LINUX.ORG.RU

Кому он нужен?

GotF ★★★★★
()

Ждем на ЛОРе.

И действительно, без задоринки как-то он.

Solace ★★
()

Лечение пошло Виталику на пользу.

CARS ★★★★
()

>Мое мнение — в стране нужно ввести жесткое лицензирование для программистов с требованиями по знаниям всех парадигм, 2-3 ЯП, и годного матана.

Фраза подтверждающая моё наблюдение, что знание матана не может компенсировать отсутствие мозгов.

Attila ★★
()

Не похож. Скучный какой-то.

RCV ★★★★
()

дык он на кывте вообще периодически всплывает.

Rastafarra ★★★★
()

> все эти прогеры, как один, взахлеб кричат о бесполезности математики. Фак! Как программист может кичиться незнанием дискретки, алгоритмов и логики?

под «бесполезностью математики» как правило подразумевается матан.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Полностью поддерживаю бесполезность матана.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Полностью поддерживаю. Матан сам по себе это чисто механическая область, держать в голове набор теорем бесполезно. Практические выводы из матана вот таки иногда могут быть нужны. Ряды там, интегрирование, подобные мелочи.

Sadler ★★★
()

Всё правильно написал. Только проблема в вузах, а не в отсутствии сертификатов.

Вот только настоящий ли это Виталий?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Я полагаю «матан» это просто собирательное, a подразумевается просто мат. дисциплины, которые дают в университетах на CS.

Reaper ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Матан как раз таки бывает очень даже нужен. Только дело в том, что для задач, ставящихся перед такими кодерами, матан не требуется в виду того, что разработка фактически одноразовая и если долго проживёт, то это будет очень забавно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вот только настоящий ли это Виталий?

Думаю, да. После того как он сдулся срацца и объявил, что всё было экспериментом, он стал значительно сдержаннее на форумах.

Reaper ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Почему бы для матана не нанять специального математика? Зачем нужно парить кодеров левыми проблемами из узких областей?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Reaper

> Я полагаю «матан» это просто собирательное, a подразумевается просто мат. дисциплины, которые дают в университетах на CS.

Ну нет, когда я говорю матан, я говорю о конкретной дисциплине «математический анализ». И вот он для программера не нужен как таковой. А другие математические дисциплины очень даже нужны. Даже ТВиМС (хотя редко).

Sadler ★★★
()

Не знаю, кто это и в контексте чего написано. Но как-то по делу.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

stevejobs> Зачем нужно парить кодеров левыми проблемами из узких областей?

кодер != программист

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

в стране нужно ввести жесткое лицензирование для программистов

Запретить хождение долларов и то проще, ящетаю.

Xenesz ★★★★
()

в стране нужно ввести жесткое лицензирование для программистов с требованиями по знаниям всех парадигм, 2-3 ЯП, и годного матана.

Мужик!

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reaper

После того как он сдулся срацца и объявил, что всё было экспериментом, он стал значительно сдержаннее на форумах.

Эх... Остепенился, а мог бы и дальше жечь.)

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>Почему бы для матана не нанять специального математика?

Потому что чтоб объяснить математику что собственно от него нужно нужно самому знать математику довольно неплохо.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sdio

> кодер != программист

программист != математик/физик/химик/ещё/100500/направлений

q11q11 ★★★★★
()

Профессор ушёл. А вот унылые подражатели не тонут

router ★★★★★
()

for i in что кто где как откуда; do echo $i это?; done

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Дискретка не матан

Тобишь принципиальных возражений против лицензий нет? Или как? Я вот всегда считал диплом ВУЗа таким документом.

Attila ★★
()

Без математики программирование стало бы скучным и унылым набиванием текстов...
Но при чём здесь этот список незнакомых сокращений? На C и Asm-е же тоже можно писать, не зная математики, разве нет?

backbone ★★★★★
()

А это точно наш форумный блаженный или кто-то косит под него?

Тогда пускай признает или опровергнет http://www.linux.org.ru/forum/talks/2193340/page1

«К нам вот приходил на собеседование, претендовал на роль Java-программиста. Junior, конечно же. Это был цирк! Попросил его написать метод, разворачивающий строку, классическая такая проверка на вшивость. Мелкое тощее горбатое существо с рожей и голосом профессионального алкаша бубнило и булькало чтото с полчаса, ничего родить не смогло, потом начало втирать, что вот зато в мегаязыке Хаскель строки сделаны односвязными списками и что это типа тру, а все остальное ламеризм. Еще чтото втирал что кулькакеры на Вакс использовали мегаформат для строк ASCIID, а ламеры не поняли и теперь везде позорный ASCIIZ (внимание: собеседование вообще про Java было). Угадайте - мы его взяли?» (c)

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

Когда повзрослеете и пойдете на собеседование, то к своему удивлению узнаете, что математика в прикладном программировании нафиг не нужна.

Как и пейсал в своей книжице ребе Алан Голуб. Пруфлинк - http://www.opita.net/node/40 .

Собеседование в серьезной конторе - это не понты на ЛОРе среди студиоузов из урюпинского радиотехнического колледжа гнуть. Там ЧСВ быстро приводят в норму.

Bioreactor ★★★★★
()

> Быдлокодеры и понты

Наболело
...

до love5an ему далеко

aho
()
Ответ на: комментарий от Hertz

>> Мое мнение — в стране нужно ввести жесткое лицензирование для программистов с требованиями по знаниям всех парадигм, 2-3 ЯП, и годного матана.

Мужик!

придурок. чем ему эта страна так не угодила, чтоб в отдельно взятой стране «лицензирование» вводить...

gods-little-toy ★★★
()

Думаю, очередной подражатель.

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

> Там ЧСВ быстро приводят в норму.

ЧСВ - лишь проекция таланта на одномерное пространство, норма вектора, выражаясь Вашим языком.

> Как и пейсал в своей книжице ребе Алан Голуб. Пруфлинк - http://www.opita.net/node/40.

Книжка наверняка полезная и даже видел, кажись. Но обошёл стороной, что-то меня смутила путаница в названии... C... C++...

> Когда повзрослеете и пойдете на собеседование, то к своему удивлению узнаете, что математика в прикладном программировании нафиг не нужна.

Ошибаетесь дважды =)

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

а давайте на нацпол срулим!

Мое мнение — в стране нужно ввести жесткое лицензирование для программистов с требованиями по знаниям всех парадигм, 2-3 ЯП, и годного матана.

Если даже программисты хотят «ввести лицензирование», это значит, что страна окончательно катится втопку.

Полное вертухайство головного мозга, ничего никто делать не хочет кроме как держать и не пущать. Скоро здесь вообще одни менты и чиновники будут. Ну и газпром.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

Вы-таки почитайте.

«Я не думаю, что является случайностью то, что многие из знакомых мне лучших программистов имеют дипломы по истории, филологии и схожим наукам. Также не является случайностью то, что некоторые из виденных мной худших программ были написаны инженерами, физиками и математиками, затратившими в университете массу энергии на то, чтобы держаться как можно дальше от занятий по языку и литературе. Сущность заключается в том, что математическая подготовка почти не нужна в компьютерном программировании. Тот тип организационного мастерства и аналитических способностей, который нужен для программирования, связан полностью с гуманитарными науками. Логика, например, преподавалась на философском факультете, когда я был в университете. Процесс, используемый при проектировании и написании компьютерных программ, почти полностью идентичен тому, который используется, чтобы сочинять и писать книги. Процесс программирования совсем не связан с теми процессами, которые используются для решения математических уравнений.» (с)

Все эти старперы-теоретики, которые якобы преподают типа программирование, не напишут ни одной полезной программы на заказ, которые пишут 18-20 летние студенты. Или даже индусы.

Вообще - бакалавр лингвистики с языком не ниже диплома CAE (это примерно ==IELTS 7.5) - это лучший программист для работодателя. 80-100 тыр. на руки обеспечено сразу же.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Почему бы для матана не нанять специального математика? Зачем нужно парить кодеров левыми проблемами из узких областей?

«Математика хороша тем, что ум в порядок приводит» - Ломоносов

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

многие из знакомых мне лучших программистов имеют дипломы по истории, филологии

Странные у него знакомые или критерии оценки. Больше похоже на вброс. Было бы неплохо услышать их имена.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

>Тобишь принципиальных возражений против лицензий нет?

Так кодеров и так сертифицируют

Я вот всегда считал диплом ВУЗа таким документом.

то как учат программирование в экс-советских вузах заставляет плакать кровавыми слезами

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sergej

Платон еще резче высказывал. Те кто не учат математику с следующей жизни родятся животными. А те кто учит - звездами. Ну а те кто ставят бабло выше всего родятся женщинами =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

>Зачем программисту 100500 теорем Коши на любой вкус и цвет?

Если он их осилит, то осилит и бух учёт и архитектуру и проч. что даст ему возможность писать адекватные системы автоматизации.

У матана как такого не столь уж и широкий круг применения. Но как прокачка мозга - замечательная вещь.

helios ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> то как учат программирование в экс-советских вузах заставляет плакать кровавыми слезами

В ВУЗах прежде всего учат учиться (простите за тавтологию). Вот уж что настоящая печаль, так это колледжи — набор знаний без возможности их обновления.

helios ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от helios

Вот лучше пусть осиливает бух.учет, архитектуру и прочее, а заодно и мозг прокачается. Для программиста матан - это пустая трата времени.

drull ★☆☆☆
()

да эт не профессор

Karapuz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.