100р за выступление оркестра. По-моему 2004 год, не помню уже.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

у вас весь город меньше нашего кировского района.

Вот щас смешно написал.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

В Питере подобная услуга стоит 600 рублей. Если ездить раз в неделю, то это дешевле, чем иметь машину. Я постоянно пользуюсь, там еще скидки постоянным клиентам.

Кстати говоря, я спросил про зарплату своего знакомого, который работал в питерском гугле. Ему платили значительно меньше, чем ТС, хотя опыт похож. Только у него еще неплохие успехи на TopCoder.

Ну и вообще говоря IT сектор немного сошел с ума. Наверно никому сейчас деньги не достаются так легко, как программистам.

nikita-b
()
Ответ на: комментарий от dk-

Тыщи 3 в месяц трачу на такси.

Я щас прикинул - у меня где-то тыщ 10..15 ваших на такси уходит в месяц.

И это все равно дешевле, чем собственный автомобиль. И уж как минимум в разы меньше геморроя.

leave ★★★★★
()
Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leave

хз на счёт геморроя, но основные траты на машину это каско, если каско ненужно машина себя окупает быстро.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

мы не будем считать CapEx'ы. Давай только операционные расходы: страховка, ГСМ, плановый ТО (обойдемся без внепланового), аренда парковочного места, зимняя резина, штрафы :) Время, потраченное на заправки, поездки в СЦ, прохождение ТО, поиск парковки, все прелести езды зимой (чистка, холодный салон, etc.)

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

начнём по порядку. Плановое ТО это 20 минут, я его делаю когда езжу в финку, жена за продуктами я на ТО, аренды парковочного места нет, во дворе бесплатно. У нас платно не будет, земля принадлежит ТСЖ, заправка это 10 минут по пути куда либо. Холодного салона у меня нет, завожу за 15-20 минут(у меня дизель это обязательно), прихожу салон тёплый, штрафы за прошлый год в 1000 рублей. А теперь прелести общественного транспорта. В среднем мне до работы на нём всегда было 1,5 часа+, в то время как на машине при навигаторе 30-35 минут. Съездить в финку на общественном транспорте стоит 2000-3000(до хельсинки) рублей на человека, мы ездим обычно в 3-5.Пассажиры на бензин скидывают. Машина окупила себя уже 1 раз точно, хотя бы на поездках в эстонию и финку, я уже молчу про поездки на дачу и тд. провези в поезде полный багажник, и задние сидения, мы прошлый раз на одном только масле нормальном из Краснодара, заработали 18000, покупая за 200 рублей лит, а продавая по 1700.И себе ещё 10 литров оставили.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от kovrik

В общем, зашел на LinkedIn, посидел, пару откликов оставил. Предложили вакансию Java Developer'а в Новой Зеландии, Окленде. Прошел пару собесов по скайпу - и сделали оффер.

Как у вас всё легко. А я отправил несколько десятков откликов... пару раз ответили, несколько раз проходил собеседование - пока разворачивают. И по ЗП рассчитывают на позицию чуть ли не меньше (после вычета налогов), чем я получаю на текущий момент.

Правда, до Новой Зеландии не добрался. Не видел там интересных вакансий.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Вы всё врёти. Все знают, что на linkedin сразу предлагают вкусное место, с зарплатой в полтора раза больше нынешней, сразу дают два разряда, и помогают с переездом и подъёмными.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Ты просто ленивое быдло. Каждый знает, что везёт тому, кто везёт. dk- не даст соврать, у него ЗНАКОМЫЙ вылез из сисадминов в генеральные директора.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Я, в общем, понял, что ответом мне был троллинг, но отвечу серьёзно.

Из того, что я понял, вакансии зарубежные делятся на три типа.

Первый тип - вкусные высокооплачиваемые места - где работодатель платит вкусную ЗП, но не готов возиться с визами, разрешениями на работу, чтобы приглашать на свои вакансии гастарбайтеров.

Второй тип - мегакорпорации, где хватает и унылой работы, и в то же время интересной и хорошо оплачиваемой. Естественно, у мегакорпорации налажен процесс привлечения кадров из гастарбайтеров - легко оформляют разрешения на работу.

И третий тип - бодишопы - в них попасть ОЧЕНЬ легко, помогают оформить любые документы и очень быстро. Но предлагают унылую работу за еду.

Какая-то такая у меня картинка сложилась. Может, неточная.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

проблема в том. что мне вот на одеске уже предлагали пару вакансий, но там такой скучный трешняк, в основном разбор логов....

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

дык севастополь - курорт, щас там цены на жилье должны только расти

Ну тут не столько от того что курорт, столько от того что понаехали. С донбасса и всея рф.
А в краснодаре летом цены высокие? там же моря нет.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

В Мацкве щас спокойно можно найти однушку за 17-20. Слава сокращению офисного планктона!

Реально? пруфы есть?

Mosi
()
Ответ на: комментарий от leave

900 рублей туда и 900 обратно, 1800*24=43200 , машина дешевле....

erzent ☆☆
()

Найди работающую девушку. Других вариантов нет) идея уехать отпадет когда всё посчитаешь с учетом их налогов страховок и прочего.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от loki_

Сейчас уже точно не знаю. В крупном интегратор-инвертор крутится.

dk-
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Без понятия. Ни разу черный рис не ел. Рис это метафора.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Тут заездит конечно. Но вот метро:
У меня на обеих работах свободный график. Так что часы пик в метро я за 3 года видел раза три. Когда ну край надо было через весь город в самое пиковое время. И это адъ. Для меня. Лучше или дома в офисе переждать либо на авто в пробке стоять. С кондиционером и свежим воздухом. А не немытыми потными соседями по вагону.

dk-
()
Ответ на: комментарий от leave

А я нигде не говорил, что хочу машину из экономии)

dk-
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Он пахал как вол. В отличие от ерзета. Не пахал бы - 100% оставался бы в жопе. Мог там остаться и падая, но он решил попробовать.

dk-
()
Ответ на: комментарий от leave

Время, потраченное на заправки, поездки в СЦ, прохождение ТО, поиск парковки, все прелести езды зимой (чистка, холодный салон, etc.)

Что ещё за время, потраченное на заправки? Это 2-3 раза в месяц залить бак, а вот сколько времени ты теряешь в ожидании автобуса или такси хороший вопрос. Плановое обслуживание раз в полгода. А теперь давай вспомним про дождь, ветер и слякоть и все эти мелочи уйдут на задний план :) Я выхожу из дома, сажусь в тёплую машину и доезжаю до работы за 20-30 минут. Если пешком - 10 минут до остановки под условным дождём и с пересадкой за час до работы. Пробовал ездить на такси месяц(не только работа-дом), не, я на эти деньги могу с салона audi s6 или ещё какой фанкар взять ещё и на топливо на n лет останется.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mosi

Нереально. Если не убитое говно и далеко от метро. С легкой косметикой, чистые, и не в жопе мира - от 30-35.

А если без претензий то и за 15 найдешь. И койко-место за 200р сутки.

dk-
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Чел работал в местном провинциальном провайдера за 20к. Через 5 лет получает в 10+ раз больше в крупном интегратор-инвертор руководя направлением.

dk-
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Я выхожу из дома и тоже сажусь в теплую машину. Еще раз: я писал _только_ про такси. Ни о каких автобусах речи не шло.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Ну так вот о такси - у меня примерно в 3 раза дороже получилось на такси ездить, чем содержать машину что у меня сейчас. В добавок наличие постороннего человека в салоне накладывает свои ограничения.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Последнее исправление: EvgGad_303 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Яндекс такси ждать не надо. От слова совсем)

Слабо верится, что прям совсем. Если надо в разгар дня куда-то метнуться, то можно оставить заявку и выходить на улицу? У нас так не получится, даже если у тебя договор с приоритетом - 5-10 минут подождёшь.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Ну 5-10 мин это фигня же.
Да и обычно это 5.

dk-
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Из провинции в мск. у нас же в стране все в мск(

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.