LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Энциклопедия профессора Фортрана


0

0

Раз уж зашел разговор, решил поделиться артефактом =)

Обложка: http://img214.imageshack.us/img214/9576/pict0001tz7.jpg

Дискеты с языками программирования: http://img214.imageshack.us/img214/8287/pict0002nz8.jpg

Первый компьютер для многих детишек (мой тоже =) ) : http://img214.imageshack.us/img214/9276/pict0003ck1.jpg

O-o... А мне эта штука попала в руки только гот назад. Fun был получен,
но великий смысл непонят.

anonymous
()

Желтая девочка-мутант, которая хочет бейсик меня впечатлила. Теперь становится понятно, откуда столько психов, среди молодого поколения программистов.

Sun-ch
()

АААААААААААААААААААА!!!!
Ах слаткие воспоминания Hi-Tech децтва :))
Пойти шоле найти в закромах родины (=

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Желтая девочка-мутант, которая хочет бейсик меня впечатлила

Это питон в молодости. Со временем лапки отвалились и пол сменился Ё_Ё

manntes ★★
()

да уж... классно было. я не знаю сколько раз я эту книжку прочитал =) начиная лет с 5...

а ещё, помнится, была какая-то сказка.. названия в упор не помню, но там про то что чувак как-то в комп попал, там какая-то страна была компьютерная. и все ловили вируса. вирус был рыжим =), укусил дискету на которой был рецепт какого-то пирога. пирог сделали и получилось жутко невкусно. всё что помню =)

stigger
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>но великий смысл непонят

Дабы посадить на это дело молодняк как можно раньше

Данный опус является показателем деградации советской системы внешкольного образования, свернувшей на путь подражания западным образцам, где картинок больше чем текста - росмэновсий "юный исследователь" похлеще будет

P.S. До сих пор покуриваю "Детскую энциклопедию" 1958г. издания

marsijanin ★★
()

ААААААА!

у меня не было компа тогда ещё! я брал эту книгу в библиотеке! во романтика была.

Pi ★★★★★
()

Блин, 92 год... Точно помню. Я тогда к бате на работу, в институт ходил в формулу 1 и прехисторика гонять :) Славное было время... А еще там черная коробочка с красными лампочками стояла, по которой Электронная Почта ходила...

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

>>Я протестую, где Ассемблер и Лисп?

зато есть Форт!

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Нда, господа. Явно, тяжелое у вас деццтво. Комп мне подарили еще в 1-м классе (спектрум), в 6 у меня уже был личный холодильник с пивом и 386 SX в отдельной квартире :) Хорошо, что хоть в соседней от родителей, иначе сдох бы от голода.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Ну извините, не все таких мажорных родителей имели и имеют. Зарплату учителя высшей категории с 20 летним стажем подсказать или сами подсчитаете?

anonymousI
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymousI

У меня мама до сих пор в школе работате учителем аглицкого. Отец комп себе на работу покупал, да и в те времена, когда бакс стоил 5 руб. это было не очень дорого. Проблема была в том, что у нас купить ниче низзя было, в Москву заказывали. Комп был вистовский :)

one117 ★★★★★
()

Супер!... А что там за дискетка желтенькая? Видны только первые две буквы "Ру.." Неужели руби? )))

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

У меня со спектрахой шла дико большая книга, напечатаная на красной промышленной бумаге с описанием команд васика :)

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

По книжке: Рубик.

Кстати полный список с книги: фортран, алгол, паскаль, лого, бейсик, ассемблер, кобол, пл-м(ужоснах), форт, поп-11, пролог, лисп(!!!), плэнер, модула, симула, фокал, рубик, си, пл-1, апл, ада.

anonymousI
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syncro

Хех, а я начинку для дискет делал из гибких грампластинок :)

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Я так понял ты с севера, там всегда народ получал поболе. Я из средней полосы, в школу пошел в 89 году, жили в комуналке, родители - учителя, отец по ночам фигачил на хлебозаводе. В 91 начался СССРокапец, тогда вообще пришел голод. Мой первый комп - клон спектрума Ижевского производства (Компаньон-2), хрен достать было. Однако, отец за взятку купил в 93 хз где. Вот такая непростая жизнь была =)

Вобще было весело, на лестничной клетке общежития квартирного типа была редакция газеты и рекламного агенства, я туда ходил ночами резаться во второй варкрафт со сторожами и рекламщиками =) Один кстати из них уже дипутат УР =)))

anonymousI
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymousI

Лет мне было тогда наверное 13, а им по 30 =)))) Иногда я даже выигрывал =)

anonymousI
() автор топика

ЕМНИП, там где-то рассказывается про суперкомпьютеры и был нарисован Cray. Я никак не мог тогда понять, зачем он такой нужен :)

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Нда... Жирели мы там, в окружении целлюлозного и алюминиевого заводов и второй по величине ГЭС в стране. Реально, я так помню были трудные времена, коммуналки, БАМ (я ехал на первом поезде, пошедшем на чарском стыке, даже видел себя в кинохронике) и т.д. А вот с экологией у нас было хреново.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

Ага, есть такое. Вообще эта книжечка мне дороже любого Танненбаума или Стивенса =) Любимая девушка нашла и подарила.

Чую будет семейной реликвией.

anonymousI
() автор топика
Ответ на: комментарий от one117

Кстати в Удмуртии при совке тоже жилось относительно неплохо. Стратегический центр был разработки и постройки оружия. Однако с развалом и конверсией танков на стиральные машины и лампочки (читай целенаправленное уничтожение ВПК) настала пятая точка.

С экологией не думаю, что в Москве сильно лучше. Последнее время читал статью о том, что биологически опасный мусор (шприцы, бинты, перчатки, жир после липосакции...) вообще _никак_ специально не складируется и уничтожается. Бываю проездом и заметил, что качество воздуха просто ужасно. Все это заставляет задуматься хочется-ли менять здоровье на 2 штуки зелени в месяц.

anonymousI
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymousI

А у меня еще была (и наверное где-то у родителей до сих пор есть) книга про ИИ, какого-то американского автора, года 85 наверное... Формата А4 в твердой обложке. Там было все - от начала компьютерной эпохи. Фотографии первых компов, первой мышки и джойстика. По людей, которые двигали CS вперед... Даже было про ту самую первую игру в "звездные войны", про переходы с ламп на транзисторы, потом на микросхемы и БИМС (и как комп находил оптимальное размещение элементов). Короче, там было все... Таких книг я сейчас не вижу... Вокруг какие-то "Word for Idiots".

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

В г. Братске в черте города находится два огромных завода. В те времена противогаз был у каждого :)

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

Стандартная ситуация. Даже linux for complete morons уже появляется. Видимо это плата за широту распространения.

anonymousI
() автор топика
Ответ на: комментарий от marsijanin

>Данный опус является показателем деградации советской системы внешкольного образования

Погорячился Каюсь

Всё таки "Энциклопедия профессора Фортрана" для младшего школьного возраста, а "юный исследователь" для среднего

А я свою книгу где-то посеял Хнык

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от one117

http://www.chemicaldisarmament.ru/data/Articles/SmallPhoto/734.JPEG
http://arms-tass.su/data/Articles/SmallPhoto/45512.JPEG
http://www.vremya.ru/images/docs/146686.jpeg
http://news-back2.rin.ru:8080/pictures/25/34384.jpg

А вот это фотки из Камбарки, прямо около Ижевска городок. Захоронения боевых отравляющих веществ. Если-б долбануло, то даже противогазы-б не помогли =) Слава яйцам вроде началось уничтожение.

anonymousI
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Слава яйцам вроде началось уничтожение.

По слухам их собираются перерабатывать во что то полезное, навроде латыкса 0_o

marsijanin ★★
()

Эх, детство... У меня тогда ещё не было настоящего компьютера, так что я раскладывал книгу аки ноутбук и тыкал по нарисованным клавишам...

У меня, правда, эта энциклопедия была не отдельно, а в составе книги "А я был в Компьютерном Городе".

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Мой первый комп - клон спектрума Ижевского производства (Компаньон-2)

+1. Тоже был. Правда первый у меня был Дельта, купил с рук, магнитофона не было, поэтому проги на Бесике я вручную на листы сохранял :-) А потом все это дело вводил :-)

aspell
()
Ответ на: комментарий от Sikon

У меня вроде тоже, там этот воробоей еще нашухерил не?

anonymousI
() автор топика
Ответ на: комментарий от h8

> Супер!... А что там за дискетка желтенькая? Видны только первые две буквы "Ру.." Неужели руби? )))

Python это, неужели не ясно? :P

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

Зная этих вояк можно в результате и резиновую бомбу ожидать =)

anonymousI
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Гы, я тоже =) Даже какие-то примитивные игрухи вроде писал.

Первая моя игрушка была рисованная circle монетка, по нажатию на пробел выкидывалось случайное значение с помощью RND :-)))) Далее крестики/нолики, иорской бой и т.д. :-)

З.Ы.: Помню музыку на 80286 в досе в формате .STM :-)))

aspell
()

Читал в книжном не отходя от прилавка :) Купить денег не было.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>биологически опасный мусор (шприцы, бинты, перчатки, жир после липосакции...) вообще _никак_ специально не складируется и уничтожается.

Вот интересно, чем это бинты так опасны? Тем более жир после липосакции? Если из продуктового макгазина выкинут протухшее свиное сало - то все ОК, а если человеческий жир - то сразу биологическая тревога? Странная логика.

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

Как рассказал на заседании заместитель начальника главного военного клинического госпиталя им. Бурденко Василий Акимкин, ежегодно в России образуется около миллиона тонн медицинского мусора, до 25% которого составляют эпидемиологически опасные отходы.

По его словам, патологоанатомические отходы, перевязочный материал и биологический материал заражены микроорганизмами (бактериями, вирусами, грибами) в тысячу раз сильнее, чем обычный бытовой мусор. А вирусные гепатиты и ВИЧ находятся в 25% уничтожаемых вручную отходов.

По мнению господина Акимкина, даже в тех больницах, где производится первичная дезинфекция, делают это неэффективными методами (инфицированные материалы заливаются хлоркой).

Лишь в 0,5% российских медучреждений есть установки для цивилизованной переработки отходов.

anonymousI
() автор топика
Ответ на: комментарий от blaster999

а если человеческий жир - то сразу биологическая тревога? Странная логика.

Дык это наверное, если сырым его есть. А если на сковородке поджарить с лучком и картошечкой - милое дело.

Sun-ch
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.