LINUX.ORG.RU

Сообщения zzo

 

Посоветуйте DE

Уважаемые господа аналитики ЛОРа,

За последние несколько лет я выпал из активной красноглаз^Wлинукс жизни и вот вновь задался вселенским вопросом, вынесенным в сабж.

Всю жизнь я использовал КДЕ, но сейчас стало очевидно, что он просто не работает и работать больше не будет. Баги я устал чинить и устану здесь перечислять.

Мне всего-то требуется:

  1. Адекватный в целом WM, у которого не возникает проблем с такими к примеру вещами, как модальный диалог или джава приложение (помянем awesome), и где можно перемещать и ресайзить окна без того чтобы выискивать мышкой тонкие границы (имею в виду alt+клик).
  2. Чтобы можно было повесить хоткей на такие вещи как «развернуть окно на левую половину экрана», «развернуть окно на правую нижнюю четверть», «переключиться на konsole», «переключиться на хром» - последнее мне удалось запрогать на kwin скриптах, хотя это было непросто.
  3. Из визуальных эффектов плюсом было бы иметь нечто вроде dim inactive windows - оно помогает мне жить.
  4. Чтобы все работало и поддерживалось адекватными программистами (тут к сожалению отпадает КДЕ).

 ,

zzo
()

Задачка

Встретился я недавно с неочевидным поведением баша и утилит, и вот предлагаю вам тоже встретиться.

Пусть есть программа на C следующего содержания:

#include <stdio.h>

int main()
{
	printf ("Hello! I am cute program.\n");

	return 0;
}
Мы это программу скомпилим и положим в /usr/bin:
$ gcc my_c_program.c -o my_c_program
$ sudo mv my_c_program /usr/bin
А теперь играемся, и видим странное:
$ my_c_program
I AM SCARY VIRUS AHAHAHAHA!!!
$ which my_c_program
/usr/bin/my_c_program
$ /usr/bin/my_c_program
Hello! I am cute program.

Все происходит в баше; баш, gcc и which непатченные; alias незадействован; новые функции в баше не определены.

Вопрос: как такое может быть? :)

Кто отгадает (знает), тому - респект.

Примечание: в моем решении нет злого умысла, только одна ошибка, и одно небольшое совпадение. Инфернальность вирусного сообщения не должна смущать: там могло быть что-то вроде «Hello !I amc ute prgoram.»

Респекты выражаются anon_666, Cancellor и Tark за правильные ответы, но не совпадающие с моим (более неожиданным!). Главный респект еще не разыгран!

zzo
()

Уведомления на почту

Шлет ли ЛОР уведомления о комментариях на почту?

  • Если да, то что же он мне не шлет?
  • Если нет, то как же вы живете без этого?
zzo
()

[mpd][удобство] О Боже!

В как минимум трех клиетнах (ncmpc, ncmpcpp, sonata) при добавлении в плейлист всех песен артиста, они добавляются в уродском порядке - том, который выдает mpc find, а именно в алфавитном по именам каталогов + именам файлов.

Естественно, так никому не надо, а надо в хронологическом порядке и порядке песен на дисках, и информацию об этом брать не из имен файлов, а из тегов.

Вопрос, который я не смог загуглить: можно ли сделать так, как надо, в ncmpcpp? А если нельзя, то что вы думаете об этом беспределе??

 ,

zzo
()

[Митол говно] А что не?

Часто на ЛОРе проскакивает заявление, что де митол говно, а вот мужики слушают электронику или инди какую-то или еще что-то!

И все какбы забывают привести пример, таксказать эталон неговна, группу, с которой началось увлечение оратора сим жанром...

Лично сам я вполне согласен, что митол говно, и что решаетъ симфомитол и тому подобные артроки да эксперименталы, но вот что-то застой, и хотелось бы ощутить той самой электроники и еще чего-то!

Подскажите же чонить крутое! Образцово-показательные профили last.fm'а приветствуются. Попсятины типа той, что в топе ластфм'ской группы linux-org-ru не надо.

zzo
()

[ls] жырно

Во всех терминалах, кроме konsole, исполнимые файлы (в их числе каталоги) жирные. Хочу как в konsole, но не в konsole.

Дистр - Debian sid.

Интернеты подсказывают, что надо писать/менять dir_colors, но это не Дебиан-вэй, да и цвета там плохие только настраиваются.

 

zzo
()

[vim] set mouse

Я так понял, существует примерно два варианта сабжа: 'a' и 'v'.

При этом в первом варианте можно двигать мышкой курсор, нажимать на ссылки и табы, но НЕЛЬЗЯ копировать наружу и снаружи. А во втором - все наоборот, только копирование не идеальное - табы копируются пробелами и т.п.

Внимание, вопрос. Все ли вимеры мирятся с проблемами одного из режимов, или я что-то делаю не так?

 

zzo
()

RSS подписка на новые темы