LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Если профессор суеверен...

 ,


0

1

У меня есть один знакомый профессор, так вот, он был замечен за очень странным занятием-вера в приметы! А ещё, он верит в бога... кажется. Как думаете, за такое стоит лишать научной степени или достаточно просто предать этот факт огласке? (Профессор не паркетный, старой советской закалки, физ-мат наук).

★★★★★

Ответ на: комментарий от polym

В баллон с гелием и респиратор. Полуночный экспресс прямиком к б-женьке.

теперь ЛОР забанят %)

бтв, говорят, это самый гуманный способ «сесть на экспресс»

Stil ★★★★★
()

Тред не читал, но какая нафиг разница? Это как-то сказывается на преподавании/научной работе? Нет? Тогда какого икса лезть в частную жизнь человека?

CaveRat ★★
()

возвращаться не хорошо

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

Блин, что-то не слышал про него.

Для этого Скиннер настроил механизм камеры так, чтобы пища выдавалась животному не каждый раз, когда оно нажимает на рычаг, а в случайном порядке.

Поведение грызуна заметно изменилось. Подопытный стал нажимать на рычаг постоянно, не зная, когда ожидать вознаграждение. Когда ученый провел тот же опыт на голубях, птицы продемонстрировали необычное поведение. Они выработали нечто вроде ритуального танца, который у них, вероятно, ассоциировался с выдачей корма. После нажатия рычага они крутили головой и поворачивались в разные стороны.

В точку.

Ученый считал, что до двух лет ребенка следует держать в специально оборудованном шкафу.

Свою новорожденную дочь Дебору он поместил в разработанную им камеру. Во-первых, Скиннер пришел к выводу, что нужно минимизировать количество одежды на ребенке, а также избавится от одеяла и простыни, поскольку белье приходится стирать каждый раз, когда малыш сходит в туалет и после кормления. Чтобы ребенку не было холодно без одежды, ученый построил шкаф с прозрачными дверцами на подобии инкубатора, где поддерживалась комфортная температура и влажность воздуха.

Ого.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Обоснуй. И чем вы лучше-то? Фанатизм от наличия и отсутствия религиозных убеждений не зависит. Это психическое заболевание. И я здесь не вижу разницы между тумбой-юмбой, сжигающей собратьев в жертву своему божеству и толпой тупых атеистических фанатиков, расстреливающих священников и разрушающих храмы и из всей теории знающих только имена классиков марксизма-ленинизма и лозунги из вчерашней газеты «Правда».

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Нередко можно встретить атеиста, говорящего «слава богу».

Ну я так говорю, когда хочу восславить себя.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от conalex

«За миллиард лет до конца света», вообще-то :)

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

не знаю, возможно стоит придумать другой термин для человека который не выносит мозг себе и окружающим по поводу религии?

PakMaH
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Ты бы по ссылке то сходил и почитал что сам о себе говорил Эйнштейн. Есть ещё такие слова как «агностик» и «пантеист».

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PakMaH

Может, агностик, или не воинствующий атеист? Я не эксперт, но если говорить о терминах, то атеист я так понимаю просто отрицает, это как отрицать чайник Рассела, ничем не лучше веры в него.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

ЕМНИП, атеист - тот, кто безразличен к вопросу религии, то есть и не «за», и не «против», агностик - тот, кто считает этот вопрос неразрешимым, антитеист - тот самый резко отрицающий «воинствующий атеист».

Ake
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Обрати внимание на темпы развития.

Вглубь - может даже быстрее чем теперь. Теперь же растёт вширь, как до элементарных частиц докопалась, так стала расти вширину.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

один вопрос: а как вы думаете, какие преимущества даёт атеизм в профессиональном/личном/каком-либо ещё плане, для вас, для окружающих людей?

next_time ★★★★★
()

Гнать таких «проФФеСоров» (С)(ТМ) надо на мороз.

Не выгнали этих бездельников в 1990-е, так выгонят их с синекур в кризисные 2010-е.

Будет эта «образованщина»(С)(R) работать младшими помощниками дворников-гастарбайтеров.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

это без сомнения познавательно, но ответа на свой вопрос я так там и не нашёл. то есть, вот знаете вы, что никаких богов нет, но что вы можете вынести из этого, как это знание помогло вам и окружающим вас людям?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

толпой тупых атеистических фанатиков, расстреливающих священников и разрушающих храмы и из всей теории знающих только имена классиков марксизма-ленинизма и лозунги из вчерашней газеты «Правда».

В том то и дело, что храмы разрушали они не во имя атеизма. Поэтому сравнение не корректное. Это такое же религиозное заболевание, только вместо Христа выступает Сталин/Ленин/Маркс и т.п.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Почему?

Может быть и есть боги.

Я, как _агностик_ НЕ ЗНАЮ.

Может быть существуют Перун, Один, Осирис, Зевс...

Может быть существуют единороги, ящерики с планеты Нибиру, разумные океаны Соляриса и т.п..

Но пока доказательств этих сущностей нет.

Любая научная гипотеза должна удовлетворять критериям К.Поппера

1.критерию верифицируемости

2. критерию фальсифицируемости

Курить «Логика и рост научного знания»(С).

А иначе это не научная гипотеза, а нечто то, что противоречит принципу Оккама и является причиной нацпол-спекуляций и даже фанатизма.

Особенно со стороны политиканов-реакционеров их обслуги в лице всяких Фимозгенов и прочих.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ake

Ты не прав. Атеизм это отвержение веры, что уже не является безразличием. Безразличие это ближе к агностицизму.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Тролль-либерал-«технофашист» (это НЕвзаимоисключающие параграфы!) А.Никонов хорошо ответил по этому поводу Чарли^WЧаплину

Пруф - http://www.youtube.com/watch?v=IaaoItxdnT0

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Как анархист-индивидуалист я поддерживаю право каждого исповедовать любую религию, не нарушающую конституцию или (при минимизации государства (т.н.«агоризме») - порядки и свободы, установленные для социума-анархии.)

Однако, как анархист-индивидуалист, я против тех теоретических установок и практик, которые нарушают конституцию или (при минимизации государства (т.н.«агоризме») - порядки и свободы, установленные для социума-анархии.)

http://www.zakonrf.info/konstitucia/14/

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Согласен. Пусть они исповедуют что хотят и при этом не мешают мне. Однако, сейчас всё получается наоборот.

Reset ★★★★★
()

А ты за Соединенный Альянс Атеистов или за Объединенную Лигу Атеистов?

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

А ничего, вы обычный язычник борющийся с христианством. Лет 1400 назад либо вас бы сожгли христиане, либо вы бы сожгли каких нибудь христиан. А 1800 лет назад вы бы христиан львам скармливали бы :D

Ты может быть ржать будешь, но хрюсом меня здесь тоже называли.

anto215 ★★
()

Суеверие и вера в Бога несовместимы. Так ему и передай. А каждое из этого в отдельности с наукой - вполне.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Один из рудиментов политеизма. Множественное число от Алла (тот самый более позний, а потому скорректированный Аллах). Там ещё несколько таких рудиментов. Наприем «сделаем человека», «он стал как один из нас». Вот только сами иудеи этого не признают и находят всякие хитрые объяснения с точки зрения монотеизма.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Не уверен, но имеется ввиду приметы типа «соль рассыпал-быть беде», а не «ласточки летают низко-к дождю».

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stil

А если это не левый человек?

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bluesman

Согласен, на самом деле. Истинный человек науки должен быть агностиком.

Adonai ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

имеется ввиду приметы типа «соль рассыпал-быть беде»

Какие же это приметы, примета это то что человек приметил, например то что мох растет с северной стороны, или те же ласточки, а это какие то деревенские суеверия.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Точно! Именно суеверие, а не вера в приметы, тут я ошибся немного.

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i1atf

Или большевики это посланники бога?

Наконец-то один догадался.

// Чтобы два раза не вставать - для того, чтобы быть посланником бога, совершенно не обязательно в него верить.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Элохим имеет множественное число, т.к. это "все в едином". Карочеее, это аналог греческого Пана.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Бояны рвать не люблю. Сам нагугли. Одна тетка хвасталась, какой у нее семинариесын, другая — какой попосын, а третья — какой стриптизер...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.