LINUX.ORG.RU

12309 - когда вы сталкивались последний раз?

 


0

2

Навечно обилием тредов по тегу, в т.ч. свежих.

  1. Никогда 378 (45%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Недавно (несколько месяцев назад) 192 (23%)

    ******************************************************************************************************************************************************************

  3. Несколько лет назад 134 (16%)

    *****************************************************************************************************************

  4. В течение года 72 (9%)

    ************************************************************

  5. Все исправили ещё в 2012 году, чините руки 70 (8%)

    ***********************************************************

Всего голосов: 846



Проверено: beastie ()

Ответ на: комментарий от Shadow

Я компьютер использую не для того, чтобы пользоваться NFS. А вообще - я описал причину проблем с флешками, про которую тут столько возгласов. Она кроется совсем не во флешках и не в файловых системах.

dzidzitop ★★
()

почти всегда при копи-паст с винта на флеху.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h4tr3d

Эх ты, а апстримная версия OpenOCD не поддерживает cy7c65215 как interface, только входящая в SDK от Cypress. Затетстить так просто не получится.

wieker ★★
()

После покупки ссд стало чуть полегче(например, если на hdd создавать в виртуалбоксе виртуальный диск фиксированного размера, то лезут лаги с мышкой, всё по пол часа запускается, анюзбл в общем, система стаёт однопоточной, не смотря на и7 8 тредовый). При записи на тупые флешки иногда доходит до фризов мышки.

vova7890 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

всё с ним идеально. последние полгода являюсь обладателем беспроводных наушников, поэтому не могу не использовать. но и проблем не наблюдаю. разве что невозможность пользоваться микрофоном когда наушники работают в режиме наушников (a2dp) а не гарнитуры (hsp), но я не знаю, чего это проблема - наушников, bluez или пульсы

eternal_sorrow ★★★★★
()

12309 - это когда система встаёт раком полностью и ничего нельзя сделать абсолютно. Тут, недалёкие персонажи, 12309 называют почти любые тормоза прямо или косвенно связанные с I/O.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xunnu

Что с чем синхронизировать?

Лично вы можете ничего не синхронизировать.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Блин. Забыл добавить.

А так же пункт «А чё это такое, а то гугл заблокирован и луркоморье не читаю»

AlexVR ★★★★★
()

Недавно (несколько месяцев назад)

На USB флешку утром скинуть надо было пару гиг, вот и столкнулся. iowait 98%, курсор живет своей жизнью и т.д.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

можно попробовать написать свой cp, который будет делать частые flush. вероятно, должно помочь. а системными средствами - не знаю, не админ.

dzidzitop ★★
()

Пару дней назад. Копировал файлы с флешки и одновременно хотело посмотреть видео.

Оказалось, на игровом компе забыл поменял планировщик с cfq на deadline. 12309 живее всех живых

router ★★★★★
()

Эта бага не чинится скорей всего из-за каких-то архитектурных особенностей ядра. Мне кажется, что девелоперы ядра о ней знают, но пофиксить её дорого.

bryak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vova7890

Кстати, да, подтверждаю. У меня два физически раздельных SSD, где на первом система, а второй под виртуализацию. Иногда виртуальный Win10 фризит так, что в нём открыть браузер нереально, когда гостевая ось что-то из обнов выкачивает, или на носитель записывает. В том числе одновременно с ним фризы и на хостовом лине случаются. Но потом хоть Half-Life 2 запускай в 1920х1080, всё будет нормально. Даже виртуалку если рабочую вируалку с запущенной игрой тупо свернуть - всё будет норм, линь будет откликаться реактивно и быстро. Странно, по ходу вообще похер на наличие SSD...

cheshire_cat ★★
()
Последнее исправление: cheshire_cat (всего исправлений: 1)

Баг 12309 он же баг с забиванием Dirty кеша. Проявляется при записи на относительно медленный диск больших объемов информации. Например образа на флешку через dd, копирования огромных файлов с SSD на HDD и даже при записи быстрогенерируемых объёмов информации из оперативки на SSD.

В чём механизм возникновения бага? Баг возникает из-за того, что по дефолту значения объёма dirty кеша — /proc/sys/vm/dirty_ratio и минимального объёма при котором начнётся сбрасывание данных на диск (+ скорее всего он же объём единичного куска для сброса на диск когда dirty кеш полностью заполнен) dirty_background_ratio выставлены в лине в 20 и 10 процентов от свободной оперативки. Что достаточно нерационально для многих типов нагрузки. Если dirty кеш полностью заполняется, то линукс, блокирует ВЕСЬ ввод-вывод, на запись и на чтение со всех устройств и ждет пока объём dirty_background_ratio (или возможно некий объем данных пропорциональный этой величине) запишется на диск перед тем как дать всем остальным программам что-то записать или прочитать с дисков.

Отсюда следует как с этим багом надо бороться:

1. Уменьшать dirty_background_ratio до минимальных величин. Так как это процент, то значения меньше 1 невозможно, а иногда и 1 процент от объёма оперативной памяти это много. Поэтому можно модифицировать параметр dirty_background_bytes, который автоматически обнуляет (делает недействительным) параметр dirty_background_ratio и наоборот. Значения данного параметра нужно выставлять тем меньше, чем ниже скорость проблемного устройства. Для флешек это 2МБ (по моему опыту), и даже меньше.

2. Увеличивать (по возможности) dirty_ratio до того объёма в который будут влезать все кешируемые дисковые операции на запись (если это возможно). Учитывая то, что значение идёт от свободной оперативки, можно выставлять достаточно большие цифры. Например, 40-70 вполне норм.

3. Использовать по возможность direct вывод, например при записи dd'шкой на медленный носитель использовать параметр oflag=direct

chaos_dremel ★★
()

Отпишусь и я тут. Сталкивался постоянно на ядрах без волшебного патча ( который включили в 4.10, но не активировали по умолчанию)

А вообще ставьте -ck патчсет. И волосы будут гладкими и шелковистыми.

timdorohin ★★★★
()

Году в 2010-11 часто встречал. На очень старом компе, потому что другого не было (привет, ддр1)

После покупки нормального компа, вроде бы не встречал этот баг. Плюс пользуюсь хорошими флешками, или ссдшником как флешкой.

Ну и ядро сам собираю, конечно же под себя. Вот с такой конфигурацией вообще никаких проблем нет. Все как часы.

Хотя все чаще нужную инфу (если она не уникальна) проще и быстрее скачать с интернета, чем где то ее искать по старым дискам или флешкам (диски остались только с виндой, привод тоже сто лет не используется вообще)

koshmar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Пульса у самого хрипела и тд в 2008 году, когда полностью пересел на линукс, а это было в 2011, ничего уже не хрипело и проблем не было. Когда там че починили - я хз

koshmar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от koshmar

Ни хрена не починили. Также похрюкивает порой. А если старую игруху под DosBox запустить, то весь кайф из-за хрипов пропадает. Лечится: gentoo +alsa -pulseaudio глобально.

zh_v68
()
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

Тем не менее, считаю что 16 гигов все таки уже рекомендуется всем. Как и ай7.

Да, это выше необходимого, но иногда лучше больше.

Так же отключил своп при настройке ядра, пару мелких патчей, нужный шедулер по умолчанию и тд и тп В итоге все работает как часы и о проблемах можно забыть. Хотя их и не было, если честно. И уже давно. Просто маленькая полировка системы.

Да, можно заморочится с гентой, с юз флагами, и выжать вообще максимум из всего чего только можно. Но мне лень. Мне хватает любого обычного дистрибутива и напильника.

Ну да, то что не так работает как надо приходится пересобирать. Но это можно сделать один раз и забыть. Так что обхожусь малой кровью, потому что опять же повторюсь, мне лень держать генту.

koshmar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zh_v68

И в каком же дистрибутиве и на каком железе пульса хрипит или что там у вас?

Иногда подобные проблемы решаются просто более высоким приоритетом в настройках этой самой пульсы.

На компе 2004 года сборки, году в 2008 на убунте 8.04 и далее пульса хрипела и все такое со страшной силой. Грубо говоря меняешь громкость в каком то плеере, то все, треск.

Дальше я продолжал сидеть на винде какое то время и комп этот у меня крякнул от времени, кондеры повздувались и тд.

Году в 11м, я собрал себе комп на время, и тогда же полностью пересел на линь. И вот тогда уже ничего не хрипело. Чего у вас там хрипит в 2017 я понятия не имею. Поменял комп с того времени и тоже ничего никогда не хрипело. Ни разу.

koshmar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от koshmar

Проблема не в том, что моих 8 гигов не хватает (к тому же у меня i7 как раз), а в том, что баг 12309 проявляется.

cheshire_cat ★★
()

В прошлом году когда сидел на манжарике возникала такая проблема. С декабря сижу на рачике, активно мучая USB+NTFS, полёт нормальный, не возникало ни разу.

LupusAlbus
()
Ответ на: комментарий от koshmar

Ubuntu 14.04 - хрипит в XCom 1-2-3, MOO1-2, Diablo1-2; ubuntu 16.04 - тоже самое, стоит ползунок громкости дернуть, и после этого на каждое движение мыши хрипит, а бывает и само сразу пердит. Удаление из убунт пульсы не помогает никак, видимо все-таки ошметки остаются. А вот генте при флаге -pulseaudio, при использовании alsa - все норм. Ну и следом туда тогда идет -systemd.

zh_v68
()
Ответ на: комментарий от zh_v68

Как приятно хотя бы изредка встречать таких же динозавров, которые рубятся в Diablo2 под wine).

cheshire_cat ★★
()
Ответ на: комментарий от koshmar

Да какая разница? Два ноута, один мощный - HP Elitebook 8760w, два десктопа - везде пульса заикается и хрипит в DosBox'e и под вайном. А я люблю старые игрухи :)

zh_v68
()
Ответ на: комментарий от ololoid

гугли про исправление 12309, будут советы по изменению настроек в sysfs которые вполне помогают

mittorn ★★★★★
()

никогда не сталкивался и наверно не столкнусь - установлено 4.10.1, мое мнение ядра тут вообще не причем - чиномоноплазмогномы душат весь процесс...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bryak

Вспомнился бородатый анекдот про многозадачность форточек и форматирование дискеты.

mir-inoy ★★
()
Ответ на: комментарий от chaos_dremel

весь остальной трёп можно смело удалять, оставив лишь этот коммент.

dzidzitop ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.