LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Если профессор суеверен...

 ,


0

1

У меня есть один знакомый профессор, так вот, он был замечен за очень странным занятием-вера в приметы! А ещё, он верит в бога... кажется. Как думаете, за такое стоит лишать научной степени или достаточно просто предать этот факт огласке? (Профессор не паркетный, старой советской закалки, физ-мат наук).

★★★★★

Ответ на: комментарий от ymn

Алсо язабан.

Про психоз:

Истерика и агрессия — ценный диагностический критерий. Всем известно, что к агрессии прибегают, когда физическое подавление несогласных — последний способ доказать свою точку зрения. Если сторонники некой идеи начинают в массовом (не единичном) порядке желать наказания для своих оппонентов — скорее всего, они больны. Если сторонники идеи одобряют заведомые зверства (пытки, казни, репрессии, высылки, концлагеря, длительные тюремные сроки), оправдывая их святыми целями, — они точно больны. Бред когда-нибудь закончится, а потомкам будет стыдно за эпоху.

http://lleo.me/dnevnik/2014/10/10.html

i1atf
()

Какой смысл переживать по поводу чужих взглядов на жизнь?

И не надо превращать атеизм в веру в отсутствие богов.

PakMaH
()
Ответ на: комментарий от i1atf

не помню уже что там говорилось, но в положительном ключе

И не про религию вообще. Как в анекдоте «Все верно. Только не Рабинович, а Иванов. И не «Волгу», а сто рублей. И не в лотерею, а в карты. И не выиграл, а проиграл.»

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Правильно, бог для Эйнштейна всего лишь метафора, которая не имеет никакого отношения к реальности, а ПГМнутые его уже в верующие записывают.

Reset ★★★★★
()

У меня есть один знакомый профессор, так вот, он был замечен за очень странным занятием-вера в приметы! А ещё, он верит в бога... кажется. Как думаете, за такое стоит лишать научной степени или достаточно просто предать этот факт огласке?

разве суеверие и вера в бога как-то противоречат научной деятельности?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от i1atf

И вообще, то что он профессор ничего не значит. Дозубрить матан (или что там у него) до этой должности много ума не надо.

мдэ.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ну да, к религии и следует относиться как к просто философии, не более.

С другой стороны, религия в том виде в каком существует для большинства, тоже нужна, без пролетариев плохо экономике.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Не множественное, а собирательный образ всего, Всей Сущности. У греков аналогом семитского Элохима был Пан.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я тоже говорю «слава Аллаху»

А мне привязалось говорить «Аллах акбар», когда произошло что-то чего долго ждал. Т.е. вместо «Наконец-то» говорю.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Еще мне понравилось выражение «Иншалла», типа «тут ничего не поделаешь». Когда про баг репортят, самое то задумчиво сказать «Иншалла».

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

«тут ничего не поделаешь».

Нет, оно употребляется в другом контексте, в контексте надежды (вроде «бог даст», «дай бог»).

i1atf
()
Ответ на: комментарий от Loki13

говорить «Аллах акбар», когда произошло что-то чего долго ждал

Альхамдулиллах же :)

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

«Иншалла», типа «тут ничего не поделаешь»

Машаллах

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

богомерской

Пруфы? Я не одобряю, но я за правду. То что это мерзость понятно, а вот богомерзость не очевидна.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Потому что получить профессора кандидату — событие уникальное

Но реальное. Есть такие.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Нет, оно употребляется в другом контексте, в контексте надежды (вроде «бог даст», «дай бог»).

Был уверен, что это аналог «на все воля божья».

Loki13 ★★★★★
()

А ещё, он верит в бога

Как будто что-то плохое. Лично знаю верующих людей как молодых, так и преклонного возраста, которые достигли очень серьёзных успехов в точных науках.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Был уверен, что это аналог «на все воля божья».

Употребления в негативном контексте не встречал, фиг знает…

i1atf
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Не в курсе. Но ведь на Руси крестьяне тоже любили этим массово развлекаться, почему её не постигла та же участь? Или большевики это посланники бога?

i1atf
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

У меня дома в закладках на эту тему что-то было, вечером дам, если не забуду и тема будет жива.

i1atf
()

У Стругацких есть повесть «Миллион лет до наше эры» вроде, ЕМНИП. Там суть в том, что герой никак не мог сосредоточится на научной работе, по каким-то там мистическим причинам, типа черного кота. И оказалось, что все не так уж просто...

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Энштейн тоже верил в бога

как вы задостали

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эйнштейн,_Альберт#.D0.A0.D0.B5.D0.BB.D0.B8.D0.B...

Ещё более резко он выразился в интервью «Нью-Йорк Таймс» (ноябрь 1930 года): «Я не верю в Бога, который награждает и карает, в Бога, цели которого слеплены с наших человеческих целей. Я не верю в бессмертие души, хотя слабые умы, одержимые страхом или нелепым эгоизмом, находят себе пристанище в такой вере»

sergej ★★★★★
()

очень странным занятием-вера в приметы
Как думаете, за такое стоит лишать научной степени или достаточно просто предать этот факт огласке?

Нет, но думаю, стоит лишать интернета за использование дефиса без пробелов в качестве длинного тире.

shahid ★★★★★
()

Предать огласке. Страна должна знать своих героев.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

если у меня перед автомобилем черная кошка пробегает, я всегда останавливаюсь и жду, когда меня объедет кто-нибудь.


А на днях меня на ЛОРе в антирелигиозном фанатизме обвинили

А что,

А ничего, вы обычный язычник борющийся с христианством. Лет 1400 назад либо вас бы сожгли христиане, либо вы бы сожгли каких нибудь христиан. А 1800 лет назад вы бы христиан львам скармливали бы :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не множественное, а собирательный образ всего

Чисто грамматически.

Слово Элохим, очевидно, родственно с аккадским словом Эль (ивр. אל‎) (означающим «бог» или «Бог» в зависимости от контекста), но морфологически является словом Элоах (ивр. אלוה‎) с окончанием множественного числа.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Элохим

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)

Про приметы - можешь рассказать про эксперимент Беренса Синнера с голубями, наприме-например.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

А чего тебя удивляет? Приметы таки работают, ибо создают нужный психологический эффект.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

А мне всегда везет на 13е число, пятница 13е всегда самый удачный день и когда кошка перебегает дорогу это всегда приносит удачу.

ncrmnt ★★★★★
()

факт огласке предать надо обязательно. степени лишить по обстоятельствам, не такое серьезное преступление.

Lincor
()

Топике не читал - А лечение посредством анального зондирования уже предлагали и если нет то почему?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lincor

В исследованиях лекарств - плацебо до 30%, такова уж наша психика, как человеков. Если это знать - можно этим пользоваться.

ncrmnt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.